Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Криминал в Турции: что нужно знать путешественникам

Путешественники в Турции подвергаются большему риску переплатить местным за различные услуги, чем столкнуться с какими-либо насильственными преступлениями. Но вот что вам нужно знать, прежде чем отправиться в Турцию.

Преступность в Турции

Всегда будьте осторожны, гуляя по улицам, особенно в больших городах, таких как Стамбул, Анкара и Измир.

Гендерные роли в Турции довольно строгие и определенные, и это касается и обычных преступлений. Соответственно, мужчинам и женщинам нужно беспокоиться о разных вещах во время путешествий.

Карманные кражи и кражи распространены в больших городах, где вам нужно следить за своими вещами, особенно попадаю в большие толпы. Кража паспорта может быть проблемой, поэтому вместо того, чтобы носить с собой паспорт, храните его в надежном месте в гостинице или квартире, а вместо этого носите с собой фото или копию своего паспорта, когда вы находитесь вне дома.

Избегайте поездок в опасные приграничные районы с Сирией, так как похищение людей террористическими группами в этом районе представляет угрозу для путешественников.

Будьте бдительны и осведомлены и будьте в курсе местных новостей, если происходят гражданские беспорядки. Избегайте протестов и демонстраций — никогда не приближайтесь к толпе во время подобных мероприятий.

Безопасность мужчин в Турции

kriminal-v-turtsii-chto-nuzhno-znat-puteshestvennikam

В городах мужчинам, путешествующим в одиночку, следует опасаться излишне дружелюбных, хорошо одетых молодых турков, которые хотят взять их с собой в город или приглашают в ночной клуб. Ведь если вы пойдете вместе с ними, клуб станет темным местом, и мужчину могут избить и украсть все ценные вещи и деньги.

Чтобы избежать этого, лучше всего сделать следующее: если ваш спутник пытается отвести вас в определенное место, скажите: «Эй, у меня есть друзья, которые тоже сейчас в Турции, могу ли я взять их с собой?» Честным туркам понравится возможность показать большему количеству людей город или хорошие заведения, но люди, которым нужно от вас другое, будут настаивать на том, чтобы вы шли с ними в одиночку. Если вы чувствуете, что на вас нападут, и у вас есть доступ к телефону, наберите 155, чтобы позвонить в полицию.

Независимо от того, путешествуете ли вы по городу или за его пределами, не оскорбляйте ничью семью, не оскорбляйте турецкую культуру и не оскорбляйте религию Ислам. Если вы в конечном итоге пострадаете или вас побьют за неуважительные слова, ни один полицейский не захочет вам помогать.

Наконец, что бы вы ни делали, не участвуйте ни в каких спорах или демонстрациях по политическим вопросам, таким как геноцид армян, курдский сепаратизм или проблемы с Кипром. Турки очень серьезно относятся к этим темам, и вы можете попасть в беду или, что еще хуже, стать жертвой похищения или этнического насилия. Просто держите свое мнение при себе и избегайте разговоров на спорные темы.

Безопасность женщин в Турции

kriminal-v-turtsii-chto-nuzhno-znat-puteshestvennikam

Хотя мусульманская религия имеет незаслуженную репутацию пропаганды насилия в отношении женщин, на самом деле, если обратиться к официальной статистике, физически опаснее быть путешественником-мужчиной, чем путешественницей в Турции.

Страна является самой европеизированной мусульманской страной на Ближнем Востоке, и светские и умеренные исламские традиции уважения к женщинам сильнее, чем традиции радикального ислама, свирепствующие в других странах.

Тем не менее, женщины всегда должны быть осторожны, путешествуя по ночам по городам в одиночестве, хотя это утверждение подходит, независимо от того, в какой стране вы находитесь. По возможности избегайте плохо освещенных мест. Вызовите такси, если вам нужно уехать куда-то далеко.

Старайтесь одеваться консервативно и избегайте отдыхать в барах одиночестве в ночное время. Если мужчина пытается вас преследовать, просто скажите ему, чтобы он остановился очень громко, чтобы люди в соседних домах услышали вас.

Вам следует запомнить следующие общие фразы:

  • Birak beni - Оставь меня в покое!

  • Dur  - Прекрати!

  • Polisi ariyorum - Я вызываю полицию!

Всегда старайтесь идти туда, где есть другие люди, будь то магазин или многолюдная улица. 99% турок очень гордятся своей страной и хотят, чтобы вы увидели ее с лучшей стороны, и они скорее всего заступятся за вас в такой ситуации.

Например, если мужчина беспокоит вас в вашем гостиничном номере, часто все, что вам нужно сделать, это пожаловаться менеджеру отеля. Есть несколько историй о женщинах, которые поступали так, после чего обидчика буквально “выставляли” на улицу!

Единственный случай, когда женщины должны беспокоиться о насильственных преступлениях на религиозной почве, - это если они одеваются ненадлежащим образом. Если вы планируете посетить мечеть или религиозное место, вы должны обязательно надеть платок и длинное платье или юбку. Если вы этого не сделаете, это вряд ли станет большой проблемой, но всегда полезно быть осторожными и проявлять уважение к культуре.

Что делать, если вам грозит опасность?

Если вы чувствуете, что подверглись преследованию, или если на вас напали и вы хотите сообщить об этом в полицию, найдите любой телефон и позвоните по номеру 155, чтобы бесплатно связаться с полицейскими.

Всегда соблюдайте эти три правила:

  • Не оскорбляйте людей

  • Не верьте незнакомцам

  • Уважайте местные обычаи.

Турция во многом похожа на любую другую страну мира. Вы можете воспользоваться этими советами, путешествуя в любую страну мира.