Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Инвестиции в экономику и недвижимость Индонезии для иностранцев

Инвестиции в экономику и недвижимость Индонезии для иностранцев

Индонезия стала заметно более открытой для иностранных инвестиций после того, как правительственная Палата приняла Закон о стимулировании иностранных инвестиций.

Пандемия Covid-19 нанесла ущерб почти всем секторам экономики Индонезии. Одним из ведущих инвестиционных секторов, привлекающих внимание правительства Индонезии, является недвижимость. Правительство издало постановление, которое обещает потенциальным инвесторам фискальные и нефискальные стимулы. Изданный закон побуждает как местных, так и иностранных инвесторов принимать решения о размещении капитала в Индонезии.

Правительство совместно с Банком Индонезии (BI) ослабило фискальную и денежно-кредитную политику, позволив дефициту бюджета увеличиться выше 3 процентов и снизив базовую процентную ставку до самого низкого уровня за всю историю. Кроме того, правительство выпустило масштабные пакеты экономических стимулов, охватывающие программы смягчения последствий COVID-19 и восстановления национальной экономики.

Это означает, что для иностранцев, заинтересованных в инвестициях в недвижимость и в экономику страны в целом, процедура получения ипотеки будет значительно проще. Кредит на недвижимость в Индонезии — это ипотечный кредит, предоставляемый Коммерческим Банком экспатриантам для покупки жилого дома/квартиры в Индонезии.

Иностранцы также могут также открыть компанию в Индонезии. Постановление Президента № 10/2021, которое реализует элементы недавно принятого Закона о создании рабочих мест, предусматривает, что список приоритетных инвестиций охватывает высокотехнологичные, новаторские, экспортно-ориентированные, научно-ориентированные, капиталоемкие и трудоемкие отрасли, а также национальные стратегические отрасли. Новые правила уже вступили в силу в силу через 30 дней со 2 февраля 2021 года.

Итак, как иностранному инвестору начать инвестировать в недвижимость и экономику в Индонезии? Опишем ниже принципиально важные моменты.

Правовая система

Сегодня Индонезия более открыта для иностранных инвестиций. Несмотря на то, что иностранцам в 2022 году стало довольно просто начать бизнес или просто купить акции компании, инвестировать в недвижимость в Индонезии по-прежнему гораздо сложнее. В настоящее время, иностранцы не могут владеть индонезийской недвижимостью, оформленной на свое имя. Закон, однако, чисто технически разрешает иностранцам получить право собственности на квартиру в многоэтажном кондоминиуме.

В Индонезии существует несколько различных прав собственности на землю. Земля может принадлежать только гражданам страны, в то время как для иностранцев есть такая опция, как Лизхолд или разрешение пользования, по сути, как в Китае , долгосрочная аренда, на 25 лет. Иностранцы могут покупать свободно недвижимость с таким правом собственности.. Не нужно этого боятся, такая форма собственности очень популярна во многих странах мира. Это как бы долгосрочная аренда у государства, но вы как собственник можете продавать, сдавать и пользоваться как собственник своим жильем. Право аренды предоставляется на 25 лет и может быть продлено еще на 45 лет, всего до 70 лет.

С недавнего времени у иностранцев появилась возможность инвестировать свой капитал через индонезийскую компанию Nominee или Foreigner Investment Company. Этот метод широко используется для иностранных инвесторов, которые хотят иметь право собственности на недвижимость. Сделки с недвижимостью в Индонезии довольно просты, но есть сложности с оформлением документов. Сделки с недвижимостью охватывают различные правовые области, такие как право собственности, налоговое право, наследственное право, а также семейное право. В сделках с недвижимостью наиболее важным документом является договор купли-продажи, на него нужно обратить пристальное внимание. 

Во что инвестировать

Индустрия недвижимости в Индонезии ничем не отличалась от индустрии недвижимости в любой другой стране. Однако, за последнее десятилетие, в Индонезии сектор недвижимости продемонстрировал резкий скачок, связанный с растущим средним классом страны и национальным экономическим ростом. Еще лучшая новость заключается в том, что в ближайшие годы в Индонезии освободится значительное пространство для расширения рынка недвижимости. Если быть точным, основным фактором ускорения роста индонезийского рынка недвижимости стал растущий спрос, поддерживаемый ростом потребительского доверия. Итак, во что инвестировать в Индонезии?

Коммерческая недвижимость

Произошли значительные изменения в крупных городских сообществах Индонезии, таких как Джакарта, Сурабая, Джабодебек, Бантен, Бали и Бандунг. В отличие от предыдущего года, в 2022 году темпы открытия офисных площадей увеличились, достигнув 18,4% или увеличившись на 2,7%. Джакарта заслуживает особого внимания как рынок коммерческой недвижимости, поскольку подавляющее большинство новых земельных проектов было продано до того, как строительство было завершено, а это означает, что спрос оказался гораздо выше, чем предложение. С 2022 по 2023 год, по данным Colliers International, в Джакарте будет работать 31 новое высотное здание, 11 из 31 которого будут расположены в районе Судирман.

Жилая недвижимость

В 2022 году, сектор жилой недвижимости Индонезии также демонстрировал высокие темпы роста, благодаря политике правительства Индонезии, направленной на поощрение строительства массового жилья для малоимущих.

В результате, многие иностранные инвесторы и покупатели недвижимости получают прибыль от этого сектора и ожидают еще более высокого возврата инвестиций в 2023 году.

Это связано не только с геополитикой, но и с тем, что в 2021 году будет завершено больше проектов строительства государственной инфраструктуры, и вскоре они начнут свою работу. Кроме того, государственные предприятия и частный сектор совместно работали над предоставлением иностранным инвесторам доступа к ипотечным кредитам на приобретение жилья (KPR). Ожидается, что эти совместные усилия помогут сектору недвижимости добиться еще более высокого роста в 2023 году.