Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

ВНЖ в Турции, как оформить самостоятельно

 ВНЖ в Турции, как оформить самостоятельно

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ТУРЦИИ

Вид на жительство в Турции, икамет, выдается иностранцам, желающим остаться в Турции надолго. Если вы планируете оставаться в Турции дольше 90-180 дней, максимально разрешенных для турецкой визы, вам необходимо будет получить ВНЖ. 

Как получить ВНЖ в Турции

В отличие от многих стран Европы, получить ВНЖ в Турции достаточно просто. Ознакомьтесь, пожалуйста, с инструкцией по получению вида на жительства ниже, прежде чем переплачивать агентствам. 

Люди, которые живут здесь постоянно или более 6 месяцев в году, считаются резидентами. Наличие вида на жительство также является отличным первым шагом для подачи заявления на постоянное проживание в Турции. После получения ВНЖ (икамета), человек должен регулярно жить в Турции в течение восьми лет, чтобы иметь возможность подать заявление на получение постоянного вида на жительство. В этот период необходимо соблюдать некоторые условия.

Особенности вида на жительство в Турции

Гражданин с разрешением на ПМЖ может пользоваться преимуществами большинства граждан Турции. Однако, обладатель разрешения на постоянное проживание не может голосовать на выборах, пока не станет гражданином Турции.

Обладатели вида на жительство по-прежнему являются гражданами другой страны. Поэтому каждый раз, когда они едут в Турцию или покидают ее, они должны иметь при себе свой национальный паспорт, а также свое турецкое разрешение на проживание.

В Турции есть разные типы видов на жительство. Однако есть общие условия, которые вам необходимо выполнить чтобы легко получить вид на жительство в Турции.

Заявления на вид на жительство подаются только напрямую через местные отделения Главного управления миграции или их онлайн-систему:

Для подачи первого заявлений и заявления о продлении, кандидатам необходимо заполнить онлайн-форму и записаться на прием в ближайший офис через «Центральную систему назначения».  После заполнения онлайн-формы система автоматически отображает адрес ближайшего офиса и список необходимых документов, рассчитывает стоимость икамета. На этом шаге вы выберете дату и время встречи. Соискатели могут легально проживать в Турции после окончания визы с анкетой до времени собеседования.

Необходимые документы для подачи заявления на вид на жительство:

  • Анкета на вид на жительство (должна быть подписана иностранцем и / или его / ее законным представителем)

  • Оригинал паспорта, сроком действия не менее 6 месяцев и его ксерокопия

  • Четыре (4) биометрических фотографии (должны быть сделаны в течение последних 6 месяцев, на белом фоне)

  • Ксерокопии предыдущих документов о виде на жительство (Предоставление оригиналов, если есть)

  • Выписка из банка (запрашивают крайне редко), подтверждающая ваше финансовое состояние проживать на территории Турции.

  • Действующая медицинская страховка (период страхования должен охватывать предполагаемый срок вида на жительство)

  • Контракт на квартиру, заверенный у нотариуса

После того, как вы придете в офис миграционной службы, у вас проверят документы и отправят на оплату икамета, после чего примут документы и отправят ждать в течение месяца. На сайте  e-ikamet вы можете мониторить статус заявки, и ждать курьера с пластиковой карточкой (икамет в Турции выглядит как пластиковая карта) по указанному адресу.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в миграционную службу по номеру 157, звонок бесплатный и есть русскоговорящие консультанты.