Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Формы собственности на недвижимость в Таиланде

Формы собственности на недвижимость в Таиланде

Как купить недвижимость в Таиланде и какую форму собственности выбрать – кондотель, фирменную резиденцию, покупку квартиры через офшор, земельную собственность? Читайте в статье о формах собственности в Таиланде.

Кондотели

Кондотели сочетают в себе услуги отеля и юридическую структуру кондоминиума и идеально подходят для всех, кто заинтересован в надежных инвестиционных возможностях. Инвесторы могут приобретать отдельные объекты недвижимости, а затем сдавать их в аренду как гостиничные помещения.

Каждому владельцу обычно выделяется определенное количество дней использования для своего устройства каждый год (обычно от 2 недель до 1 месяца). В остальное время недвижимость сдается в аренду отелем. Обратите внимание, что отель обычно управляет курортом и арендным бизнесом.

Кондотель, как правило, предлагает либо гарантированный возврат арендной платы, либо вход в арендный пул. В пуле аренды все участвующие владельцы должны предлагать свои квартиры в аренду, затем арендный доход «объединяется», и каждый собственник участвует в прибыли.

Поскольку кондотель имеет лицензии как на кондоминиум, так и на отель, апартаменты можно сдавать в аренду еженедельно или даже посуточно. С ростом Airbnb возможность предлагать краткосрочную аренду представляет собой огромное преимущество для иностранных инвесторов.

Фирменные резиденции

Этот тип инвестиционной собственности полностью относится к сфере элитной недвижимости. Хотя брендовые резиденции также могут быть виллами, ряд застроек на Пхукете были созданы как роскошные кондоминиумы, что означает, что должна применяться динамика владения 51% тайцев - 49% иностранцев. Это означает, что иностранцы могут покупать квартиры в брендовых резиденциях и владеть ими в собственность.

Когда проект носит название сети роскошных отелей, инвесторы точно знают, что они покупают: проекты всемирно известных архитекторов, оборудование и отделка высочайшего качества, а также интерьеры, которые просто источают роскошь.

Брендированные резиденции по понятным причинам привлекают состоятельных инвесторов. Их собственность управляется курортом, включая возможность использовать арендный бассейн, если они не живут там. Кроме того, высококачественный сервис - это все, что вы ожидаете от сети 5-звездочных отелей.

Покупка квартиры через оффшорную компанию

Хотя законы, регулирующие наследование кондоминиума в Таиланде, благоприятны для иностранцев, вы, тем не менее, можете рассмотреть возможность покупки кондоминиума через оффшорную компанию.

Британские Виргинские острова — популярный выбор из-за их хорошо зарекомендовавшей себя репутации надежного управления и конкурентоспособных эксплуатационных расходов.

Покупка через оффшорную компанию идеально подходит для планирования преемственности, потому что компании не умирают. Это делает планирование наследования простым и безболезненным, потому что лицо, контролирующее акции компании, фактически владеет квартирой. Аналогичным образом, если вы хотите продать свою квартиру, вам нужно всего лишь передать акции оффшорной компании новому владельцу.

Земельная собственность

Земельная собственность относится не только к фактическим участкам земли и камня, но также к земельным домам, таунхаусам, бунгало или виллам — другими словами, земля с сохранившимся зданием, стоящим на ней.

В Таиланде есть очень известные законы, регулирующие иностранную собственность на земельную собственность, законы, которые по существу запрещают передачу прав собственности на любую землю от имени иностранца.

За очень, очень немногими исключениями, лучше принять это как факт: если вы иностранец, вам не разрешено владеть землей в Таиланде.

Покупка вилл через тайскую компанию

В тайском законодательстве есть ограничения, которые не позволяют иностранцам владеть земельной собственностью. Сюда входят не только земельные участки, но и земельные дома или виллы. Иностранцы должны признать, что, если они попытаются обойти закон без надлежащей юридической консультации, это чревато риском.

Обычный способ попытаться обойти закон — это открыть для иностранца тайскую компанию Ltd. Но чтобы все было сделано правильно, компания должна вести легальный бизнес. Это означает, что они приносят доход и имеют настоящих тайских акционеров (номинальные акционеры в Таиланде незаконны). Найденные ими тайские акционеры должны быть законными инвесторами, а также заинтересованными сторонами, которые имеют право голоса в управлении компанией в будущем. Иностранец не может владеть более 49% акций.

Опытный тайский юрист сможет посоветовать вам лучшую стратегию, чтобы помочь вашим иностранным клиентам, владеющим недвижимостью в Таиланде. Обратите внимание, что если адвокат, который будет поддерживать вашу работу, предлагает вашему клиенту избегать любых из вышеперечисленных вопросов, вам необходимо найти другого юриста.

Почему бы не рассмотреть возможность аренды?

Лизхолд — это договоренность, при которой вы фактически сдаете недвижимость в аренду (на длительный срок) у фактического владельца (который сам является «собственником»). За очень немногими исключениями, любой иностранец в Таиланде, который хочет владеть земельной собственностью (например, домом или виллой), вместо этого ограничивается арендой, которая не может превышать 30 лет.

В качестве арендатора иностранцу предоставляется «исключительное владение» (право беспрепятственного владения), что означает, что он может использовать недвижимость в качестве дома или в качестве арендуемой собственности на время аренды.

Каждый договор аренды должен быть зарегистрирован в местном Земельном Управлении, и как только это будет сделано, договор аренды будет действовать как право удержания в отношении правового титула. Это фактически делает юридическое положение иностранного арендатора более надежным, чем у иностранца, использующего незаконную тайскую компанию.

Многие застройщики также имеют положения в дополнениях к купле-продаже, согласно которым по истечении первоначального срока аренды договор аренды будет продлен еще на два 30-летних срока, что фактически делает срок аренды 90 лет (часто обозначаемый как 30 + 30). +30). Хотя по законам Таиланда эти продления могут быть только обещаниями, использование авторитетного разработчика и опытного юриста может гарантировать успешное продление.

Собственное здание, Сдам землю

Другой вариант для иностранцев — владеть самим зданием, но сдавать в аренду землю, на которой оно находится, у собственника. Свободным владельцем может быть физическое лицо или компания (например, разработчик).