Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Опасности Таиланда или что приготовила иммигрантам природа

Опасности Таиланда или что приготовила иммигрантам природа

Жизнь в Таиланде может быть очень непредсказуемой. В первую очередь из-за обилия всевозможной живности. Если в России встретить змею в городе можно только в зоомагазине (и то, не всегда), то здесь иногда достаточно просто... войти в душ. А про насекомых и ящериц и говорить нечего – их огромное количество. Итак, давайте посмотрим, какие именно сюрпризы в жизни иммигрантов будут частью повседневности и что можно сделать, чтобы избежать подобной «радости».

Обезьяны

Мы не зря поставили их на первое место. Приехав в Таиланд, подавляющее большинство людей начинает немедленно фотографироваться с обезьянами. А что – они забавны, не боятся и охотно позируют при совместной фотосессии. Сначала.

Потом начинается следующее: у вас молниеносно выхватывают из рук фотоаппарат/телефон/зажигалку/ключи/кошелек и т. д. Решили угостить зверушку чем-то вкусненьким? Она вполне может вцепиться вам в руку или голову. А зубы у обезьяны большие. И еще они могут напасть стаей.

В результате вы немедленно поедете в больницу (если не хотите подхватить какую-нибудь заразу) и оставите там минимум 100-200 долларов за укол. И не исключено, что это только начало «медицинской эпопеи».

Обезьяна добрая и дала себя погладить? А где гарантии, что у нее нет лишая, грибка или чесотки? Кроме того, они переносчики гепатита и букета других, не менее интересных болезней.

Что делать?

НЕ КОРМИТЬ! НЕ ГЛАДИТЬ! Не сажать на плечи, не давать лазать по себе. В общем – держаться подальше. Кстати, из-за кризиса в Таиланде туристов стало намного меньше, поэтому обезьяны вовсю распоясались. Местным жителям в некоторых районах страны приходится принимать радикальные меры. Например, ставить на окна решетки, а выходя на улицу, вооружаться крепкой палкой. Дикие звери – это не шутка!

Комары

Местные малярийные комары представляют серьезную угрозу здоровью, поскольку являются переносчиками лихорадки Денге. Прививок от нее нет – помогает только срочная госпитализация. Зато помогает отлично. И имейте в виду, что самолечение часто приводит к летальному исходу. Люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, рассказывают, что температура поднимается до 40 градусов, а все тело и суставы буквально выворачивает. Единственный способ подстраховаться – сделать медицинскую страховку. В этом случае лечение будет относительно недорогое.

Безобидные комары тоже доставляют огромный дискомфорт. Днем и после захода солнца их обычно нет. Они появляются в промежутке с 17:30 и до 19:00, причем самый пик «вампиризма» приходится на 18:30. В это время лучше всего отсидеться дома – на улице начинается форменный ад. Особенно много этих насекомых рядом с водоемами.

Что делать?

Используйте спреи и лосьоны от комаров. Ассортимент подобных средств здесь прекрасный. Выбирайте квартиры и дома с противомоскитными сетками на окнах. Если их нет, то придется закрывать на ночь окна и включать кондиционер. В лучшем случае поможет фумигатор.

Не селитесь рядом с бассейном или садом – комары обожают сырость (горшки с цветами и водой в поддонах для них рай) и будут радовать вас своим вниманием круглосуточно.

В квартире кондоминиума жить лучше, чем в частном доме. Здесь проводится регулярная обработка территории и помещений от комаров. В частных домах этого чаще всего нет. И еще – на высоту комары не залетают. Поэтому чем выше этаж – тем комфортнее вам будет.

Муравьи

Если вы думали, что все муравьи делятся на черных и рыжих – приезжайте в Таиланд. Разнообразие потрясет вас до глубины души. Причем самые маленьких – самые настырные. Они проникают в дом отовсюду, залезают в пакеты с едой (поэтому оставлять их просто на столе или полу не стоит). Плюс – эти крохи пребольно кусаются! Ни отрава, ни другие химические средства не помогают вывести их из дома или квартиры. А укус большого муравья можно сравнить с ударом острым предметом. И болит примерно неделю.

Что делать?

Местные жители придумали оригинальный способ обезопасить кухню от крошечных захватчиков – на ее пороге они ставят блюдечко с фруктами. Причем объясняют это подношением духам. Но и муравьям оно по душе – по крайней мере на кухню они перестают заползать, а постоянно «пасутся» в блюдце. На уровне государства с муравьями борются по-другому: в поселках и кондоминиумах насекомых регулярно травят дезинсекционные службы.

Ящерицы

Пожалуй, самые симпатичные из местных представителей фауны – гекконы. Они не только абсолютно безобидны, но и приносят немалую пользу. Маленькие гекконы – это чиньчоки. В доме они бегают по стенам и потолку, периодически сваливаясь на пол. Самое страшное, что от них можно ожидать – экскременты, сыплющиеся на вас (в том числе с потолка). А самое неприятное – они часто прячутся в дверных петлях и когда вы открываете или закрываете дверь... Ну, сами понимаете.

Крупные гекконы – это токе. Местные называют их тукке из-за специфического звука, который они издают. Размеры подобной ящерицы впечатляют: взрослая особь вырастает до 34-36 см. Токе очень полезны, поскольку выживают со своей территории змей. На людей они не нападают.

Что делать?

Чиньчоки лучше выгонять на веранду, где они преотлично ловят насекомых. Тукке не стоит трогать руками – эта ящерица не боится человека и может в вас вцепиться.

Вараны

Вараны спокойно разгуливают по парковым зонам, городу и даже могут заползти в магазин или дом. Они вырастают до 2-3-х метров и на людей обычно не нападают. Хотя если будете настойчивы – могут погнаться и сильно покусать. А зубы у них ОЧЕНЬ острые и грязные (вараны нередко едят падаль).

Что делать?

Просто не трогать, не дразнить и все будет в порядке.

Змеи

Змеи здесь обитают морские и сухопутные. Морские ядовиты, но сами на человека нападают крайне редко. Сухопутные бывают ядовитыми и неядовитыми, но в любом случае лучше обходить их стороной. Тем более, что змеи тоже стараются избегать контактов с людьми.

Что делать?

Во время сезона дождей следует тщательно заделывать все дырочки и щели в доме, а также не оставлять отрытыми окна, если на них нет противомоскитной сетки. В противном случае пресмыкающееся может заползти в ванную комнату или туалет. К подобной ситуации надо быть готовыми и не паниковать, если змея все же забралась в ваш дом. Например, можно позвать на помощь соседей из числа местных жителей – обычно они знают, что делать.

Морские ежи

Купаясь в море, держитесь как можно дальше от морских ежей. Их колючки не только ядовиты, но и имеют загнутые крючком кончики, которые моментально обламываться, попав в плоть. Извлечь сразу все кусочки получается далеко не всегда. Они постепенно выходят сами по себе примерно неделю. Укол ежа вызывает очень сильную, резкую боль, а рука или нога может даже на время оказаться парализованной.

Что делать?

Внимательно осматривайте дно – ежи сидят группой или по одному. Во время отлива не гуляйте по кораллам без специальной обуви – морские ежи нередко прячутся в расщелинах, и их можно попросту не заметить. Все-таки наступили или дотронулись? Немедленно обращайтесь в медпункт!

Медузы

Медузы появляются у побережья в низкий сезон зачастую в определенные месяцы. Например, на Пхукете можно встретить португальский кораблик (на самом деле это не медуза). Его яд вызывают жуткую боль, но крайне редко приводит к летальному исходу. Из-за нашествия португальских корабликов иногда полностью закрывают пляжи. А в районе Самуи в июле и августе начинается нашествие кубо-медуз – вот они смертельно опасны.

Что делать

Не заплывать за защитные заграждения. Не плавать в «опасные» сезоны в открытом купальнике: местные жители не просто так купаются в футболках, шортах или туниках. А первая помощь при ожоге медузы – как можно быстрее обратиться в медпункт.