Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Гражданство Испании на основании происхождения

Как вы знаете, есть несколько способов получить гражданство Испании. На основании происхождения, ВНЖ, на основании брака или благодаря инвестициям в экономику страны.

Конечно, испанский паспорт — идеальный вариант для многих иностранцев: начало жизни в Испании может быть одним из лучших решений, которые вы можете принять. Кроме того, он позволяет беспрепятственно путешествовать и жить в любой стране Европы.

Гражданство Испании на основании репатриации

Итак, сегодня мы рассмотрим получение гражданства на основании репатриации.

Говоря о получении испанского гражданства на основании репатриации, люди были в некотором роде ограничены.

Потому что да, те, у кого мать или отец испанцы, могли получить испанский паспорт сразу. Более того, часто возникают похожие ситуации, например, приемные дети до 18 лет; или те, кто родился в Испании от родителей-иностранцев. Что происходит с их потомками? До недавнего времени они оставались в стороне.

Новый закон о гражданстве для внуков

Те, кто не смог получить испанское гражданство на основании репатриации, сейчас вполне законно имеют на это право.

Все просто: теперь при определенных условиях гражданство смогут получить и внуки, и правнуки.

Однако, не все потомки смогут легко претендовать на испанское гражданство. Новое постановление предусматривает возможность получения гражданства различным категориям граждан. Давайте рассмотрим их подробнее:

Прежде всего, это внуки испанских женщин, родившиеся в Испании и вышедшие замуж за не испанцев до вступления в силу Конституции 1978 года.

Дети тех, кто получил испанское гражданство по происхождению (по исторической памяти, регулируется законом 52/2017), которые не могли стать гражданами Испании, когда закон вступил в силу, потому что им не было на тот момент 18 лет.

* Учтите, что это наиболее типичный случай.

До сих пор они могли подавать заявление на знакомую процедуру arraigo (поскольку они были детьми граждан Испании); но теперь они могут запросить гражданство в соответствии с новым законом о потомках.

Внуки граждан Испании, которые покинули страну и получили гражданство страны, в которую они переехали; следовательно, они потеряли испанское гражданство до рождения своих детей.

И, наконец, внуки испанских граждан, которые, даже имея право на его получение, потеряли его, потому что не выразили желания сохранить его после того, как достигли совершеннолетия (18 лет).

Гражданство Испании на основании происхождения

Как получить испанское гражданство по происхождению

Теперь перейдем к самому важному: собственно юридическому процессу. Вы можете подать заявку: если вы не в Испании, консульство Испании в вашей стране, гражданином которой вы являетесь на данный момент. Центральный регистр актов гражданского состояния, если вы уже находитесь на территории Испании.

В обоих случаях вам нужно будет записаться на прием (на несколько недель вперед). В течение дня приема вам нужно будет в основном предоставить документацию, подтверждающую, что вы действительно относитесь к любой из  вышеупомянутых категорий граждан. У администрации будет 12 месяцев, чтобы дать положительный ответ.

* Имейте в виду, что вы должны прожить в Испании не менее одного года, чтобы подать заявку на получение гражданства по новому закону по происхождению.

Если вы хотите узнать больше о последних обновлениях, касающихся испанского гражданства, вы можете сделать это обратившись к лицензированному юристу в Испании.

Стать гражданином Испании может быть проще, чем вы думаете.