Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Налоги в ОАЭ в 2024

Жизнь экспатов в Объединенных Арабских Эмиратах

ОАЭ — процветающая часть мира, которая играет все более важную роль как в международном бизнесе, так и в туризме.

В некоторых регионах, таких как Дубай и Абу-Даби, в инфраструктуру были вложены значительные средства, теперь эти районы характеризуют роскошные небоскребы и отели.

В ОАЭ очень влиятельное сообщество экспатов. Для тех, кто получает международную зарплату, уровень жизни высок. Здесь современные условия проживания и медицинского обслуживания, хорошие международные школы и высокоразвитая инфраструктура.

Однако, стоимость жизни в ОАЭ выросла за последние годы. Тем не менее, иностранцы продолжают переезжать в Дубай из-за низких налогов. Итак, давайте поговорим о налоговой ситуации.

Коротко о налогах в ОАЭ

Нулевая ставка подоходного налога в Дубае, безусловно, является одним из плюсов жизни в Дубае.

Ни для кого не секрет, что ОАЭ получают свои доходы в основном за счет нефтяной промышленности и используют свою политику отсутствия налогов для привлечения квалифицированных эмигрантов и глобальных компаний для дальнейшей диверсификации и обогащения своей экономики.

В ОАЭ нет:

  • Подоходного налога

  • Налога на богатство

  • Налога на наследство

  • Налога с заработной платы

  • Налога на прирост капитала

  • Налога на недвижимость

Корпоративный подоходный налог ОАЭ (или эквивалент)

В настоящее время ОАЭ не взимает федеральный корпоративный подоходный налог в Эмиратах. Тем не менее, в большинстве Эмиратов, входящих в состав федерации ОАЭ, в конце 1960-х годов были введены указы о подоходном налоге, и поэтому налогообложение определяется в зависимости от каждого эмирата. Налоговое резидентство в соответствии с налоговыми указами различных Эмиратов основано на французской концепции территориальности. По сути, французская концепция территориальности облагает налогом прибыль на основе территориальной связи, а не облагает налогом прибыль, полученную за пределами страны. В соответствии с налоговыми указами эмирата, корпоративный подоходный налог может взиматься со всех компаний (включая филиалы и постоянные представительства) по ставкам до 55%. Однако, на практике, корпоративный подоходный налог в настоящее время взимается только с нефтегазовых компаний и филиалов иностранных банков, осуществляющих деятельность в ОАЭ. Кроме того, некоторые из Эмиратов ввели свои собственные указы о банковском налоге, которые облагают налогом филиалы иностранных банков по ставке 20%. С юридическими лицами, созданными в зоне свободной торговли в ОАЭ, обращаются иначе, чем с обычными «оншорными» юридическими лицами. Как отмечалось ранее, в зонах свободной торговли действуют свои собственные правила и положения, и, как правило, с точки зрения налогообложения они обычно предлагают гарантированные налоговые каникулы для предприятий (и их сотрудников), созданных в зоне свободной торговли, на период от 15 до 50 лет ( которые в большинстве своем возобновляемы). На основании вышеизложенного большинство организаций, зарегистрированных в ОАЭ, в настоящее время не обязаны подавать корпоративные налоговые декларации в ОАЭ, независимо от того, где зарегистрирован их бизнес.

Подоходный налог

В настоящее время, федеральный или эмиратский подоходный налог не взимается с физических лиц, работающих в ОАЭ. В Эмиратах существует режим социального обеспечения, который распространяется на сотрудников, являющихся гражданами стран Персидского залива. Как правило, для граждан ОАЭ выплата по социальному обеспечению составляет 17,5% от валового вознаграждения сотрудника, как указано в трудовом договоре, и применяется независимо от налоговых каникул в свободной зоне. 5% оплачивает работник, а остальные 12,5% оплачивает работодатель. Тарифы могут отличаться в разных Эмиратах. Обязанность удержания лежит на работодателе. Социальные выплаты для иностранцев не предусмотрены. Для полноты картины иностранцы, нанятые работодателем ОАЭ, имеют право в соответствии с Законом о труде ОАЭ на денежное вознаграждение (или пособие по окончании службы). Пособия по окончании службы не распространяются на местных сотрудников ОАЭ (граждан). На основании вышеизложенного, физические лица в ОАЭ в настоящее время не обязаны подавать личные налоговые декларации в ОАЭ.

Налог с продаж/НДС

В настоящее время в ОАЭ нет НДС. Тем не менее, ОАЭ (наряду с другими странами-членами Совета сотрудничества стран Персидского залива) в принципе, обязались ввести систему НДС. Более того, ОАЭ добились значительного прогресса в процессе введения этого налога. На данный момент нет подтверждения его ставок или того, как он повлияет на деловые операции в ОАЭ (оншорные зоны или зоны свободной торговли).

Другие налоги

Удерживаемый налог

В настоящее время в ОАЭ нет положений об удержании налога у источника, которые применялись бы к таким платежам, как роялти, проценты, дивиденды и т. д., осуществляемым от организаций ОАЭ другому лицу (резиденту или нерезиденту). То есть, платежи любого рода, осуществляемые компанией из ОАЭ, не должны облагаться никакими удерживаемыми налогами.

Муниципальный налог

Муниципальные налоги на имущество взимаются в различных эмиратах в различных формах, но обычно в виде процента от годовой арендной платы. В некоторых случаях отдельные сборы уплачиваются как арендаторами, так и владельцами недвижимости. (Например, в Дубае в настоящее время они взимаются в размере 5% от годовой арендной платы для арендаторов или для владельцев недвижимости в размере 5% от указанного индекса арендной платы). Эти сборы взимаются по-разному в каждом эмирате. Эти сборы также могут взиматься одновременно (или как часть) лицензионных сборов, продления лицензий или другим способом. (Например, в Дубае платежи недавно начали собираться через биллинговую систему Дубайского управления электроэнергетики и водоснабжения).

Гостиничный налог

Большинство эмиратов взимают гостиничный налог в размере 5-10% от стоимости гостиничных услуг и развлечений.

Трансфертное ценообразование и тонкая капитализация

В настоящее время в ОАЭ нет режима трансфертного ценообразования. В настоящее время в ОАЭ также нет требований к тонкой капитализации (или соотношению долга к собственному капиталу).

Налог на недвижимость в Дубае

Отдельно давайте поговорим о налоге на недвижимость в Дубае, так как этот вопрос один из самых актуальных на сегодняшний день.

Недавний отчет о глобальных налогах на недвижимость, подготовленный британской компанией Knight Frank и бухгалтерским гигантом EY, показал, что экспатрианты, покупающие недвижимость в Дубае, платят один из самых низких налогов на свои жилища, по сравнению с 15 другими городами мира. Вот что вам нужно знать о налогах на недвижимость в Дубае:

  • Недвижимость в Дубае не облагается налогом.

Дубай является «безналоговым» эмиратом, что делает его популярным местом как для инвесторов, так и для жителей. Благодаря своим доходам от нефти и торговли, Дубай не нуждается в прямом налогообложении доходов. Тем не менее, он обходит налог на недвижимость, взимая ежемесячную «плату за жилье» (также известную как муниципальный налог), а также комиссию за перевод в размере 4%.

  • Все владельцы недвижимости должны платить 5% от средней арендной платы в своем районе, а также уплачивать сбор в Земельный департамент Дубая при передаче собственности.

Это второй самый низкий показатель в мире

В отчете, в котором были рассмотрены 15 городов по всему миру, было обнаружено, что Дубай имеет вторую по величине ставку налога на недвижимость (по сравнению с другими налогами на недвижимость, поскольку ранее упоминалось, что в Дубае нет налога на недвижимость), что равняется 3,6% в течение пяти лет, и только Монако предшествовало ему с 3,5%. 

Принимая во внимание ставки налога на недвижимость в крупных городах мира, легко заметить, что Дубай является одним из самых дешевых городов в мире для инвестиций в недвижимость. По сравнению с другими городами, такими как Сан-Паулу, где налоги на недвижимость достигают 30% от общей стоимости, Дубай рассматривается как привлекательная площадка для инвесторов, особенно с учетом того, что доходность от аренды в некоторых районах достигает 8%.