Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Жизнь на Бали: плюсы и минусы

Как и везде, на Бали есть как положительные, так и отрицательные стороны. Некоторые из них очевидны, тогда как другие становятся понятными только после того, как проживешь там какое-то время.

Обратим внимание на плюсы

Стоимость проживания

Одна из очевидных причин, по которой все больше и больше людей решают бросить все и переехать на Бали – это низкая стоимость жизни. И несмотря на то, что она немного выше, чем в других популярных странах Юго-Восточной Азии, таких как Таиланд, Вьетнам и Камбоджа, для жизни на тропическом острове, стоимость жизни на Бали считается недорогой по сравнению со странами Карибского бассейна, с Гаваи или странами южной Америки.

Сейчас средняя стоимость квартиры с одной спальней в Далласе составит около 750 долларов в месяц, в Нью-Йорке – 2000 долларов в месяц и в Сиэтле – 1600 долларов в месяц,  в Москве 1000 долларов в месяц, без учета счетов, мебели и депозита. Сравните это со стоимостью такой же уютной квартиры на Бали, которая обойдется вам в 365 долларов в месяц. И эта сумма, которая включает в себя все счета и мебель. После такого сравнения сразу станет ясно, почему Индонезия является очевидным выбором для экспатов.

Удобство и легкость бытия

Вы хотите, чтобы тайский карри был доставлен к вашей двери в полночь? Хотите массаж на пляже дешевле бутерброда?

Водитель такси, который умело перемещается по плотному потоку, пока вы читаете на заднем сиденье кажется вам нереальным? Это лишь некоторые из преимуществ жизни на Бали, и это еще одна причина, по которой здесь легко получать удовольствие от жизни.

Приветливые местные жители

Балийцы очень добродушные, дружелюбные и всегда улыбающиеся люди, жить среди которых весьма приятно и комфортно.

Красивый и разнообразный пейзаж

Это, безусловно, самый очевидный пункт в списке, ведь природная красота Бали захватывает дух. Изысканные храмы, вулканы, водопады, пляжи с белым и черным песком, рисовые поля, идеальные условия для серфинга, живописные океанские скалы и яркая городская жизнь - все это у вас под рукой.

Теперь давайте рассмотрим минусы

Отсутствие заботы об окружающей среде

Количество мусора и загрязнения в Индонезии действительно пугает, как в океане, так и за его пределами. Качество водопроводной воды слишком низкое, чтобы ее можно было пить, а мусор буквально повсюду. Возгорания мусора также являются обычным явлением, в результате чего образуются токсичные выхлопы.

Трудоустройство и визовые правила

В Индонезии действуют одни из самых утомительных визовых правил, с которыми вы можете столкнуться, особенно когда речь идет о целях долгосрочных и / или бессрочных поездок.

Работу иностранцам практически нереально найти. Кроме того, правительство Бали зашло так далеко, что его представители вступают в популярные группы экспатов в Facebook специально для поиска новичков, ищущих возможности работы, фотографов, проводящих частные фотосессии на виллах, парикмахеров и арестовывают их.

Система здравоохранения

Медицина на Бали очень дорогая и международных госпиталей не так много, как например, в Таиланде.

О каждом пункте более подробно мы расскажем вам в следующих статьях.