Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Что нужно знать перед переездом в Дубай?

Первый и самый важный совет для тех, кто переезжает в Дубай: оставьте все свои предрассудки дома! Этот Эмират не похож ни на один город в мире, он полон жизни, энергии и сюрпризов на каждом углу. Вот несколько советов, как подготовиться к жизни в Дубае.

Подготовьтесь к суете

Жители Дубая всегда «очень заняты». Жизнь в этом городе безостановочная, и эмигранты часто слышат слово «суета», которое произносят повсюду, когда разговаривают со своими друзьями. У каждого всегда будет длинный список всего, что им нужно успеть сделать по работе, по дому. Никто не может избежать суеты Дубая, поэтому очень важно быть готовым к часто суетливой рутине, ведь  жители города живут динамичной жизнью.

Выходные - пятница и суббота

Поначалу это, вероятно, будет непривычным. Ведь выходные дни почти во всем мире приходятся на субботу и воскресенье, в ОАЭ это не так. Здесь рабочая неделя начинается в воскресенье, а выходные - в пятницу и субботу. Это потому, что пятница - священный день в Исламе, и люди не должны работать в этот день. 

Стоимость проживания очень высокая

Это кажется очевидным, но иногда люди не представляют, насколько здесь дорого обходится жизнь. Такие статьи расходов, как аренда, продукты и счета за коммунальные услуги и электричество, могут быть просто неподъемными. Поэтому, если переезжаете по работе, важно не удивляться тому, что вам предлагают гораздо более высокую зарплату, чем в вашей стране - эта сумма может покрыть лишь основные расходы повседневной жизни. Многие люди переезжают в Дубай, думая, что скоро они будут водить Lamborghini и каждый день потягивать шампанское, но зачастую это не так.

Всегда соблюдайте правила страны

Это обязательно. Для любого, кто хочет остаться в Дубае и быть в безопасности от любых неприятностей, крайне важно всегда соблюдать правила страны и города. Иногда это может показаться странным, например, запрет публичных проявлений любви, объятий и поцелуев в общественных местах, но нарушение даже простейших законов часто может привести к аресту и даже депортации. Поэтому всегда нужно знать и  соблюдать закон. Избегайте употребление алкоголя в общественных местах, покупки поддельных товаров, фотографировать незнакомцев и прочих незаконных действий.

Подружитесь с людьми со всего мира

Как известно, Дубай – интернациональный город. Поскольку более 80% населения составляют экспаты, люди, переезжающие сюда, заводят друзей со всех уголков земного шара. Приезжая сюда, важно проявлять непредвзятость, избегать предубеждений против других национальностей и культур (смотрим первое предложение). Расизм здесь крайне не одобряется, так как у окружающих часто есть близкие друзья почти из каждой страны. Соблюдайте толерантность!

Каждый вторник – женская ночь

Извините, господа, это для дам! Это увлекательный факт для новоприбывших, которые любят веселиться. Клубы и бары будут открыты и заполнены каждый день недели, но самым захватывающим днем ​​рабочей недели определенно является вторник. Почти в каждом баре или клубе города есть предложения по женскому вечеру, включая бесплатные напитки и огромные скидки на еду. 

Практика арабского

Иностранцы, приезжающие в Дубай, вероятно, никогда не почувствуют потребности в свободном владении арабским языком. Все в городе говорят по-английски, и очень редко возникает реальная потребность знать арабский. Однако все, кто живет в Дубае, немного знают арабский. Есть несколько слов, которые эмигранты будут слышать каждый день и которые обязательно нужно знать. Поэтому, когда друг говорит «ялла», они просят всех поторопиться; или когда кто-то говорит «иншаллах», они надеются на лучший выход из ситуации.

Дубай постоянно находится в стадии строительства 

Ежегодно строятся и растут как грибы после дождя огромные небоскребы, поэтому вполне естественно, что Дубай постоянно строится. Иностранцы должны быть готовы видеть огромные краны в каждом районе города. Однако именно эти застройки сделали Дубай тем городом, которым он является сегодня, и будут продолжать способствовать его развитию. 

Вы никогда не поймете Дубай, пока там не поживете

Неважно, как много вам пытались объяснить, что такое жизнь в Дубае,  вы никогда не поймете до конца, пока не приедете сюда. Жителям Дубая часто приходится слышать такие вопросы, как «Вы едете на работу на верблюде?» или «Ты миллионер?» 

Подготовьтесь к жаре 

Те, кто переезжает в Дубай, наверное, уже слышали, насколько жарко в городе. Однако, люди не могут понять, НАСКОЛЬКО, пока они не переедут в этот Эмират. Летом температура часто достигает 40 градусов (по Цельсию), и вы наверняка почувствуете, что живете в духовке. Однако это вполне терпимо, ведь кондиционеры есть в каждом объекте города. Даже на автобусных остановках есть кондиционер. Так что прогулка от офиса до машины может быть мучительной, но кондиционер всегда рядом. 

Вечные пробки

Для жителей периферии будет шок.  Да и для москвичей, ведь по сути,  дубайское метро имеет только две линии, поэтому вы не сможете на нем добраться к большинству районов города. Поэтому почти у всех есть машина (или три), отсюда и пробки. Иностранцы обычно придумывают стратегии, чтобы избежать часа пик, поскольку 20-минутная поездка на работу в это время может занять больше часа. 

Вам никогда не будет скучно!

При всем этом, очень важно знать, что жизнь в Дубае никогда не будет унылой и грустной. Иногда весело, иногда хаотично, иногда просто безумно; город гарантирует, что каждый из его жителей будет рассказывать невероятные истории своим друзьям и родственникам на родине.