Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Налоги в Индонезии: Что нужно знать иностранцу в 2024

Налоги в Индонезии: Что нужно знать иностранцу в 2024

Если вы когда-либо видели фотографии Индонезии, вы, несомненно, догадываетесь, почему она так популярна среди эмигрантов. Благодаря кристально чистой воде и девственно нетронутым пляжам, великолепным горам, богатой культуре и репутации сказочного образа жизни в таких местах как Бали, все больше эмигрантов со всего мира называют Индонезию своим домом. Однако, мало кто знает какие налоги придется платить, если вы переезжаете в Индонезию, если открываете там компанию или просто устраивается на работу. В данной статье мы разберем подробно все эти аспекты.

Индонезийские и не индонезийские резиденты, а также любой бизнес, зарегистрированный в Индонезии, идентифицируются по их идентификационному номеру налогоплательщика, известному как NPWP (Nomor Pokok Wajib Pajak). NPWP важно иметь для подачи налогов. Если у вас есть собственная NPWP, вы сможете платить ежемесячные подоходные налоги, подавать годовые налоговые отчеты и т. д.

ИНН нужен для того, чтобы:

  • Получить водительские права
  • Открыть счет в местном банке
  • Получить кредитную карту в местном банке
  • Купить автомобиль
  • Купить недвижимость
  • Перевести деньги со счета в индонезийском банке на счет в иностранном банке

Закон Индонезии о подоходном налоге гласит, что лица, не являющиеся резидентами Индонезии, считаются субъектами налогообложения, если они находятся в стране более 183 дней в течение 12-месячного периода или финансового года. Если вы получаете доход в Индонезии, владеете бизнесом или работаете в индонезийской компании, вы, безусловно, должны платить подоходный налог или налоги на дивиденды и т. д. со всех доходов, которые вы получаете в Индонезии.

Иностранцы с Work KITAS (разрешение на временное пребывание) являются внутренними налогоплательщиками в Индонезии, которые будут облагаться налогом только на деньги, которые они зарабатывают внутри страны, а не на их глобальный доход в течение четырех лет. «Схема комплексного законодательства» недавно изменила налоговые положения, чтобы стимулировать экспатов. Конечно, если вы все еще зарегистрированы в качестве налогового резидента в другой стране, вам все равно придется декларировать доход, который вы получаете в Индонезии, в своей стране.

Иностранцы, проживающие в Индонезии или в любой другой стране, должны ежегодно подавать налоговые декларации в стране, где у них есть гражданство. 

Тем не менее, есть несколько важных вычетов, которые помогут компенсировать ваш подоходный налог в Индонезии. Два основных способа снизить налогооблагаемый доход:

  • Исключение трудового дохода за рубежом (FEIE)
  • Иностранный налоговый кредит

Налогами облагаются все резиденты Индонезии.

Кто является резидентом Индонезии?

Вы считаетесь резидентом Индонезии, если вы проживаете там с намерением остаться, или если вы находитесь в стране в течение 183 дней в течение любого 12-месячного периода.

Облагается ли налогом иностранный доход в Индонезии?

Резиденты облагаются налогом на свой доход во всем мире, в то время как нерезиденты облагаются налогом только на свой доход, полученный в Индонезии, включая прирост капитала, полученный в Индонезии.

Индонезийские ставки подоходного налога

Ставки для резидентов являются прогрессивными до 30% от общего дохода. Работники-нерезиденты облагаются налогом по фиксированной ставке 20%.

Подача налоговых деклараций

Лица, чей общий доход превышает определенные пороговые значения, обязаны подавать ежегодные налоговые декларации, которые должны быть представлены 31 марта каждого года. Если ваш доход превышает 24 300 000 индонезийских рупий (на одного человека), вам необходимо будет подать декларацию.

Социальное обеспечение в Индонезии

Национальная система социального обеспечения в Индонезии распространяется на экспатриантов, если они не охвачены аналогичной или даже лучшей системой в другой стране. Вы не обязаны в ней участвовать. Однако, если вы решите внести свой вклад, это будет 2% от вашей валовой заработной платы.

Прирост капитала облагается налогом по обычным ставкам налога для резидентов. Однако, если вы продаете местные акции, они облагаются налогом в размере 0,1% от валовой выручки. Кроме того, продажа местной недвижимости облагается налогом в размере 5% от продажной цены — покупка недвижимости приводит к уплате налога в размере 5% на передачу права собственности.

Корпоративный подоходный налог (КПН)

Компания, зарегистрированная в Индонезии, должна платить корпоративные налоги, как и в большинстве стран мира. Такой налог составит 20-25% от прибыли.

Пенсионный налог

Вы станете резидентом Индонезии после того, как получите пенсионный KITAS или зависимый KITAS, и вы будете обязаны платить индонезийский подоходный налог, исходя из вашего дохода по всему миру (включая пенсию).

Налог на имущество

В Индонезии как покупатели, так и продавцы должны платить определенные налоги, взимаемые при передаче земли и прав на строительство. Продавец платит подоходный налог при продаже земли или имущества, а покупатель платит налог на приобретение земли и прав на строительство (Pajak Bumi dan Bangunan). Налог, скорее всего, будет включен в договор купли-продажи.

От налога на приобретение покупателей освобождаются только следующие лица:

  • Государство для государственные организации, которые реализуют развитие экономики в общественных интересах
  • Дипломатические консульства или представительства с точки зрения взаимного обращения
  • Представители международных некоммерческих организаций

Другие сопутствующие налоги на недвижимость

Арендные налоги

В Индонезии налог на аренду составляет десять процентов от стоимости аренды имущества для налоговых резидентов и двадцать процентов от стоимости аренды имущества для неналоговых резидентов.

Строительный налог

В Индонезии налог на строительство взимается только после завершения строительства. Величина строительного налога определяется стоимостью строительства здания.