Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Особенности делового этикета в Турции

 Особенности делового этикета в Турции

Люди, решившие организовать в Турции свой бизнес, либо приобрести уже готовый, могут столкнуться с такой проблемой, как незнание специфики турецкого делового этикета. На Востоке этому придают большое значение, особенно когда речь идет о серьезном бизнесе. Иногда незначительный, на взгляд иностранца нюанс, может стать причиной неудачи в деловых переговорах.

Деловой дресс-код

В деловой среде уделяют много внимания внешнему виду. Мужчины носят костюмы с галстуками, а женщины – костюмы строго кроя. В жару мужчина может надеть брюки и рубашку, галстук не обязателен. Женщины же не должны открывать руки, ноги и носить облегающую одежду.

osobennosti-delovogo-etiketa-v-turtsii-3.jpg

Приветствие

У мусульманских мужчин принято при встрече целовать друг друга в каждую щеку, одновременно пожимая руку. Со старшими по возрасту здороваются, целуя в правую руку, а затем прижимают ее к своему лбу. Но подобное приветствие обычно характерно для деловых партнеров, которые давно знакомы друг с другом, либо же их связывают еще и дружеские чувства. Во всех остальных случаях достаточно просто пожать руку.

-osobennosti-delovogo-etiketa-v-turtsii-2.jpg

Если вас пригласили к себе домой (например, на неофициальный деловой ужин или обед), и, когда вы пришли, с вами никто не поздоровался первым – подойдите к самому старшему мужчине и поздоровайтесь с ним. В случае, когда приглашенных много, следует поздороваться с тем, кто ближе всего к вам, а затем начать здороваться с остальными, причем двигаться надо в противоположном от первого человека направлении.

Совет! Если вы еще не знаете турецкий язык, выучите хотя-бы несколько приветственных фраз. Например, «Ассалам Алейкум» (самое распространенное приветствие среди мусульман), «Как поживаете?», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Я очень рад знакомству».

Важные нюансы делового этикета

Здесь не принято сразу переходить к делу. Сначала надо создать более свободную и раскрепощенную обстановку с помощью беседы на отвлеченную тему. Самая популярная – о детях и семье. А вот политики касаться точно не стоит. Также нельзя показывать свое нетерпение и стараться повернуть разговор в деловое русло – вас сочтут невоспитанным и грубым.

В процессе общения турки смотрят собеседнику прямо в глаза, что означает уважение и внимание к человеку, как к личности. Многих иностранцев поначалу шокирует, что разговаривая о деле, коллега или деловой партнер может придвигаться чересчур близко. Не вздумайте отодвигаться – человек решит, что вы им пренебрегаете и ставите себя выше него. Достаточно тесный физический контакт при любом разговоре здесь обычное дело.

Предпочтение в ведении совместного бизнеса турки отдают людям, которым могут доверять. Поэтому стоит потратить некоторое время на установление личных взаимоотношений. На вежливость здесь обращают особое внимание и это будет плюсом для совместного сотрудничества.

Как правильно начать деловую встречу

Сперва надо выбрать подходящее время. В Турции в июле-августе начинается пора отпусков и на эти месяцы важные встречи лучше не планировать. Еще один не самый удачный период – Рамадан.

Первую встречу назначайте по телефону и всегда заранее, чтобы при необходимости скорректировать планы. Не стоит опаздывать, хотя ваш партнер скорее всего немного задержится – это часть турецкого менталитета. Рассчитывайте на то, что первая встреча – скорее повод для знакомства, а не сделки. Однако вам все равно надо иметь при себе все документы, причем и на английском, и на турецком.

Как вести себя в ресторане

Турки любят проводить неофициальную часть переговоров в ресторанах. Вкусная еда и приятное общение служат гармоничным дополнением деловой встречи. Оплачивает обед или ужин приглашенная сторона. Ваше предложение самому оплатить счет или хотя-бы разделить расходы пополам расценят как проявление дурного тона и невоспитанности. Хотите отблагодарить за угощение? В следующий раз сами пригласите партнеров в ресторан, угостите их вкусной едой и качественным алкоголем.

osobennosti-delovogo-etiketa-v-turtsii-5.jpg

Правила этикета деловых переговоров

В Турции личные связи играют ключевую роль. В Турции очень развит семейный бизнес и партнеров турки выбирают самым тщательным образом. Поскольку приоритет отдается долговременным деловым отношениям, для них важно, чтобы человек сам по себе был им симпатичен, с ним было приятно общаться, а еще – чтобы ему можно было полностью доверять. Хотите преуспеть – обязательно выделите время на то, чтобы получше узнать своих деловых партнеров и завязать с ними дружеские отношения. Не менее важно уметь грамотно и кратко изложить суть своего предложения – в бизнесе турки ценят конкретику.

Вы, в свою очередь, можете рассчитывать на такое же отношение. Недомолвки, желание сделать что-то в обход партнера, различные махинации – все это подорвет к вам доверие и помешает успешному бизнесу. Если же вы сами столкнетесь с таким отношением – 10 раз подумайте, нужны ли вам такие ненадежные партнеры.

Туркам импонируют активные, решительные и дальновидные люди, которые умеют разбираться в других. Поэтому, после того, как вы сумели расположить потенциальных партнеров к себе, четко изложите суть вашего предложения и обязательно укажите на взаимную выгоду, причем на конкретных примерах. Дополните устную информацию визуальной – цифрами, таблицами, графиками, иллюстрациями (в Турции любят наглядность).

Учтите, что изначально с вами будет вести дела заместитель директора. Если о вас составят хорошее впечатление – можно рассчитывать уже на знакомство с главой семейного бизнеса и другими старшими членами семьи, участвующими в деле. В процессе переговоров делайте акцент на финансовой выгоде именно ваших партнеров. Если потребуется, можно пойти на определенные уступки – это расценят как услугу и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. Окончательное решение принимает глава семейного бизнеса.

Чего нельзя делать

  • Самое главное – не стоит торопить события. Пронырливых людей недолюбливают, им не доверяют. Да, с вами могут иметь дело, но очень осторожно и «дозировано».

  • Не изображайте из себя то, чем вы не являетесь. Турки очень проницательны и сразу вычислят вашу игру.

  • Не стоит ставить партнеров перед фактом – подобное давление воспримут в штыки. С вами просто не станут сотрудничать, либо постараются «обыграть».

  • Не предавайте оказанного вам доверия без веских на то причин – можете сильно испортить свою деловую репутацию и с вами мало кто захочет работать дальше.

Как правильно вести себя в гостях

В Турции принято после заключения контракта или сделки организовывать званый обед. В этом случае вам надо преподнести подарок. Это могут быть фирменные сладости, какой-либо предмет интерьера, произведение искусства. Иногда можно подарить букет цветов, но он должен быть заказан у флориста. Если в доме, в который вас пригласили, есть дети – надо обязательно купить сладкое и им тоже.

Совет! Не дарите алкоголь если не уверены, что человек его пьет.