Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Инвестиции в недвижимость Испании

Чтобы ответить на главный вопрос, выгодно ли инвестировать в недвижимость Испании и жить в этой стране, необходимо рассмотреть ряд важных факторов, читайте о них в нашей статье.

Анализ рынка

Согласно недавним данным, опубликованным Статистическим информационным центром в Испании (организация, которая регистрирует сделки с недвижимостью), иностранная покупательская активность приближается к уровню, который последний раз наблюдался во время бума недвижимости десять лет назад. Процент сделок в Испании находятся на самом высоком уровне, если смотреть в динамике с 2008 года.

Самая минимальная рыночная цена на недвижимость была зафиксирована в 2014 году, после этого цены начали стабильно расти квартал за кварталом — впервые после глобального финансового кризиса.

Начиная с 2014 года, доходность от инвестиции в недвижимость Испании выросла и в настоящее время составляет в среднем 11,2% годовых. То есть, доход более чем в пять раз превышает затраты по займам, например, стоимость ипотеки (≈2%).

Недвижимость в Испании — одна из самых дешевых в Европе

Согласно данным Евростата, за последнее десятилетие цены на рынке жилья в Испании заняли второе место среди самых дешевых в Европе, при этом недвижимость ликвидна и приносит хороший доход при правильном управлении.

По сравнению с другими европейскими городами, низкие цены на недвижимость и высокая доходность от аренды в Испании, делают ее одним из предпочтительных мест в Европе для получения прибыли от инвестиций в недвижимость, а также для проживания там.

Для сравнения, доходность от аренды в Барселоне в настоящее время составляет 5% - это самый высокий показатель среди столиц Европы, согласно рейтингу Deloitte Property Index. Мадрид и Валенсия находятся на четвертом и пятом местах, наравне с Римом и Амстердамом.

ВВП Испании

Этот барометр экономического роста и показатель уровня занятости является одним из самых высоких в ЕС. Более того, прогнозируется, что ВВП Испании останется высоким до 2022 года.

Ставка на ипотеку очень низкая, всего 2%, ипотеку может получить даже иностранный гражданин. 

К счастью, Испания — излюбленное место отдыха и вторая самая посещаемая страна в ЕС (после Франции) с 82 миллионами туристов в год. Соответственно, сезонная аренда пользуется высоким спросом.

Пример из реальной жизни

Небольшая вилла с тремя спальнями, двумя ванными комнатами и частным бассейном на гольф-курорте в Мерсии стоит 1200 евро за десять дней пребывания в межсезонье в мае. Аренда маленькой студии летом в сутки составляет минимум 120 евро.

Климат

Неудивительно, что максимальная привлекательность Испании для большинства иностранцев — ее прекрасный климат. На средиземноморском побережье Испании, от Коста Бланка до Коста дель Соль, более 300 солнечных дней в году.

Медицина

В Испании отличная система здравоохранения, особенно развиты частные клиники, которые функционируют наравне с государственной системой. По оценкам экспертов, только 15% населения имеют государственную медицинскую страховку.

Образование

При переезде на ПМЖ в Испанию, обратите внимание на систему образования, язык важен. Однако, вы можете выбрать одну из нескольких испанских и международных школ, чтобы обучать вашего ребенка на английском, испанском и даже русском языках. Да, в Испании есть и русские школы.

В целом Испания благоприятна для жизни и инвестиций, и многие наши соотечественники уже перебрались туда и живут счастливо.