Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Как изменилась медицина в Таиланде в 2024

Как изменилась медицина в Таиланде в 2024

Медицина и медицинский туризм в Таиланде в 2024 году – что нужно знать, если хотите получить качественные медицинские услуги от тайских врачей? Читайте в нашей статье.

Медицина Таиланда – в ТОП-10 лучших в мире  

Система здравоохранения в Таиланде считается одной из лучших в мире. В 2019 году агентством CEOWORLD было проведено исследование, в котором приняли участие 89 стран. Уровень медицинского обслуживания оценивался по многим критерия: профессионализм медперсонала, господдержка, доступность медпрепаратов хорошего качества, цена медицинских услуг. Кроме того, принимался во внимание и ряд общих параметров по стране, таких как экология, санитария/штрафы за антисанитарию, доступ населения к чистой питьевой воде, табакокурение и злоупотребление сахаром.

Результаты оказались очень интересными. В ТОП-10 стран попали:

  • Тайвань.

  • Южная Корея.

  • Япония.

  • Таиланд.

  • Австрия.

  • Дания.

  • Испания.

  • Франция.

  • Бельгия.

  • Австралия.

Таким образом, Таиланд оказался на 4-м месте в мире! И это при том, что государство всерьез взялось за здравоохранение не так давно – в 2002 году. Важнейшим нововведением стала единая система здравоохранения. Она подразумевает одинаковые санитарные нормы и условия лечения для всех жителей Таиланда.

Медицинские учреждения Таиланда

Контроль за государственными медучреждениями осуществляет Министерство здравоохранения. Частные клиники находятся в ведомстве Медицинского Регистрационного Подразделения, которое, в свою очередь, опять-таки контролируется Министерством здравоохранения.

В центральных городах провинций работают региональные больницы, рассчитанные на 500 пациентов (500 кроватей). Медперсонал включает в себя специалистов всех направлений. В самых больших городах провинций действуют больницы общего профиля на 200-500 человек. На районном уровне работают коммунальные больницы следующих категорий:

  • маленькие, рассчитанные на 10-30 пациентов (поликлиники);

  • средние, на 60 человек;

  • большие, на 90-150 пациентов.

Коммунальные медучреждения предоставляют людям первую неотложную помощь. Если требуется дальнейшее лечение – пациента направляют в региональную больницу, либо в общепрофильное медучреждение. Это связано с тем, что такие больницы лучше оборудованы и в них работают узкоспециализированные врачи.

Государственная медицина в Таиланде

Система местного здравоохранения включает в себя 3 программы:

  1. Полное бесплатное медицинское обслуживание госслужащих и членов их семей.

  2. Обслуживание частных работников.

  3. Страховая система Universal Coverage, рассчитанная на остальные категории населения.

В Таиланде находится больше 1000 больниц и клиник, и свыше 9700 фельдшерских пунктов. Министерство здравоохранения оплачивает большую часть расходов, связанных с приобретением медицинского оборудования, а также содержанием государственных медучреждений.

Деньги на расходы поступают благодаря государственной программе страхования Universal Coverage program – медицинская страховка есть у 99.5% тайцев. Кроме того, здравоохранение тесно сотрудничает с такими госучреждениями, как Фонд Здоровья Таиланда, Институт Скорой Помощи, Исследовательский институт системы здравоохранения и госкомиссия по здравоохранению.

Огромную роль в развитии системы здравоохранения сыграла программа страхования под названием «30 бат», проведенная в 2001 году. Она была рассчитана на людей с низкими доходами – сумма страховки для них составила всего 30 бат. Медицинскую помощь население могло получить не только в любых больницах и поликлиниках, прикрепленных к их участку, но и в тех, что расположены на других участках. Практически все расходы оплачивало государство. В 2006 году программа обязательного медицинского страхования для бедных слоев населения стала бесплатной.

Частная медицина в Таиланде

В Таиланде насчитывается несколько сотен частных клиник. Некоторые из них работают по всем 3-м программам, что и государственные. Однако большинство таких больниц предоставляет платные услуги, а также оказывает медицинскую помощь тем, кто имеет страховой полис (он позволяет покрыть расходы).

Есть здесь и международные частные клиники. Одна из них считается самой крупной в азиатском регионе. А еще одна больница первая (!) в Азии получила международный сертификат ISO9001 (очень высокое качество услуг), а также аккредитацию Международной Объединенной Комиссии.

Народная медицина (храмовая медицина)

Среди тайцев храмовая медицина очень популярна. Ее практикуют буддийские монахи, живущие при храмах. Принципы лечения основаны на фитотерапии – целебных свойствах растений. Людей лечат при помощи настоев, мазей, отваров, бальзамов, вытяжек из листьев, стеблей, корней, плодов, семян, цветов. Активно используются травяные сауны и травяные бани, а также компрессы. Действия направлены на устранение причины заболевания, а уже потом – его симптомов. Результаты такое лечение дает и очень хорошие.

А ведь всего 100 лет назад (начало 20-го века) монахам был запрещено лечить людей, поскольку их методы правительство объявило шарлатанством. Несмотря на это, они продолжали помогать людям. В 1961 году новое правительство в корне изменило ситуацию и наоборот – стало поощрять народную медицину. Ее даже внесли в план развития экономики. А в 1993 году был основан Институт Тайской Народной Медицины, который затем вошел в Министерство здравоохранения.

В 1996 создали Фонд Развития Тайской Народной Медицины. Сейчас Фонд проводит многочисленные исследования лечебных свойств различных растений и разрабатывает эффективные фитопрепараты, помогающие от самых разных недугов. Он тесно сотрудничает с Институтом Народной Медицины.

Это интересно! В лучших ВУЗах Таиланда преподают предметы, связанные с народной медициной и ее методами исцеления.

Медицинский туризм в Таиланде

В 2000 году сфера туризма в Таиланде стала работать в еще одном направлении – «медицинский туризм». Он рассчитан на людей, которые хотят пройти определенные медицинские процедуры. Огромным спросом пользуются услуги стоматологов, пластических хирургов, хирургов – уровень профессиональной подготовки таких специалистов и медицинское оснащение кабинетов находятся на мировом уровне.

При этом цена на услуги намного ниже, чем в Америке и Европе. Вот люди и едут в Таиланд получить качественную медицинскую помощь и сэкономить крупную сумму. А заодно и отдохнуть. Количество таких туристов растет год от года, поскольку правительство Таиланда активно развивает данную сферу.