Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Что влияет на цену квартиры в Турции: мнение эксперта

Что влияет на цену квартиры в Турции: мнение эксперта

Приобретение жилья в Турции – мечта многих россиян. Ведь это прекрасная страна с отличными условиями проживания, интереснейшей культурой, прекрасной медициной и высоким уровнем образования. Не говоря уже о чудесной природе. Самым большим спросом здесь пользуются квартиры. Цена на них складывается из нескольких факторов. Причем некоторые из них нашим соотечественникам могут показаться необычными.

Критерии выбора жилого комплекса

Не будем говорить о том, что стоимость жилья в курортных городах гораздо выше – это и так очевидно. Для того чтобы не устраивать путаницы, давайте рассмотрим особенности ценообразования на жилую недвижимость на примере Стамбула. Остальные города можно «фильтровать» по тому же принципу. Итак, начнем по порядку.

Месторасположение

Самые дорогие квартиры – в центре, в прибрежных районах и рядом с Босфором. Также всегда в цене жилплощадь, находящаяся поблизости от архитектурных достопримечательностей. К престижным квартирам относят и те, что расположены рядом с горами или лесом (речь не идет об удаленных от туристических городов населенных пунктах – там другая специфика). Чем дальше район от центра – тем дешевле жилплощадь.

chto-vliyaet-na-tsenu-kvartiry-v-turtsii-mnenie-eksperta-5.jpg

Тип жилого комплекса

Здесь есть несколько типов ЖК. Каждый из них относится к определенному ценовому сегменту:

  1. Апартаменты. Здесь можно выбрать недорогую квартиру. Такой ЖК представляет собой обычный многоэтажный дом с несколькими подъездами, оборудованными домофонами. Перед домом часто разбит небольшой газон с кустарником. Для парковки машин предусмотрена небольшая стоянка. Квартиры здесь удобные для проживания, но со стандартной планировкой.

  2. Резидент. В таком ЖК планировка квартир более современная. На первом этаже есть консьержи, которые не пускают в дом посторонних, следят за техническим состоянием здания и за придомовой территорией. Очень часто территория ЖК типа Резидент огорожена, во дворе есть открытый бассейн, небольшой садик, газон, маленькие клумбы, высажены кустарники. Здесь квартиры более дорогие, но и более роскошные.

  3. Сите. В таких ЖК предлагают самую дорогую жилплощадь и не просто так. Сите – это своеобразный мини-город, в котором есть все, начиная с продуктовых магазинов, аптек, школ и поликлиник, а заканчивая большими бассейнами (открытые, закрытые), хамамами и СПА-салонами. Предусмотрена круглосуточная охрана, есть удобная парковка. Ландшафт придомовой территории тщательно продуман, а за растениями внимательно ухаживают.

chto-vliyaet-na-tsenu-kvartiry-v-turtsii-mnenie-eksperta-1.jpg

Социальное окружение

В каждом ЖК собирается «свой» контингент жильцов. Если в комплексе проживают люди с высшим образованием, из уважаемых семей, состоятельные, работающие на престижной работе – квартиры будут однозначно дороже. Социальное окружение оказывает огромное влияние на человека и помогает ему самому преуспеть благодаря полезным связям и общению. В Турции этому придают большое значение. Поэтому местные жители стараются по возможности селиться именно в таких ЖК. Ну или хотя бы по соседству с ними.

chto-vliyaet-na-tsenu-kvartiry-v-turtsii-mnenie-eksperta-3.jpg

Инфраструктура и транспорт

На стоимость напрямую влияет удаленность от станции метро и наличие рядом удобной транспортной развязки. Очень большую роль играет, насколько далеко от дома находится детский сад, школа, поликлиника, стоматология, банк, парк и тому подобные объекты инфраструктуры. Если рядом много магазинов, есть рынок и тем более, ТЦ или ТРК – цена автоматически поднимается.

Застройщик

Это как раз тот нюанс, про который большинство иностранцев не догадывается. А если и догадывается, то не придает большого значения. В конце концов Турция – это вам не Россия. Значит, тут все по-другому. А вот и нет! Несмотря на строгие законы, недобросовестных застройщиков хватает и здесь. Например, одни могут сэкономить на стройматериалах, а другие – на специалистах. И в первом и во втором случаях качество построенного дома будет неважным, а комфортные на первый взгляд квартиры могут со временем «подбросить» несколько неприятных сюрпризов.

chto-vliyaet-na-tsenu-kvartiry-v-turtsii-mnenie-eksperta-10.jpg

Совет! Обращайтесь к надежным и честным риелторам – это в разы повышает шанс приобрести хорошее жилье по разумной стоимости.

А сейчас поговорим непосредственно о квартирах. Представьте, что вы уже:

  • решили, где именно будете жить;

  • какой тип ЖК вам подходит и по условиям проживания, и по бюджету;

  • нашли вариант с подходящей инфраструктурой;

  • выбрали застройщика.


Критерии выбора квартиры

Теперь надо выбрать конкретную квартиру. Но даже в одном доме они могут сильно различаться в цене. Поэтому назвать определенную цену за один метр (иностранцы нередко задают этот вопрос) нельзя по определению.

Этажность

Самые недорогие квартиры – на первом и последнем этажах. Исключение составляют некоторые элитные ЖК, где верхние этажи наоборот стоят дороже, поскольку там есть выход на обустроенную крышу, куда больше никто из жильцов не имеет хода. Например, там может находиться миниатюрный сад, обустроенная площадка для барбекю, бассейн и место для пикника на свежем воздухе. Все эти моменты играют важную роль. Но обычно самые дорогие квартиры те, что находятся в середине.

Панорама

Чем красивее вид из окна – тем дороже квартира. Особенно ценится вид на море, горы или красивую городскую панораму. А вот вид на двор автоматически понижает ценник.

Это интересно! Квартира в одном и том же ЖК, на одном и том же этаже, но с разным видом из окон (красивый и обычный) вполне может отличаться по цене на 2 000$ и больше.

Сторона света

Чем больше естественного света попадает в квартиру – тем она дороже. Помещения, расположенные на теневой стороне, часто продаются дешевле.

Особенности планировки

Это важный момент, поскольку более удобная и оригинальная современная планировка сразу влияет на стоимость жилплощади. Иногда – очень сильно.

Состояние квартиры

Это актуально для вторичного жилья. Если жилплощадь в хорошем состоянии, не нуждается в ремонте (либо нуждается только в косметическом) – цена будет соответствовать качеству. Если же квартира в неприглядном виде и требует серьезного капитального ремонта – ее могут отдать за бесценок.