Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Главные минусы жизни в Турции

Переезд на постоянное место жительства в Турцию – серьезный шаг. Одни люди, решившиеся на него, ни разу не пожалели о своем выборе, другие испытали определенные трудности при ассимиляции, а третьи вообще разочаровались. Чтобы не сожалеть о сделанном выборе, очень важно осознать, что это совершенно другая страна, с другой культурой, менталитетом и еще сотней различий.

Конечно, рассказать обо всех «подводных камнях» в одной статье невозможно. Кроме того, некоторые трудности надо только пережить, чтобы понять – по плечу они вам или нет. Но есть факторы, являющиеся основополагающими: если они не доставляют вам особого дискомфорта – попробовать сменить место жительства все же стоит.

Жара

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

Климат в Турции теплый и мягкий, но два месяца в году стоит оглушающая жара – в июле и августе. Спастись от нее можно лишь в комнате с кондиционером. Даже на пляже в тени находиться будет невозможно. Если вы не переносите сильную жару и у вас нет возможности куда-то переехать на эти 2 месяца – 10 раз подумайте. А еще лучше – приезжайте сюда в конце июня и оставайтесь до конца сентября (в этом месяце жара начинает спадать). Так вы на практике поймете, с чем вам предстоит жить.

Проблемы с трудоустройством

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

Если вы квалифицированный специалист со знанием английского языка, да еще европейским дипломом – найти работу в Турции будет достаточно просто. Большим преимуществом станет знание турецкого. Но если у вас среднеспециальное образование, нет знания английского и турецкого, тогда круг поиска существенно снижается. Скорее всего вам придется довольствоваться малооплачиваемой сезонной работой в сфере туризма: детская и взрослая анимация, горничная, гид. Вдобавок, женщинам найти здесь работу намного проще, чем мужчинам.

Местный менталитет

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

Мусульманская религия откладывает определенный отпечаток на нормы нравственности и морали. И если вы хотите мирно сосуществовать с местным населением – их надо соблюдать. Например, в курортных городах в местах скопления туристов на прогулки в откровенных нарядах (хотя в купальнике там тоже гулять настоятельно не рекомендуется), а также на появление в общественных местах в умеренно-нетрезвом виде смотрят сквозь пальцы. Но если то же самое вы будете проделывать в обычных жилых районах или не курортных городах – неприятности точно будут. Причем серьезные.

Кондиционеры

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

В теплое время года местные жители не обходятся без кондиционеров. Они здесь везде: в каждой жилой комнате, в магазинах, ресторанах, закрытых кафе и т. д. Спят тоже под кондиционером: вентиляторы не спасут – разве что вы терпимо относитесь к высокой температуре. Люди, которые по какой-либо причине не могут долгое время находится в помещении с кондиционером, должны хорошо подумать, прежде чем решаться на переезд. Прибавьте сюда и расходы на электроэнергию.

Очень много общения

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

Если вы достаточно угрюмый человек, предпочитающий одиночество – вам точно не сюда. Турки чрезвычайно общительны и могут часами (!) разговаривать о себе, своей родне, политике, домашних делах, работе и многом другом. Более того – они любопытны. Большинству чрезвычайно интересно узнать все, что касается жизни приезжих, включая личную. И вас обязательно будут регулярно приглашать к себе в гости, соответственно рассчитывая на ответное приглашение. К тем, кто замкнут и необщителен, относятся с подозрением, нередко с насмешкой и даже недолюбливают.

Центральное отопление – исключение

glavnye-minusy-zhizni-v-turtsii

По сравнению с Россией зимы в Турции – просто сказка. Однако, пройдя процесс акклиматизации, вы станете относиться к ним уже по-другому: в холодное время года здесь ветрено, сыро, а температура ночью опускается до +10 градусов (в Анталье). В курортных регионах страны домов с центральным отопление практически нет, поэтому помещение отапливают при помощи кондиционера. А это дополнительные расходы на коммунальные услуги. В качестве альтернативы можно рассмотреть теплый пол.

Манера вождения

Владельцам автомобилей в Турции придется привыкать к особому «стилю вождения». Нет, дороги здесь отличные, светофоров много, транспортные развязки удобные, но вот водители... Лихачество у турков в крови: по местным понятиям тот, кто пострадал в дорожном происшествии – сам виноват, даже если это пешеход (тут не принято пропускать пешеходов). Надо быть внимательнее! Хотя полицейские здесь объективные, да и привыкнуть к этим особенностям тоже можно.

Никакой пунктуальности

Если к вам пообещали заскочить «через 10 минут» – можете смело оправляться в кафе минимум на полчаса. А «через 2 дня» следует понимать как «через неделю». Но это не неуважение к приезжим – это просто образ жизни. Вы на дух не переносите опоздания и опаздывающих? Тогда, скорее всего, в Турции вы заработаете нервный срыв и возненавидите местных жителей.

Отсутствие некоторых продуктов

По ряду причин некоторые продукты питания в Турции очень тяжело, либо невозможно достать. Немало эмигрантов из-за этого сильно переживают. Так, здесь практически нет свинины – это связано с религией (мусульмане не едят свинину). Но при желании купить ее можно: сейчас появляются магазины, рассчитанные на европейцев и русских, где продают такое мясо (стейки). Но стоят они дорого.

Отсутствие некоторых молочных продуктов. Творог и сметану вы не купите – разве что у вас появятся связи среди местных жителей, которые держат коз или коров. Молоко здесь порошковое, а вместо сметаны используют йогурт.

Однотипное пиво

Это будет актуально для людей, которые очень любят хорошее пиво. Желательно, крафтовое. В это стране такого пива вы не найдете в принципе. В продаже есть только фильтрованное пиво без ароматизаторов, добавок и примерно одного типа. Чаще всего – баночное. Да и соленой рыбки вы здесь не раздобудете. Разве что сами приготовите из свежей. Пиво тут принято закусывать чипсами и орешками.

Низкая скорость интернета

Интернет здесь настолько медленный, что посмотреть фильм в онлайн-кинотеатре вам не удастся: нервов не хватит ждать, пока он загрузится. Именно поэтому тут так популярны кинотеатры. Но если вам надо просто пообщаться в скайпе или вайбере, поработать – все будет нормально. Мобильный интернет тоже медленный, да и безлимитных пакетов нет. А стоит он дороже чем в России, Белоруссии или Украине.