Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Медицина в Индонезии (Бали)

Медицина в Индонезии (Бали)

Государственная система здравоохранения Индонезии претерпевает значительные изменения последние несколько лет. Хотя в настоящее время по отчетам Всемирной организации здравоохранения, Индонезия и занимает 92-е место, условия постепенно улучшаются. Кроме того, правительство стремится и ежегодно повышает инвестиции в систему здравоохранения.

Общий обзор системы здравоохранения в Индонезии

Еще в 2019 году в стране была запущена программа обязательного медицинского страхования под названием Jaminan Kesehatan Nasional (JKN). Она призвана сделать базовую медицинскую помощь и услуги доступными для всех граждан страны, и была реализована агентством социального обеспечения Badan Penyelenggara Jaminan Sosial Kesehatan (BPJS).

До этого примерно 56% индонезийцев имели какую-либо форму медицинского страхования. Однако до единой системы было далеко. Застрахованными были государственные служащие, состоятельные граждане с частными страховыми программами и граждане с низким доходом, прошедшие предварительную квалификацию для участия в государственных программах. Благотворительные организации играли решающую роль в оказании помощи уязвимым слоям населения. 

Согласно JKN, правительство надеялось, что к 2021 году страховку получит 100% населения страны. Однако, процесс был медленным. Одной из самых больших проблем является участие больниц и клиник. Не все учреждения решили присоединиться к программе JKN, что привело к серьезным пробелам в уходе за пациентами. Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на (Puskesmas), общинные медицинские клиники Индонезии. При этом, правительство недооценило проблему охвата отдаленных районов и принятия обширных услуг, которые когда-то предлагались благотворительными организациями. 

Как работают государственные клиники в Индонезии

В Индонезии насчитывается более 9700 государственных клиник. Под контролем Министерства здравоохранения они несут ответственность за оказание медицинской помощи на уровне подрайонов. Есть два вида больниц - со стационаром, то есть с кроватями, и без. 

Больницы без коек работают как обычные поликлиники. У них есть возможность лечить большинство амбулаторных заболеваний и реализовывать различные программы общественного здравоохранения. Пациенты посещают такие больницы для несрочной профилактической помощи. Сюда входят дородовые приемы и услуги семейных программ. В таких клиниках обычно работает врач общей практики (семейный доктор) и медсестрой. Из- за нехватки персонала, такие места часто перегружены до предела, несмотря на то, что они не отвечают за реанимацию. Таким образом, если серьезно больной пациент прибудет в подобную государственную поликлинику, его, скорее всего, отправят в следующее учреждение, даже без беглого осмотра или экстренного, стабилизирующего лечения.

Больницы с палатами обычно располагаются в сельской местности. Де-факто, они работают как круглосуточный центр экстренной помощи, хотя их возможности справляться с чрезвычайными ситуациями ограничены. Одной из их основных обязанностей является предоставление BEOC/PONED (базовая, неотложная, акушерская помощь). К сожалению, те, кто работает в таких больницах, не всегда обучены специальной помощи BEOC/PONED. Обучение, финансируемое ЮНИСЕФ, постепенно меняет ситуацию, предоставляя ресурсы для специализированного обучения.

Затраты на здравоохранение

В рамках программы JKN, индонезийцы получают страховку от государственных поставщиков медицинских услуг и частных учреждений, которые решили присоединиться к системе. Те люди, которые имеют традиционную занятость, будут платить страховой взнос в размере 5% от их заработной платы. 1% оплачивает работник, а 4% - работодатель.

Те, кто работает не по найму или работает неформально, платят фиксированную ежемесячную сумму, которая может составлять всего 2 доллара в месяц. Хорошо это или плохо, но число людей, занятых неформально в Индонезии довольно велико. 

Различия между частными и общественными клиниками

По большей части, государственные медицинские учреждения в Индонезии достаточно скромны. В крупных городах, таких как Джакарта, есть хорошие государственные больницы, при этом, сельские клиники предлагают очень ограниченные ресурсы. Кроме того, большинство государственных учреждений остро нуждаются в инвестициях для современного оборудования, лабораторных услуг и конечно же обученного медперсонала.

Частные учреждения, напротив, чистые, хорошо организованные и современные. Гораздо более высокий процент персонала говорит по-английски по сравнению с государственными больницами. Кроме того, время ожидания намного короче, и есть хороший выбор специалистов. Пациенты могут рассчитывать на получение помощи в комфортной, приватной обстановке.

Кто имеет право на медицинское страхование в Индонезии

Все иностранцы, работающие в Индонезии, должны присоединиться к программе JKN. После того, как вы проработаете в стране не менее шести месяцев, ваш работодатель позаботится о деталях вашей социальной страховки. После регистрации, вы и все члены вашей семьи получите карты государственного медицинского страхования, которые вы должны предъявлять на каждом приеме у врача.

Варианты медицинского обслуживания для иностранцев

Даже после присоединения к программе JKN, большинство эмигрантов предпочитают иметь частную международную медицинскую страховку. Большинство индонезийских государственных медицинских учреждений не соответствуют стандартам, с которыми знакомо большинство эмигрантов. Частное страхование дает больше шансов на лечение англоговорящим персоналом и предлагает более комфортные и удобные варианты лечения и медицинского оснащения.

Психиатрическая помощь в Индонезии

По оценкам экспертов, 11% населения Индонезии страдает психическим расстройством. Реальное число может быть намного больше. Однако, менее 1% бюджета здравоохранения страны выделяется на услуги в области психического здоровья. Кроме того, устаревшее законодательство написано с точки зрения того, что люди с психическими заболеваниями опасны для общества, что еще больше стигматизирует ситуацию. И самое плохое, практика “пасунга”, когда психически больных связывают физическими ограничениями, к сожалению, все еще распространена.

Нужных ресурсов для оказания психологической помощи в стране катастрофически мало.На каждые 5 миллионов человек приходится только одна психиатрическая больница. Почти все психиатры принимают в городских центрах. Практически никто не работает в сельской местности. Увы, часто именно эти люди больше всего нуждаются в психиатрической поддержке. Многие индонезийские общины по-прежнему глубоко травмированы длительными последствиями цунами 2004 года, в результате которого погибло около 250 000 человек и было перемещено еще примерно 500 000 человек.

Медицина на Бали 

Зайдите в любой поисковик или на страницу Instagram, и вы увидите, что Бали — это тропическая Мекка веселья, отдыха, вечеринок, покупок и беззаботной жизни. К сожалению, не всегда все идет по плану, и если вы или член вашей семьи неожиданно заболеете или попадете в аварию, знаете ли вы, что делать и к кому обратиться за помощью? Расстройство желудка не редкость во время отдыха на острове богов. Все, от изменения рациона и образа жизни до плохой гигиены (или даже случайного глотка воды в душе), может увеличить шансы заражения нежелательной болезнью желудка. Чтобы свести к минимуму риск, пейте только бутилированную воду, избегайте льда (хотя в наши дни в большинстве мест довольно хорошо используют бутилированную воду для льда), будьте осторожны при употреблении в пищу свежих фруктов и овощей, которые могли быть вымыты в загрязненной воде, и уделяйте особое внимание личная гигиена.

Если вы или члены вашей семьи заболеете страшным балийским кишечным гриппом, не забывайте пить воду. Изотонический раствор Pocari Sweat — это индонезийская версия Powerade, которая поможет заменить электролиты, в противном случае выпейте немного гидрококо (кокосовой воды) или купите в аптеке пакетики с электролитом. 

Для любителей животных, Бали - настоящее удовольствие, но важно знать об опасностях, которые представляют некоторые дикие животные. Дикие обезьяны и бродячие собаки потенциально могут быть переносчиками бешенства, поэтому вам следует избегать любого контакта. Если вас укусили или поцарапали, следует тщательно промыть рану и как можно скорее обратиться к врачу.

Риск заражения малярией на Бали все же возможен, особенно если вы находитесь на острове в течение длительного времени или посещаете сельские районы. Однако, существует более высокий риск заражения лихорадкой денге, особенно в сельской местности и в сезон дождей. К сожалению, от этой болезни не существует вакцины, поэтому лучшая профилактика – избегайте укусов комаров. Мы настоятельно рекомендуем взять с собой средство от комаров с ДЭТА, так как его трудно найти на Бали.

Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с врачом перед поездкой. Важно заметить первые признаки, если вы подозреваете, что вы или член вашей семьи могли заразиться этой болезнью. Симптомы могут быть похожи на грипп; следите за высокой температурой, болями в теле и суставах, усталостью, тошнотой и рвотой, головными болями, ознобом, потливостью и т. д. Местные продукты, которые помогут предотвратить укусы и зуд при укусах, включают масло и тигровый бальзам.

Основной государственной больницей на Бали является больница RSUP Sanglah, расположенная в Денпасаре. Хотя она и не совсем соответствует западным стандартам, это самая большая больница на острове с англоговорящим персоналом, международным отделением и специалистами.

Государственная больница Сангла - Денпасар

Адрес: Джалан Кесехатан Селатан № 1, Сангла, Денпасар.

Номер телефона: +62 361 227 911

Больница РСУП Сангла

Адрес: Джалан Дипонегоро, Даух Пури Клод, Денпасар Барат, Кота Денпасар

Номер телефона: +62 361 227 911

Больницы BIMC

На Бали есть сеть частных больниц и клиник, и хотя они более дорогие, они часто являются лучшим вариантом для иностранцев. На Бали есть три больницы BIMC, расположенные в Куте, Нуса-Дуа и Убуде. Они известны, как самые известные балийские больницы для иностранцев. Вы можете рассчитывать на международные стандарты, комфортабельные палаты и специально обученный англоговорящий медицинский персонал. Филиал в Куте является самым крупным и обычно принимает пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. Услуги здесь включают круглосуточный центр неотложной помощи, круглосуточный медицинский центр, аптеку, рентгенологическое отделение и отделение интенсивной терапии. 

Больница BIMC Кута

Адрес: Jalan By Pass Ngurah Rai № 100X, Кута, Денпасар.

Номер телефона: +62 361 761 263

Больница BIMC – Нуса Дуа

Адрес: Kawasan BTDC Блок D, Нуса Дуа

Номер телефона: +62 361 3000 911

Больница Силоам

Другие частные клиники и больницы включают больницу Силоам, расположенную в Денпасаре, в которой есть круглосуточное отделение неотложной помощи, а также множество специалистов. Если вам нужно остаться здесь, стоимость палаты начинается примерно от 120 долларов плюс лечение. Отлично подойдет при легких недомоганиях, таких как расстройство желудка, простуда и т. д.

Больница Силоам - Кута

Адрес: Джалан Сансет Роуд № 818, Кута.

Номер телефона: +62 361 779 900

Стоимость медицинского обслуживания на Бали

Стоимость может сильно различаться в зависимости от того, какой медицинский центр вы посещаете и какое лечение вы получаете, но стоит отметить, что медицинская помощь может быть очень дорогой для иностранных туристов. Вы должны убедиться, что у вас всегда есть соответствующая туристическая или любая другая страховка и что она покрывает любые манипуляции и мероприятия, в которых вы можете участвовать, например, спортивные виды отдыха. Если требуется лечение или госпитализация, проверьте свою страховку, чтобы узнать, что она покрывает, и свяжитесь со страховой компанией как можно скорее. Они смогут помочь с тем, что покрывается страховкой. Если медицинский центр не имеет соглашения с вашей страховой компанией, вас могут попросить оплатить счет до начала лечения или, в случае госпитализации, до выписки; позже вам будет возмещена сумма вашей страховой компанией, если вы застрахованы - не забудьте сохранить копии квитанций

Служба скорой помощи: 118

Общая аварийная служба: 112

Туристическая полиция Бали: +62 361 759 687