Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экология на Бали

Несмотря на небольшие размеры, на острове Бали природа очень богата и разнообразна. Вулканы, пляжи и рифы – это лишь некоторые из выдающихся особенностей природного ландшафта. Наряду с этим, на Бали очень богатый мир фауны: от простых уток на рисовых полях до редчайших видов птиц. Но экология – одна из проблем острова.

Бали – небольшой остров, составляющий Индонезийский архипелаг. Он примыкает к самому густонаселенному острову Ява и, непосредственно, к западу от цепочки небольших островов, составляющих Нуса-Тенггара, в которую входит Ломбок.

Географические особенности Бали

Виды острова впечатляют: горная цепь с вереницей действующих вулканов и несколькими вершинами на высоте около 2000 метров. Сельскохозяйственные земли на Бали расположены и к югу, и к северу от центральных гор. Южный регион представляет собой широкую, пологую область, где выращивается большая часть обильных урожаев риса в стране. Северная прибрежная полоса более узкая и быстро поднимается к предгорьям центрального хребта. Здесь выпадает меньше дождей, но зато здесь выращивают кофе, копру, рис и крупный рогатый скот. На Бали также есть пляжи различных форм и цветов. От скрытых бухт и уединенных пляжей до шумных с жемчужно-белым песком, а есть даже пляж со сверкающим черным песком.

Засушливые, менее населенные районы Бали включают западный горный регион, а также восточные и северо-восточные склоны Гунунг Агунг. Острова Нуса-Пенида засушливые и на них невозможно интенсивно выращивать рис. Полуостров Букит также засушливый, но с ростом туризма он стал очень густонаселенным.

Бали вулканически активен и чрезвычайно плодороден. Эти два явления идут рука об руку, поскольку извержения способствуют исключительному плодородию земли, а высокие горы обеспечивают надежное орошение дождями остров Бали. Конечно, вулканы тоже представляют опасность - Бали пережил катастрофические извержения в прошлом, например, в 1963 году, и, без сомнения, они будут повторяться снова в будущем. Гунунг Агунг, «гора-мать», высотой 3142 метров, покрыта густым лесом на южной стороне. 

Когда будете путешествовать по Индонезии, бережно относитесь к окружающей вас природе.

Следите за тем, как вы используете воду. Спрос на воду превышает предложение на большей части Индонезии - даже в таких, казалось бы, зеленых местах, как Бали. Воспользуйтесь предложением вашего отеля экономить воду, не стирая простыни и полотенца каждый день. Вы также можете отказаться от собственного небольшого бассейна или от бассейна в целом.

Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Эти бутылки удобны, но миллионы таких бутылок, выбрасываемых каждый год, представляют собой серьезную опасность для экологии. 

В Индонезии быстро растет число предприятий, придерживающихся передовых методов защиты окружающей среды.

Быстрорастущее население, ограниченные ресурсы, давление со стороны и слабые, а порой даже вовсе несуществующие экологические правила означают, что Бали находится под большой угрозой. И некоторые из экологических проблем Бали больше, чем сам остров: изменение климата вызывает повышение уровня воды, что наносит ущерб побережью и пляжам.

Между тем, быстрорастущее население Бали потребляет слишком много ограниченных ресурсов. Индустрия туризма привлекает новых жителей, и наблюдается быстрый рост городских районов, курортов и вилл, которые вторгаются в сельскохозяйственные угодья. 

Основные экологические проблемы острова:

  • Использование воды – серьезная проблема. Типичные топовые отели используют от 1000 до 1500 литров воды в день на номер, а растущее число полей для гольфа - например, на засушливом полуострове Букит в районе Пекату-Инда и в Нуса-Дуа -сильно увеличивает и без того огромное потребление ресурсов. Многие огромные новые курорты на южном побережье Букита также являются массовыми потребителями воды.

  • Загрязнение воды. Серьезная проблема, вызванная как обезлесением, вызванным сбором дров в горах, так и отсутствием надлежащей обработки отходов, производимых местным населением. Ручьи, которые впадают в океан в популярных местах, таких как пляж Дабл-Сикс в Легиане, очень загрязнены, часто сточными водами из отелей. Обширные мангровые заросли вдоль южного побережья возле гавани Беноа теряют способность фильтровать воду, стекающую сюда с большей части острова, и сами находятся под угрозой.

  • Загрязнение воздуха. Любой, кто застрял за дымящимся грузовиком или автобусом на одной из главных дорог, знает, что воздух на юге Бали часто бывает дымным. Вид на юг Бали со склона холма показывает коричневое одеяло, висящее в воздухе, которое может сравниться с Лос-Анджелесом в 1960-х годах.

  • Отходы. Проблема не только в пластиковых пакетах и ​​бутылках с водой, но и в огромном количестве отходов, производимых населением - что с ними делать? Балийцы с грустью смотрят на огромное количество отходов, особенно пластика, которые скопились в их некогда чистых реках.

Положительным моментом является то, что появляются новые возможности для выращиванию риса и других продуктов с помощью органических средств. Программа очистки сточных вод на юге действует в определенных районах, хотя некоторые предприятия по-прежнему отказываются подключаться к программе, возражая против затрат лишних затрат.

В Пемутеране программы искусственного выращивания рифов заслужили всеобщее одобрение. Это важно, поскольку исследование Всемирного фонда природы показало, что менее 5% рифов Бали были полностью здоровыми.