Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Гражданство Испании

Что же такое испанское гражданство и какие преимущества оно дает?

Проживание в Испании на основании ВНЖ открывает множество возможностей для иностранцев. Но у вида на жительство есть и недостатки: например, необходимость продлевать его каждые два года или невозможность работать в любой другой стране Евросоюза. Есть выход – получение гражданства Испании.

Привелегии гражданства Испании

Когда мы говорим о гражданстве Испании, мы говорим о правовом статусе, которым обладают граждане, рожденные в Испании, а также иностранцы, которым удалось получить паспорт гражданина Евросоюза.

Среди прочего, гражданство Испании дает вам возможность жить и работать в любой другой европейской стране, оно дает вам возможность принимать участие в выборах; и самое главное: оно позволяет вам жить на территории Испании неограниченное время.

Существует 4 разных способа получить испанское гражданство. Ниже мы перечислим их, а вашей задачей будет уже выбор того или иного способа.

Как получить испанский паспорт 

На основании проживания

Самый простой способ получить испанское гражданство. После 10 лет проживания в Испании, имея вид на жительство, вы можете легко получить гражданство на основании длительного проживания.

На основании воссоединения с семьей

Если ваши родители – граждане Испании, вы также можете получить гражданство, но есть нюансы, заслуживающие отдельной статьи. 

Программа репатриации

Если среди ваших предков были граждане Испании, в соответствии с новым законом о репатриации, вы также можете подать заявление на получение гражданства Испании.

На основании заключения брака с гражданином Испании

Если вы выйдете замуж за гражданина Испании или женитесь на испанке, вам просто нужно прожить в Испании в течение одного года, чтобы иметь право на гражданство. Это так просто! Брак должен быть зарегистрирован в Испании.

Общие требования к получению гражданства Испании

Чтобы получить испанское гражданство, вы должны выполнить несколько требований. Несмотря на то, что существует 4 различных способа получения гражданства, и у каждого из них есть свои требования, некоторые из них являются общими, и мы рассмотрим их сейчас.

  • Вы не можете находиться в Испании без визы во время подачи заявления.

  • Вам придется сдать экзамены: DELE A2 (тест по испанскому языку) и CCSE (экзамен по культуре).

  • Отсутствие судимости будет иметь важное значение.

  • Вам также необходимо будет предоставить свой empadronamiento, это своего рода испанская прописка, чтобы продемонстрировать, что вы не покидали страну в течение длительного периода времени.

Процесс подачи документов на получение гражданства Испании

  1. Прежде всего, вам необходимо подготовить все необходимые документы.

  2. Затем вы должны подать заявку, вы можете подать ее онлайн, это существенно ускорит процесс.

  3. Подождав примерно 1 год, вы получите решение.

  4. Следующий шаг - принять присягу на испанском языке

  5. Наконец, вам нужно будет пойти в любой полицейский участок и получить паспорт.

О каждом способе получения паспорта Испании подробнее, читайте на нашем сайте.