Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Безопасна ли Испания для путешественников и экспатов?

Насильственные преступления – редкость в Испании, и местные жители обычно очень приветливы к туристам. Однако, уличная преступность и мошенничество становятся все более серьезной проблемой, особенно в Барселоне. В этой статье мы расскажем вам, как перехитрить мошенников и избежать проблем с безопасностью.

Испания в Глобальном индексе безопасности

Согласно Глобальному индексу безопасности 2020 года, Испания занимает 38-е место из 163 стран. В целом по Европе Испания занимает 25 место из 36 стран.

Безработица в Испании

Уровень безработицы в Испании постоянно растет, он составил 15,33% во втором квартале 2020 года (по данным на май 2020 года). Добавьте к этому высокому уровню безработицы замшелую судебную систему, и, как результат получается, что вы не защищены от мелких преступлений вообще. К сожалению, это ведет к увеличению незаконной деятельности, а постоянный поток богатых туристов становится легкой мишенью для мошенников.

Но не стоит паниковать. Ниже мы подготовили для вас список рекомендаций, о которых путешественникам следует знать перед поездкой в Испанию, а также несколько советов по безопасности, которые помогут вам выбраться из неприятностей, если вы попадете в них.

Воровство и карманники в Испании

Вы можете легко избежать уличную преступность, если не будете уязвимым туристом.

Испанцы одеваются элегантно, часто в приталенную одежду приглушенных цветов. Их одежда довольно непринужденная, однако, если вы наденете шорты где угодно, кроме пляжа, это сразу даст понять местным жителям, что вы турист - это касается как мужчин, так и женщин.

Излишние украшения, дорогие фотоаппараты и явные проявления роскоши в образе также указывают преступнику на то, что вы наивный турист. Старайтесь одеваться, как местные, в удобную повседневную одежду.

Носите сумку перед собой и близко к телу в общественном транспорте или на многолюдном рынке.

Держите кошелек в переднем кармане и время от времени проводите по нему рукой, чтобы убедиться, что он все еще там. Никогда не кладите свои сумки или багаж, если вы не можете постоянно за ними следить. Одной секунды хватит, чтобы мошенник сорвался с твоими вещами.

Если вы носите с собой только то, что вам нужно в течение дня, вы минимизируете свои потенциальные потери. То же самое применимо, если вы храните свои ценные вещи отдельно, а не бросаете их все в рюкзак, как аккуратно завернутый подарок для потенциальных воров.

Номер службы экстренной помощи в Испании – 112.

Распространенные мошенничества в Испании

Вам следует остерегаться не только карманников. Распознавая распространенные тактики мошенничества и их методы, вы избежите их до того, как они нацелятся на вас. Вот несколько видов мошенничества, которых стоит остерегаться в Испании:

  • Дамы, предлагающие цветы, просто хотят либо вымогать у вас несколько евро, либо обчистить карманы, когда вы пытаетесь от них отвязаться.

  • Если кто-нибудь предложит очистить вашу спину от птичьего помета, уходите. Пока они «помогают», они попытаются обокрасть вас.

  • Вам также следует остерегаться фальшивых полицейских под прикрытием. Эти банды аферистов выставляют фальшивые документы и пытаются запугать или сбить с толку путешественников обвинением или историей. Они попросят ваши документы и попытаются заставить вас сдать кошелек для «проверки». У полицейского в штатском редко будет какая-либо причина иметь дело с туристами в Испании. Если бы они это сделали, они бы попросили только ваши документы, но не кошелек.

Если вы столкнетесь с поддельными копами:

  • Не вступайте в конфронтацию, поскольку они, как известно, прибегают к насилию.

  • Вежливо попросите показать их удостоверение личности еще раз, и, если они будут настаивать, попросите пройти в ближайший полицейский участок, прежде чем что-либо передавать.

  • Никогда не садитесь с ними в машину.

Опасные незнакомцы в Испании

К любому излишне дружелюбному или настойчивому человеку следует относиться осторожно, независимо от того, предлагает ли он вам услугу или совет. Большинство испанцев не подойдут к вам неожиданно, и, конечно же, они не будут пытаться прикоснуться к незнакомцу.

Это не означает, что вы должны от всех шарахаться, но сохранять бдительность – лучшая идея.

Карточный скимминг в Испании

Карточные скиммеры становятся обычным явлением в Испании в банкоматах, а также в некоторых нечестных магазинах и кафе. Устройства для считывания данных карт в банкоматах достаточно легко обнаружить, если вы обратите на них внимание. Обычно они прикрепляются поверх оригинального слота для карт. 

Передавая карты для оплаты еды или товаров, не выпускайте их из поля зрения. Нечестному владельцу магазина требуется всего секунда, чтобы собрать все данные с вашей карты.

Один из способов избежать полного ограбления посредством скиммера - это создать отдельную учетную запись для путешествий, которую вы пополняете только по мере необходимости.

Безопасность в общественном транспорте Испании

Одно из самых причудливых и оригинальных ограблений, о которых мы слышали, связано с общественным транспортом.

Пример: один вор покупает билет на автобус из аэропорта Жироны в Барселону, укладывая чемодан в багажное отделение. Как только автобус тронется с места, его товарищ, вор-акробат, вылезает из чемодана и начинает перебирать чемоданы других пассажиров. В конце путешествия он втискивает себя и свои украденные лакомства в чемодан и ждет, пока чемодан заберут. Этот хитрый вид мошенничества был обнаружен только тогда, когда однажды, вор номер один не смог забрать своего приятеля после поездки.

Мы не говорим, что это обычное явление в Испании, но это служит напоминанием о том, что при поездке на общественном транспорте нужно держать свои ценные вещи под рукой. Если вы собираетесь убрать свой багаж, не оставляйте кошелек, паспорт, фотоаппарат или наличные деньги в багаже.

Преступления на дорогах в Испании

Имейте в виду, что в Испании есть банды, которые время от времени атакуют арендованные автомобили или автомобили с иностранными номерами, особенно дома на колесах. Эти банды пытаются ограбить туристов.

Их подход тоже достаточно тонкий. Они попытаются убедить вас остановиться, указав, что с вашей машиной что-то не так или что вы повредили их автомобиль. Когда вы остановитесь, чтобы взглянуть, они либо насильно ограбят вас, либо возьмут все, что могут схватить, пока вы заняты поиском под капотом. Некоторые из этих нарушителей спокойствия будут ждать на остановках для отдыха, прокалывая шины и преследуя жертв по дороге, пока они не остановятся, чтобы эти шины сменить.

По возможности избегайте остановок на изолированных участках дороги в Испании, особенно ночью. Известными целями для этих банд являются съезды из аэропорта Малаги и близлежащие шоссе, а также шоссе AP7 между Барселоной и французской границей.

Антисоциальное поведение в Испании

Гостеприимство по отношению к путешественникам из-за огромного потока туризма становится все более серьезной проблемой в Европе. Еще с 2011 года городской совет Барселоны был вынужден повесить плакаты с призывом положить конец антисоциальному поведению. Написанная на английском и французском языках, кампания была ориентирована на туристов, призывая их не мочиться в общественных местах, не покупать у уличных торговцев еду, не пить в общественных местах и не ​​покупать сексуальные услуги. За каждое нарушение указаны крупные штрафы.

Хотя на первый взгляд может показаться несправедливым возложение ответственности на туристов, каждый должен извлечь урок: если вы участвуете в незаконной деятельности, путешествуете безответственно, не проявляйте уважение к местам, которые вы посещаете, вы увековечиваете мошеннические схемы и стимулируете уличную преступность.

Курение в закрытых общественных местах запрещено.

Терроризм в Испании

Баскская сепаратистская группа ETA была основана в 1959 году, объявила о постоянном прекращении огня своей террористической кампании за независимую Страну Басков в январе 2011 года и официально распалась в 2018 году, положив конец насилию, в результате которого погибло более 800 человек.

Правительство Испании по-прежнему с осторожностью относится к сепаратистской группировке, поскольку некоторые политики заявляют, что влияние ETA все еще существует в северных районах Испании.

ETA в основном использовала целевые атаки против отдельных лиц или организаций, а не против гражданских лиц. Однако в прошлом, туристы также становились жертвами нападений. 

Хотя угроза межпровинциального насилия уменьшилась, Испания по-прежнему находится под угрозой террористических атак.

Взрыв поезда в Мадриде в 2004 году, в результате которого погибли 192 человека, был осуществлен группой, представляющей Аль-Каиду. В 2008 году полиция арестовала 11 человек, которые предположительно планировали организовать серию терактов с участием смертников по всей Барселоне.

Лучшее, что вы можете – быть в курсе правительственных предупреждений и рекомендаций и следовать соответствующим советам.

Гражданские беспорядки в Испании

Пандемия COVID-19 привела к хаосу во многих европейских странах, и остается неясным, каковы ее долгосрочные последствия. Испания переживала периоды гражданских беспорядков, и эти самые беспорядки, как и демонстрации являются обычным явлением.

Политические волнения в регионе Каталонии привели к массовым демонстрациям, которые часто переходят в насилие. Следите за развитием событий, читая местные новости, и как можно тщательнее избегайте протестов или переполненных общественных мест, если вы знаете, что там проходят протесты.

В целом, Испания не представляет большую опасность для осторожных путешественников и экспатов. Большую угрозу вашему здоровью и безопасности представляет тарелка чоризо (испанское мясо), от него могут закупориваться артерии (шутка). Используйте свой здравый смысл, будьте в курсе местных новостей и у вас будет безопасное и приятное времяпрепровождение в Испании.