Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование в Турции

Полезная информация для иммигрантов

Переезжая в Турцию с детьми, многие родители переживают насчет образования, которое надо будет получать ребенку. И совершенно напрасно – с этим проблем точно не будет. Система образования в Турции считается очень хорошей, поскольку полностью соответствует принципам образовательной системы в развитых странах.

Она контролируется государством и на начальном уровне предполагает обязательное обучение. Причем бесплатное – в государственных школах. Дальнейшее обучение уже идет на добровольной основе. Теперь подробнее рассмотрим все этапы обучения и их особенности

Дошкольное образование в Турции

4.jpg

Детей отдают в ясли с 1 года, а ходят они в них до 3-х лет. Затем ребенка переводят в детский садик, где его подготавливают к школе. Такие заведения бывают частными и государственными. Последние – бесплатные, поэтому устроить в них ребенка сложнее. Вдобавок, в государственный детский сад надо будет сдавать деньги на книги, канцтовары, альбомы для рисования и прочие вещи. В частных садиках все это предоставляется бесплатно, но зато вы будете каждые месяц платить примерно 1000 лир (это средняя цена).

Начальное образование в Турции

3.jpg

Дети поступают в школу в 6 лет. Начало учебного года приходится на первую половину сентября. Каждый год дата меняется – это зависит от даты праздника Курбан-байрам. Учебный год длится 8.5 месяцев. Продолжительность каждого семестра – 4 месяца, после чего идет аттестация. По окончании первого семестра (в январе) дети уходят на каникулы на 2 недели. Летние каникулы начинаются в середине июня и длятся 3 месяца.

Начальное образование предполагает 4 года обучения в начальной школе и 4 года в средней – итого, 8 лет. Как и детские сады, школы делятся на частные (платные) и государственные (бесплатные).

Особенности государственных школ Турции:

  • Большая загруженность. В одном классе может учиться до 40 человек.

  • Питание платное. Обычно меню оплачивается каждый месяц, также ребенку можно дать деньги, чтобы он купил себе еду на территории школы (есть киоски). Либо родители дают ему еду с собой.

  • Дети учатся в 2 смены.

  • Нет особого акцента на английский язык.

  • Мало внимания уделяется физкультуре и спорту.

  • Все учебники бесплатные.

Особенности частных школ Турции:

  • В одном классе учится от 12 до 25 детей.

  • Питание входит в стоимость обучения (меню хорошее).

  • Дети учатся в 1 смену.

  • Много учебного времени выделено физическому развитию детей.

  • Очень хорошая база английского языка.

  • Процесс обучения отличается от того, который применяется в государственных школах.

  • За учебники, канцелярские принадлежности, учебные пособия родители ребенка платят, либо не платят, в зависимости от политики школы – она здесь самая разная.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок учился в государственном образовательном учреждении – необходимо иметь вид на жительство в Турции. Кстати, несмотря на то, что в этой стране есть и русскоязычные школы, детей все же лучше отдавать именно в турецкие. Это поможет быстрее и лучше выучить турецкий язык и адаптироваться среди местного населения.

Специфика турецких школ: интересные факты

Большинство учебных заведений оснащены очень хорошо. Например, в них есть электронные доски, современные компьютеры и прочее учебное оборудование.

Обучающая программа в Турции построена с учетом патриотической идеологии. Так, немало уроков отведено под изучение биографии и деятельности политического лидера – Мустафы Кемаля Ататюрка.

В последние годы все больше времени отводится под уроки этики и религии, а также занятия творчеством. В младших классах дети пишут карандашами, чтобы выработать красивый почерк. Кроме того, все домашние задания у них с творческим уклоном. Детей в школу и домой возит специальный автобус. Это платная услуга, но стоит она недорого.

Среднее и среднеспециальное образование

1.jpg

Тем, кто хочет учиться дальше, необходимо закончить лицей – общеобразовательный или узкопрофильный. Это еще 4 года обучения. Такие учебные заведения делятся на частные (колледжи) и государственные. По окончании лицея ученику выдается соответствующий диплом.

Только закончив лицей, можно продолжать обучение в профучилище. Если лицей был узкоспециализированный (например, экономический или медико-биологический), то при поступлении в училище с аналогичным направлением, экзамен сдавать не надо. А вот после общеобразовательного при поступлении надо сдавать YGS (аналог ЕГЭ). В училище учатся 2 года.

Высшее образование

2.jpg

В Турции примерно 90 частных ВУЗов и около 30 государственных. В большинстве из них предусмотрено обучение на турецком языке, но много и таких, где оно ведется на английском, а также немецком или французском.

В ВУЗ можно поступить, только предъявив диплом о среднем образовании и сдав экзамен DGS. Обучение в турецких ВУЗах считается престижным, поскольку соответствует современным обучающим программам мирового уровня, отличается прекрасной материально-технической базой и умеренными ценами. Дипломы турецких ВУЗов действительны во многих странах мира, в том числе в Европе.

В ВУЗах предусмотрено 3 ступени обучения:

  • Степень бакалавра. Длительность обучения – 4 года за исключением медицинского – в этом случае надо учиться 6 лет.

  • Степень магистра (еще 2 года).

  • Докторантура (3 года).

Студенты, делающие хорошие успехи в учебе, могут рассчитывать на стипендию – их здесь несколько видов. Кроме того, государство выдает молодым людям кредит на обучение. Вернуть его надо в течение 2-х лет после завершения обучения.

Для граждан Турции обучение в государственном учреждении бесплатное, однако конкурс очень большой. А вот иностранцам придется платить в любом случае: для них бесплатного образования не предусмотрено. В зависимости от университета и выбранной специальности стоимость обучения в среднем составляет от 500 до 15 000 долларов в год.