Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Собственный бизнес в Турции: советы иммигрантам

Если вы решили поселиться в Турции, вам надо заранее решить, на что именно вы будете жить. Если вы не планируете работать на кого-то, тогда оптимальным решением будет открытие собственного бизнеса в Турции. При наличии определенной суммы денег, желания работать и зарабатывать, а также трудолюбия, вы вполне можете рассчитывать на успех предприятия.

К иностранцам, решившим заняться частным бизнесом, в Турции относятся одобрительно и не станут чинить препятствий, если все будет законно. Вы можете зарегистрировать ИП, ООО, АО, либо ЗАО. Здесь также можно открыть филиал иностранной компании.

Чем здесь можно заниматься: актуальные бизнес-идеи

Разумеется, самым лучшим вариантом будет делать то, что вам на самом деле приносит удовлетворение и радость. Но все же надо учитывать, что это другая страна, в первую очередь ориентированная на туризм. Но и в этой нише можно реализовать себя на все 100%, независимо от призвания.

Сдавать жилье в аренду

3.jpg

Один из наиболее популярных и прибыльных способов заработать хорошие деньги. Но есть один важный нюанс – у вас должна быть собственная недвижимость в Турции (дом, вилла, квартира). С этим все в порядке? Тогда позаботьтесь о рекламе. Например, можно давать объявления в газету или по интернету, либо воспользоваться «сарафанным радио».

Если вы хотите просто сдавать жилье отдыхающим – это одно. В сезон проблем с этим скорее всего не будет. Но если вы планируете заниматься приемом групп людей, приехавших в Турцию по делам (например, на конференцию или симпозиум), тогда дело обстоит несколько иначе. Надо обеспечить людям достойный уровень сервиса и обслуживания с учетом специфики их пребывания.

Услуги клининга

5.jpg

Многие арендаторы предпочитают найти добросовестного исполнителя, который будет поддерживать чистоту в домах или квартирах. Вдобавок, состоятельные местные жители или иностранцы тоже готовы оплатить качественные услуги по уборке своего жилища.

Востребован клининг и в бизнес-среде. Услугами частных лиц и клининговых компаний пользуются офисы, бизнес-центры, рестораны, гостиницы и т. д.Чтобы начать такое дело «с нуля» можно открыть ИП (по патенту) или зарегистрировать ООО.

Учтите, что затраты тоже будут, ведь вам понадобится:

  • профессиональная бытовая химия (моющие и чистящие средства);

  • спецодежда;

  • специнвентарь;

  • деньги на транспортные расходы.

Вдобавок, при серьезном подходе к делу придется «разориться» на качественную технику: пылесос, паровую машину для чистки мягкой мебели и ковров и т. д. Разумеется, расходы возрастут, если вы захотите набрать штат сотрудников.

Кафе или ресторан

8.jpg

В туристический сезон эти заведения будут приносить стабильный доход. Вам придется получить разрешение на ведение такого бизнеса и арендовать помещение. Но самое главное, ваше кафе или ресторан должны выгодно выделяться на фоне других – в Турции настоящий культ еды.

Совет! Постарайтесь, чтобы в меню также были турецкие блюда и напитки – это обеспечит вам приток постоянных клиентов из местного населения в межсезонье.

Торговля замороженными продуктами

7.jpg

Очень перспективная отрасль бизнеса, хотя и требующая определенных финансовых вложений. Качественные замороженные продукты питания, а также всевозможные полуфабрикаты пользуются здесь высоким спросом как у частных лиц, так и у кафе, ресторанов, магазинов.

Ногтевой сервис и парикмахерские услуги

10.jpg

Бизнес, который всегда будет востребован. Очень многие люди начинали работать в качестве домашнего мастера, а потом открывали свои салоны красоты. Схема очень простая:

  • оформить документы на ИП;

  • арендовать помещение;

  • дать рекламу по интернету (газеты, соцсети), знакомым, на местной радиостанции.

В Турции очень актуальны услуги маникюра и парикмахера по вызову, поэтому многие именно с этого и начинают. Наработав клиентскую базу, можно при желании расширять перечень услуг, а после – нанимать других мастеров.

Обувь ручной работы и авторская сувенирная продукция

Турецкая обувь известна своим качеством во всем мире. Если у вас есть желание и возможность попробовать свои силы в этом направлении – успех гарантирован. При условии, что вы будете изготавливать по-настоящему хорошую кожаную обувь.

То же самое относится и к эксклюзивным сувенирам – это востребованный товар. Туристы и гости страны охотно приобретают красивые вещи ручной работы из керамики, камня, дерева, стекла. Спросом пользуется посуда, картины (масло, бисер, вышивка) и другие предметы интерьера. Продавать такие изделия можно по интернету, в магазинах или на рынке.

Гид-переводчик

Если вы знаете турецкий и английский языки – можно попробовать свои силы в качестве переводчика и/или гида. Среди иностранцев очень мало тех, кто знает турецкий язык. А многие русские и украинцы практически не владеют и английским языком. Поэтому ваша помощь будет очень кстати, как при аренде жилья, так и при посещении местных достопримечательностей, рынков, магазинов. Особенно если они расположены вдали от туристического центра.

Как оформить ИП или ООО в Турции?

Главное условие процветания бизнеса – его законность. В этом случае проблем с налоговой службой и правоохранительными органами не будет. Турецкое ИП – это аналог русского ИП, но на льготных условиях.

Для этого вам необходимо:

  • Найти ХОРОШЕГО бухгалтера. Это очень важно!

  • Получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

  • Открыть расчетный счет в турецком банке, либо в банке страны, через который будут проходить все сделки и отчисления в госучреждения (налоговая, страховая, коммунальная организация и т. д).

  • Арендовать помещение (если это необходимо).

  • Обратиться в Торговую палату Турции с документами на регистрацию.

Затем вы вносите на свой счет сумму уставного капитала. Ее можно внести частями: не менее 10 тыс. лир за 2 года. После получаете сертификат или разрешение на деятельность и можете начинать бизнес.