Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Гранд Базар: восточный колорит в 21 веке

Гранд Базар: восточный колорит в 21 веке

Гранд Базар в Стамбуле – не только один из старейших крытых рынков мира, но и один из самых больших. Его площадь – 31 кв. км. Это настоящий мини-город, с улицами, которых здесь 66 штук! А количество всевозможных магазинов давно перевалило за 4000. На местный язык Гранд Базар переводится как Капала Чарши (крытый рынок). Работает он с 9 утра до 7 часов вечера. В воскресенье и праздничные дни рынок закрыт.

История Гранд Базара

grand-bazar-vostochnyy-kolorit-v-21-veke-4.jpg

Строительство началось во второй половине 15 века, после того, как османские войска захватили Константинополь. Султан Сулейман Великолепный (именно его женой была Роксолана) приказал построить 2 бедестана – крытых рынка, по форме напоминающих площадь или улицу. Строительство продолжалось 7 лет, но рынок начал работать намного раньше. Изначально тут продавали ткани, одежду, изделия из золота, серебра, драгоценных камней и редких пород дерева.

Через 150 лет (в 17 веке) Гранд Базар насчитывал уже 67 улиц, а входов на рынок было 18. Также на его территории находилось 5 мечетей и 7 фонтанов. Ассортимент товаров значительно расширился. Кроме того, тут стали торговать «живым товаром» – рабами. Торговля людьми процветала до 19 века.

grand-bazar-vostochnyy-kolorit-v-21-veke-3.jpg

В 19 веке (1894 г.) сильное землетрясение практически до основания разрушило Капала Чарши, после чего его полностью реконструировали. В те времена он считался самым большим центром торговли в мире. Здесь проводились международные финансовые и экономические операции, заключались контракты, совершались сделки. Территория занимала свыше 30 га, фонтанов и мечетей стало намного больше, появилось 10 медресов (мусульманские учебные заведения), хамамы. Здесь же построили мавзолей Сулеймана Великолепного и Роксоланы.

grand-bazar-vostochnyy-kolorit-v-21-veke-5.jpg

В начале 20 века (1927 г.) рыночные улицы стали получать официальные названия. Их выбирали по специфике товаров, которые там продавались. Например, на улице Кальянщиков торговали кальянами, на Ювелирной – драгоценностями, Самоварной – чайными принадлежностями и т. д. Затем с разницей всего в 11 лет Гранд Базар был поврежден пожарами. Первый произошел в 1943 г., второй – в 1954 г. Работы по реставрации были окончены в 1980 г.

Гранд Базар в наши дни

grand-bazar-vostochnyy-kolorit-v-21-veke-2.jpg

Рынок находится в старой части Стамбула и по-прежнему имеет 18 ворот. Из новых строений здесь появились школы, почти 2000 ателье по пошиву одежды, обуви и сумок, большое количество складов, офисов по обмену валют. Работает полицейский участок и даже есть кладбище. Отдохнуть от прогулки по рынку можно в кафе – здесь их десятки. В них подают кофе, чай, прохладительные напитки и еду.

grand-bazar-vostochnyy-kolorit-v-21-veke-6.jpg

Учтите, что цены здесь в 2-3 раза выше, чем на аналогичные товары, продающиеся за пределами рынка. Если вам хочется что-то купить, лучше всего выбирать специи, восточные сладости, чай, пряности и другие лакомства. Также здесь можно приобрести аутентичные вещи ручной работы: одежду, сувениры, аксессуары.

Это интересно! В Гранд Базаре снимался один из эпизодов фильма «Интернэшнл» с участием Клайва Оуэна и один – из «Случайный шпион» с Джеки Чаном.

Советы иностранцам

  • Не рассчитывайте найти здесь что-то уникальное. Подавляющее большинство товаров – китайский ширпотреб с Алиэкспресс, который продают очень дорого. За покупками лучше отправиться на Египетский рынок или в азиатскую часть Стамбула.

  • Не любите шум и назойливость – сюда лучше не ходить. Продавцы здесь ОЧЕНЬ навязчивые и отличные психологи. Вдобавок, некоторые относятся к несостоявшимся клиентам достаточно пренебрежительно: могут пробормотать вслед что-нибудь неприятное.

  • Хотите полюбоваться старинным рынком? НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ заинтересованность в товаре и не поддавайтесь на уговоры продавцов «просто посмотреть». Вы пришли смотреть на рынок? Вот на него и смотрите. А по магазинчикам скользите равнодушным взглядом – это самая лучшая тактика. И не улыбайтесь продавцам из вежливости – в вас моментально почувствуют «добычу»!

  • Держите деньги, телефон и кредитные карты в надежном месте и не показывайте, сколько у вас всего денег. Мошенников и воришек здесь предостаточно.

  • Покупайте там, где много покупателей из местного населения. Значит, в этом магазинчике недорогой и хороший товар. То же самое касается и кафе.

  • Важно! ТОРГУЙТЕСЬ! Но торгуйтесь вежливо. Не грубите продавцу и не показывайте своего превосходства (многие русские этим грешат). Относитесь к людям по-человечески и к вам так же будут относиться.