Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Еда в Таиланде что надо учесть, а к чему – привыкнуть

Еда в Таиланде что надо учесть, а к чему – привыкнуть

Поесть в Таиланде любят. Иностранцы, попавшие сюда, часто сталкиваются с настоящим «кулинарным шоком», поскольку разнообразие и специфика местной еды сильно отличается от привычной европейской кухни. При этом она в большинстве случаев ОЧЕНЬ вкусная – это отмечают все иммигранты. Условно тайскую еду можно разделить на уличную, ту, которую подают в кафе и ресторанах и домашнюю. Также здесь есть своя культура поведения за столом. Все эти моменты мы и рассмотрим – они пригодятся тем, кто собирается оставаться в Таиланде надолго или вообще переезжает сюда на постоянное место жительства.

Специфика уличной еды

Такая еда зачастую ничем не хуже, приготовленной дома, да и по цене практически не отличается. Поэтому местные жители сплошь и рядом покупают «завтраки», «обеды» и «ужины» у уличных торговцев едой. Ее продают с лотков или макашниц (своеобразные кухни на колесах, которые перевозят при помощи велосипеда или байка).

Особенность этого вида тайской еды – ее готовят перед покупателем. Тайцы не хранят готовую еду. Если она не съедается в день приготовления – ее выбрасывают. Поэтому остерегайтесь покупать уже приготовленные горячие блюда – они могут оказаться несвежими.

Исключение составляет еда с металлических лотков. Очень часто она продается на фуд-кортах (ресторанных двориках) в торговых центрах. Это готовые блюда, которые вы можете скомбинировать по своему вкусу. Продавец дает вам тарелку с рисом, в которую аккуратно добавляет все, что вам понравится из предложенного ассортимента.

Хотите избежать проблем со здоровьем? Тогда соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Выбирайте лотки и макашницы, возле которых стоит очередь из местных жителей. Это означает, что продавец надежный, готовит вкусно и качественно.

  2. Не покупайте блюда из сырых морепродуктов – нередко их просто обдают кипятком. Вы рискуете подхватить кишечную инфекцию, паразитов, а то и просто отравиться.

  3. Учтите, что немало тайских блюд содержат ингредиенты, с непривычки вызывающие расстройство кишечника. Например, это может быть тамаринд, папайя, свежий имбирь, куркума, кокос. Кстати, особенно «отличается» в этом плане популярный у местных салат «Сом Там» с папайей. Поэтому заранее найдите в интернет информацию о фруктах, обладающих слабительным эффектом. Ну или просто первое время не отходите далеко от дома – мало ли что.

  4. Если вам что-то не нравится (вид продуктов, запах, вы сомневаетесь в свежести предложенного блюда) – не стесняйтесь просить продавца поменять еду на более качественную. Вот тайцы не стесняются. Поэтому они часто из-за этого выглядят занудами, зато и проблем с пищеварением у них почти не бывает.

Купленную еду можно съесть сразу – в этом случае вам дадут приборы. Тарелку, вилку или ложку можно и НУЖНО протирать влажной салфеткой! Местные жители поступают так сплошь и рядом. Если вы хотите забрать еду с собой – ее поместят в полиэтиленовый пакет, а в отдельной упаковке дадут соус. Кстати, есть прямо на улице в Таиланде считается нормой – так делают абсолютно все.

Кафе, ресторанчики и рестораны

Здесь их очень много, начиная с недорогих местных кафешек и заканчивая респектабельными заведениями для обеспеченных людей. Меню разнообразнейшее: в нем есть первые и вторые блюда, закуски, всевозможные соусы, десерты (вот их мало), а также безалкогольные и алкогольные напитки (обычно это пиво). Учтите, что за воду здесь тоже придется платить. Только в самых недорогих кафе ее дают бесплатно, да и то в маленьких стаканчиках.

Интересные нюансы:

  1. Если вы пришли в заведение компанией – заказ делается один на всех. При этом меню активно (и долго) обсуждается всеми участниками «застолья». Мнением официанта тоже обязательно интересуются.

  2. В Таиланде принято, чтобы официант стоял рядом со столом до тех пор, пока заказ не будет сформирован. Это делается для того, чтобы помочь с выбором блюд.

  3. Обычно тайцы едят ложками и вилками, а вот ножи на стол не подают. Если блюдо предполагает, чтобы его сначала разрезали на кусочки – это делается на кухне. Палочками тоже едят достаточно редко.

  4. Заказанные блюда ставят на стол в общих тарелках. Затем каждый берет порцию еды на свою тарелку при помощи сервировочной ложки или своей чистой (!) ложки.

  5. По правилам этикета не стоит одновременно добавлять к рису больше 1-2-х ложек 2-3-х других блюд. Сначала надо съесть их, и уже потом пробовать новые сочетания.

  6. ОЧЕНЬ некрасиво по отношению тайцам, с которыми вы сидите за одним столом, оставлять на своей тарелке много недоеденной еды. Ведь она бралась из расчета на всех.

  7. Также не принято просить передать блюдо, которое находится далеко от вас. Зато вы можете встать, чтобы до него дотянуться. Иногда в середине трапезы общие блюда меняют местами.

  8. Невежливо предлагать тайцу попробовать что-то конкретное – это принуждение. Здесь человек сам выбирает, что ему хочется съесть.

Еще одна особенность местных кафе и ресторанов – вам могут не подать что-то из заказанного. Это делается не специально, а потому, что блюд много и готовая еда немедленно выносится к столу. Повар может просто забыть, что он уже приготовил, а что – еще нет.

Если вам не принесли блюдо, то просто напомните про него официанту. Или не напоминайте, но, когда будете расплачиваться, проверьте счет – его могут туда внести (опять-таки не специально!). Скажите, что вы этого блюда не получили и его вычтут из счета. А вот скандалить и ругаться точно не стоит.

Домашняя еда

Как уже было сказано выше, уличная еда и еда в недорогих кафе и ресторанах в принципе ничем не отличается от блюд, приготовленных дома. Да и по цене примерно такая же. Поэтому готовить или нет, каждый решает для себя сам.

Полезные советы напоследок

В Таиланде все едят с БОЛЬШИМ количеством специй и перца чили. Даже если вы заказываете еду без специй (так и говорите – «без специй») – она все равно будет острая. Правда, не настолько сильно, как в оригинале. К счастью со временем организм привыкает к острой еде – это отмечают все иммигранты. Вдобавок, перец, имбирь, куркума и лук отлично убивают болезнетворные бактерии в кишечнике, что в разы снижает риск подхватить кишечную инфекцию.

Дать чаевые за уличную еду – обидеть человека. Дать чаевые официанту – показать, что вы оценили его старания. Но если в счет уже включено обслуживание, то можно ничего не давать. Одна из гарантий того, что пред вами порядочный продавец уличной еды или честное заведение – фиксированные цены на ценниках или в меню.