Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Удивительная Турция: необычные факты, о которых вы не знали

Удивительная Турция: необычные факты, о которых вы не знали

Про Турцию можно рассказывать бесконечно – эта страна хранит немало увлекательных тайн и вызывает к себе интерес немалым количеством удивительных и впечатляющих фактов. 

Например, она считается самым большим в мире музеем под открытым небом. И именно здесь находилась Троя – древний город-крепость. Его руины были обнаружены в конце 1860-х г.г. Сейчас на этом месте находится село Тевфике (провинция Чаннакале). Кроме того, в Турции было сразу 2 из 7-ми чудес света: Мавзолей в Галикарнасе и Храм Артемиды в Эфесе. К сожалению, до наших дней сохранились лишь фрагменты сооружений, но даже сейчас они производят сильное впечатление. Что же еще удивительного можно найти в одном из самых популярных мировых курортов?

Здесь родился...Санта-Клаус!

Вернее, примерно в 270-м году тут родился святой Николай, который считается покровителем детей и мореплавателей. Именно его впоследствии «переименовали» в Санта-Клауса. Родина святого – город Патара (сейчас эти территории относятся к Турции). Там Николай принял сан епископа, а затем стал архиепископом Мир Ликийских. На месте этого города в наши дни находится город Демре. После смерти святого похоронили в Мирах, но оттуда мощи святого были похищены.

Стамбул расположен на 2-х континентах

В Азии примерно 97% территории Турции, а оставшиеся 3% расположены на территории Европы. Таким образом, Стамбул является единственным в мире городом, относящимся сразу к 2 континентам.

Один из древнейших исламских университетов

В Турции был основан из древнейших исламских университетов, который был построен в стенах древнейшего вавилонского храма основанного еще в VI тысячелетии до нашей эры. Его построили в городе Харран, где, согласно Библии, жил пророк Авраам.

Первая христианская церковь за всю историю

Антиохия была центром , а позже — колыбелью . Сейчас этот город на юге Турции называется Актанья. В нем расположена древнейшая церковь, которая представляет собой храм, вырубленный в горе Стариус. Здесь можно даже полюбоваться остатками напольной мозаики и старинными фресками – их немного сохранилось рядом с алтарем.

Гранд-базар

В 1455 г. в Турции был основан Гранд-базар, впоследствии ставший одним из самых старинных и крупных крытых рынков мира. Сейчас его площадь составляет 31 кв. км, на котором расположено 66 (!) улиц и свыше 4000 магазинов.

Кейиф

Кейиф – специфический вид мужского отдыха, распространенный в этой стране. Он заключается в каком-либо молчаливом и сосредоточенном действии. Обычно это перебирание четок или игра в тавлу (вид нард). Также можно просто сидеть, смотря в одну точку.

Это интересно! Слово «кейиф» означает то же самое, что и слово «кайф».

Целование рук у пожилых людей

Этот обычай широко распространен в Турции. Причем руки могут целовать как мужчины, так и женщины. Но только у более старшего человека! Целовать руки младшему по возрасту означает показать, что он важнее, главнее и умнее вас. Одним словом, это своего рода жест покорности и самоуничижения.

Черные стрелки на потолках общественных зданий

Эти изображения есть практически везде. Их назначение – показывать верующим направление, в котором расположена Мекка. Дело в том, что во время молитвы мусульмане всегда поворачиваются в сторону Мекки (это центр паломничества) и стрелки нужны, чтобы избежать путаницы.

Турчанкам дали право голоса раньше, чем англичанкам

В 1926 году Турция стала одной из первых стран, которая дала женщинам право голосовать на выборах. Знаете, что самое интересное? В Британской империи женщины получили это же право только через 2 года – в 1928 году.

Здесь находится Ноев ковчег

Если верить Библии, после всемирного потопа Ноев ковчег плавал в восточной Турции и причалил к горе Арарат – самой высокой точке страны. Здесь побывало немало экспедиций в поисках остатков легендарного объекта, но пока ни одна из них не увенчалась успехом.

Подземный фуникулер

В 1875 году в Стамбуле был открыт второй в мире подземный фуникулер, который действует и в наши дни. «Старше» него только лондонский подземный фуникулер.

Сотни голубых флагов

«Голубой флаг» – высшая международная награда, которую каждый год присуждают самым чистым пляжам в мире. Турция занимает лидирующие позиции на протяжении десятков лет. Больше подобных наград только у Греции и Испании. Но это пока. Сейчас Турция делает все, чтобы в 2023г. занять первое место по количеству голубых флагов.

Самая богатая кухня в мире

Турецкая кухня по разнообразию стоит в одном ряду с китайской и французской кухнями. Огромное количество блюд, а особенно – сладостей, делают ее желанным «вызовом» самому пресыщенному гурману.

Это интересно! Одним из самых необычных блюд считается тавук-гексу – сладкий молочный пудинг из курятины.

Турция – мировой лидер по производству фундука

Лещина, фундук, лесной орех – все это название одного и того же ореха, который широко используется в кондитерских целях. В Турции выращивают 70% от общего количества фундука в мире.

Блюдо «от Ноя»

В турецкой кухне есть одно старинное блюдо, под названием «ашюре». Если верить преданиям, его авторство принадлежит самому Ною. Когда начался Всемирный потом и с едой стало совсем туго, Ной сварил в одном котле все что осталось – сушеные овощи и фрукты, зерно. Этой едой все «пассажиры» ковчега и питались.

Сейчас ашюре готовят из гороха, чечевицы, фасоли, грецких орехов, фисташек, кураги и изюма. Эту смесь замачивают в воде, потом добавляют в нее сахар и варят до готовности в медном казане, аккуратно помешивая.

Турция – родина тюльпанов, кофе и вишен

Считается, что тюльпаны – достижение голландцев. Но на самом деле именно в Османской империи этот цветок впервые стали популяризировать, а затем и завезли его в Европу. В Голландию луковицы тюльпанов привез посол Сулеймана Великолепного – в качестве подарка. А вот кто первым вывел эти цветы – неизвестно. Но уж точно не голландцы. Кроме того, именно из Турции в Европу попал великолепный напиток под названием кофе и сладкие вишни.

А еще, в 2007 году турецкое слово «якамоз» получило статус самого красивого слова в мире. Награда была присуждена в Берлине, где ежегодно проводится всемирный конкурс самых красивых слов. Словом «якамоз» в Турции называют уникальное природное явление – свечение морской воды.