Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экология Испании

Большую часть ландшафта материковой Испании занимает высокое плато, которое называется Центральная Месета. Месета огибает и пересекает ряд горных хребтов: Пиренеи (которые простираются в Наварру, Страну Басков, Арагон и Каталонию) Центральный регион (Мадрид, Кастилия-Леон, Кастилия-Ла-Манча) Сьерра-Невада (в Андалусии) и Кантабрийские горы (простираясь через Галисию, Астурию, Кантабрию, Кастилию-Леон и Страну Басков). Ландшафт Испании также состоит из прибрежных равнин и равнинных речных долин. В целом, регионы Испании можно разделить на четыре основные группы: Центральная Месета, горные регионы, равнинные районы и острова.

Что касается экологии, рассмотрим текущие проблемы: загрязнение Средиземного моря неочищенными сточными водами и отходами морской добычи нефти и газа; качество и количество воды по всей стране; загрязнение воздуха; вырубка леса; опустынивание

Под угрозой находятся огромные деревья подвида “каменный дуб” и пустыня Дехеса. Инвазивные грибы под названием фитофтора из Австралии попали в Дехеса, вызвав болезнь, известную как внезапная гибель дуба, чему способствовала засуха, насекомые. Биоразнообразие в этом месте понесло серьезный ущерб.

Обширные леса теперь ограничены северной Испанией из-за столетий незапланированной вырубки. Пожары ежегодно приводят к потере от 700 000 до 1 000 000 гектаров лесных угодий. Испания, где произрастает более 8 500 видов растений, является самой богатой растительностью страной в Европе.

Однако, правительство начало проект по лесовосстановлению. В среднем 92 000 гектаров (227 000 акров) засаживаются лесами ежегодно. Эрозия затрагивает 18% всей почвы Испании.

Загрязнение воздуха также является насущной проблемой. В 2012 году промышленные выбросы углекислого газа составили 223,2 миллиона метрических тонн (1 метрическая тонна = около 2200 фунтов), что поставило Испанию на 20-е место по уровню загрязнения окружающей среды по сравнению с другими странами мира. Промышленные и сельскохозяйственные источники усугубляют проблему загрязнения воды в стране.

Испания в настоящее время является вторым по величине туристическим направлением в мире после Франции: население страны составляет 45 миллионов человек. Миллионы туристов посещают страну ежегодно, из-за того, что туризм резко увеличился в 2014, выросло число прибрежных территорий, вызывающих большее загрязнение воздуха и прибрежную эрозию. В Барселоне только 32 процента береговой линии остаются неосвоенными. Некоторые города принимают меры против разрушения побережья. С 1883 года на побережье Астурии запрещено строительство в пределах 500 м от береговой линии.

Испания также подвержена загрязнению нефтью из танкеров, которые следуют по морским маршрутам у берегов страны. В городах Испании образуется около 13,8 миллиона тонн твердых отходов в год.

Главное управление Министерства окружающей среды и городского хозяйства отвечает за все экологические вопросы. По данным на 2020 г., 8,4% общей площади страны находятся под защитой.

Пиренейские горы (северо-восток Испании, естественная граница между Испанией и Францией) потеряли почти 90% ледников за последнее столетие, по словам ученых, из-за глобального потепления они полностью исчезнут в течение нескольких десятилетий.

Из 3300 гектаров ледников, которые покрывали земли на горном хребте, разделяющем Испанию и Францию на рубеже прошлого века, по данным министерства окружающей среды Испании, осталось всего 390 гектаров.

Ледники Испании проигрывают битву с потеплением, и ученые говорят, что они могут стать одними из первых, кто исчезнет с континента в ближайшие десятилетия. Их потеря будет иметь серьезные последствия для летних запасов воды в предгорьях и южных равнинах к югу от Пиренеев.

Решение проблем экологии в разных районах разное. Где-то до сих пор меры по защите окружающей среды можно назвать смехотворными и совершенно неспособными защитить природу от пагубного воздействия последствий человеческой деятельности. Но в некоторых регионах, таких как например, Наварра, есть чему поучиться всей Европе.