Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экология в Турции

Защита окружающей среды – это часть национального приоритета для жителей страны

Конечно, Турция – огромная страна с большим разнообразием природных ландшафтов и, соответственно, экология в каждом городе разная.  В больших городах-миллионниках, в Стамбуле, Анкаре, Измире, где беспрерывно ездят тысячи машин и автобусов, а люди потребляют электричество в огромных количествах, где функционируют фабрики и заводы, там есть  те же проблемы, что и во всем мире: загрязнение сточными водами, вредные выбросы в атмосферу, горы мусора.  

Масштабирование сельского хозяйства также приводит к сильному обезлесению и деградации почвы.

Несмотря на это, турецкое правительство строго следит за тем, чтобы предотвратить любое иррациональное использование природных ресурсов и отслеживает даже малейшие нарушения экологических норм.  

ekologiya-v-turtsii

Основное внимание правительство уделяет экологии тех регионов, в которых люди особенно могут нанести непоправимый ущерб благосостоянию страны.  К таким регионам относится, например, все побережье Средиземного моря, которое привлекает в страну миллионы туристов и  денежные средства, соответственно.  

Еще в 2016 году Анталия заслужила право проведения Всемирной выставки ЭКСПО, и ее девизом был слоган: «сделаем планету зелёной для будущих поколений».  Выставка была как ботанический сад, где участники продемонстрировали свои достижения в области биотехнологий и выращивания органических культур.  И сама Турция показала свой прогресс в защите окружающей среды.

Воспитание детей и экология

ekologiya-v-turtsii

Государственная политика в области экологии отражает тот факт, что с 1925 года в обязательную школьную программу турецких школ включены предметы, направленные на мотивацию детей к заботе о природе.  В разные года эти предметы назывались по-разному: естествознание, естествоведение.  Это образование уже давно окупилось: люди привыкли убирать за собой после пикника на природе, тщательно тушить огонь или относить использованный древесный уголь в специально отведенные ямы.  

Сегодняшний бизнес развивается рука об руку с защитой окружающей среды.  Путешествуя по Турции, нельзя не заметить, что работа в каменоломнях или строительстве дорог сопровождается масштабным обновлением лесов, посадкой деревьев и кустарников на горных склонах.

Ведь каждый человек - это не просто уникальная личность со своим характером, взглядами и отношением к жизни.  Он часть мира, в котором живет. Он осознает неразрывную связь со своей родиной, с историей своей страны, со своими предками.  Он может не знать некоторых исторических фактов, не знать нюансов геологии, экономики, политики, но он несет полную ответственность за ту часть Земли, где ему посчастливилось родиться. И турки как никто другой это понимают.

В Анталии есть древний город Фазелис, который очень популярен как среди туристов, так и среди местных жителей. 

Прошлой весной разрушительный ураган прошел по городу, как страшная метла, ломая вековые сосны, как спички, или вырывая их с корнями.  Все были в ужасе. Но в течение месяца обломки разобрали и посадили сотни молодых деревьев.  Это даст ещё нашим внукам и правнукам возможность приехать в Фазелис, чтобы в будущем насладиться его таинственной красотой.

Красивые люди – лучшее доказательство хорошей экологии

ekologiya-v-turtsii

Лучшим свидетельством здоровой экологии являются сами люди, у турков продолжительность жизни достаточно высокая. И это не удивительно. С первых дней жизни они едят натуральную пищу, пьют чистую воду, наслаждаются чистым воздухом и плавают в сияющем море.

Все, кто приезжает в Турцию, даже на короткий отдых, отмечают качество еды.  Овощи и фрукты выращиваются в самых благоприятных условиях: круглогодичное солнце, строгий государственный контроль за использованием удобрений, высокая степень механизации.

Качество мясных и молочных продуктов также не вызывает никаких сомнений.

Турция обладает огромными природными богатствами.  По сути, неограниченные ресурсы пресной воды для развития сельского хозяйства, выход в несколько морей обеспечивают достаточный улов самой разнообразной рыбы.  Благоприятные климатические условия позволяют собирать 2-3 урожая овощей и фруктов в год.

Живи, наслаждайся, пользуйся!  Сами турки любят свою землю, вкладывают в нее много энергии и заботы.