Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Экономическая ситуация в Индонезии 2024

Национальное статистическое агентство (BPS) объявило сегодня, что экономика Индонезии буквально терпит крах, в частности экономическая ситуация на острове Бали сократилась на 9,31 процента в годовом исчислении в 2020 году, поскольку пандемия коронавируса привела к остановке туристической провинции. В 2021 она снизилась еще на 14 процентов.

BPS указала, что ограничения на поездки, введенные до праздников в конце года, повлияли на местную экономику, поскольку это привело к тому, что многие путешественники из других частей Индонезии отменили свои поездки на остров.

Эти ограничения действительно повлияли на экономику провинции Бали в четвертом квартале 2020 года и в начале 2021, - заявил сегодня на пресс-конференции Ханиф Яхья, возглавляющий офис BPS на Бали.

BPS также сегодня объявила, что экономика Индонезии сократилась на 2,07 процента в годовом исчислении в 2020 году, что является первым таким серьзным ежегодным сокращением после финансового кризиса 1998 года.

К концу третьего квартала 2020 года Бали и острова Нуса-Тенггара признали наиболее пострадавшими регионами Индонезии в условиях пандемии COVID-19. На этой неделе Индонезийская ассоциация отелей и ресторанов (PHRI) сообщила, что по меньшей мере 60 отелей по всей провинции выставляются на продажу из-за продолжающегося снижения заполняемости.

Джакарта и Джокьякарта также относятся к числу стран с низким уровнем экономического роста в Индонезии, где экономический спад составил 8,22 процента и 6,74 процента соответственно. С другой стороны, самые восточные провинции Индонезии - Папуа и Западное Папуа - единственные, где наблюдается положительный рост на 4,52 и 0,53 процента.

После того, как ее ВВП сократился на 5,32 процента во втором квартале, экономика Индонезии столкнулась с угрозой рецессии в начале первого квартала 2021 года.

После почти полной остановки туризма, многие балийцы вернулись к выращиванию морских водорослей, популярной отрасли до туристического бума на Бали, как к способу выжить. 

Один бывший владелец магазина Ари сказал «Аль-Джазире»: «В прошлом месяце они заплатили нам 13 000 рупий [0,88 доллара США] за килограмм сушеных водорослей. В этом месяце они платят всего 10 000 рупий [0,68 доллара] ». Это далеко от его обычного дохода в 5 долларов с каждой футболки, которую он продал туристам.

В попытке поднять экономику Бали центральное правительство Индонезии решило вновь открыть остров для местных туристов в конце июля. Тем не менее, остров заплатил высокую цену, поскольку количество случаев COVID-19 резко возросло после того, как, по оценкам экспертов, ежедневно приезжали 2500 отдыхающих. К 18 сентября на Бали было официально зарегистрировано в общей сложности 199 смертельных случаев от COVID-19, что вынудило власти принять более строгие меры проверки и провести больше тестов.

Среди этих новых мер, было требование показать отрицательный результат теста на COVID-19 по прибытии. Кроме того, изначально Бали должен был открыть свои границы для иностранных туристов к 11 сентября, но из-за неудавшегося внутреннего эксперимента остров теперь остается закрытым на неопределенный срок. Губернатор Бали Ваян Костер в своем заявлении заявил: «Ситуация не способствует тому, чтобы иностранные туристы могли приезжать в Индонезию, в том числе на Бали».

В апреле правительство Индонезии сделало мрачное предупреждение о том, что пандемия уже нанесла ущерб экономике Бали с потерей доходов в размере 10 миллиардов долларов США в 2020 году. Хотя правительство развернуло пакеты мер стимулирования, поддержки, но их недостаточно, чтобы компенсировать потерю дохода от международного туризма.

Бали придется адаптироваться и найти инновационные способы диверсификации своей экономики, чтобы выжить. Хотя ситуация остается неопределенной, многие индонезийцы надеются, что 2022 год принесет стабильность и хотя бы частично восстановится туризм. Эту надежду поддержал Видодо, заявивший в апреле: «Давайте будем оптимистами в это непростое для всех время, несмотря на COVID-19».