Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Переезд на ПМЖ в Дубай. Что нужно знать?

Переезд на ПМЖ в Дубай. Что нужно знать?

Переехать жить в ОАЭ мечтают многие. Теплый климат, великолепная инфраструктура, красивейшие индустриальные виды, в которых восточные мотивы переплетаются с современностью, а также высокий уровень безопасности – все это, несомненно, привлекает. Ниже мы приведем несколько полезных советов тем, кто еще взвешивает все «за» и «против» насчет переезда в ОАЭ.

Как переехать в Дубай на ПМЖ?

Существует несколько вариантов виз, которые дают право поселиться в Эмиратах на правах резидента. К ним относится:

  1. Рабочая виза. Имеется в виду официальная работа на какую-либо компанию, организацию или предприятие.

  2. Бизнес-виза. Необходимо открыть какое-либо свое дело на законных основаниях.

  3. Гостевая виза. Если у вас есть близкие родственники, являющиеся гражданами ОАЭ – вы можете оформить ПМЖ.

  4. Студенческая виза. Для этого надо поступить в местный ВУЗ.

  5. Брачная виза. Когда жених, либо невеста имеют гражданство в Эмиратах – второй молодожен получает возможность официально переехать в Дубай.

Также можно приобрести недвижимость на сумму от 1 млн. дирхам. В этом случае следует воспользоваться услугами риелторов – это и удобнее, и поможет обезопасить сделку. Покупка недвижимости обеспечит вам визу резидента.

На что обращать внимание при устройстве на работу?

Найти работу с хорошим заработком здесь можно. Особенно если вы квалифицированный специалист с опытом. Средние зарплаты в месяц достигают 5 тыс. дол. Этого вполне достаточно для нормального уровня жизни. Но учтите, что во многие госучреждения иностранцев не берут. Самый оптимальный вариант – когда у вас заранее будет заключен официальный договор с работодателем.

Если же вы нашли работу удаленно – следует попросить переслать вам договор на электронную почту. Документ надо тщательно изучить. Если он составлен на иностранном языке – его необходимо перевести, причем у хорошего переводчика. Очень часто работодатель помимо зарплаты указывает на какие дополнительные льготы вы можете рассчитывать. Обычно это оплата:

  • авиабилета (раз в год туда и обратно);

  • транспортных расходов непосредственно по месту работы;

  • страховки вам (иногда еще и членам вашей семьи);

  • аренды жилья (квартира, дом, апартаменты);

  • школы для ваших детей (частично).

Если подобных пунктов в договоре не указано – все это придется оплачивать из своего кармана. Для примера, обычные апартаменты в Дубае (спальня, гостиная, кухня) обойдутся примерно в 1-1.5 тыс. долларов в месяц.

Совет! Если вы планируете искать работу по приезду – запаситесь суммой в размере 5-6 тыс. долларов минимум. Если особо не роскошествовать, этого вполне хватит на 3 месяца.

Преимущества переезда на ПМЖ в Дубай

Экономика и налоги

Иностранцы, решившие здесь обосноваться, среди главных плюсов выделяют стабильную, прекрасно развитую экономику. Никаких резких повышений цен на продукты питания, одежду и другие товары, а также услуги тут не бывает. Причина – в многолетней стабильности курса местной валюты (дирхама).

Безопасность в Дубай

Это одно из самых безопасных государств в мире – уровень преступности тут крайне невысокий. Для примера: в 2019 г. Дубай занимал 21 место по уровню безопасности в списке стран мира, а Россия – 108. Именно по этой причине многие россияне и решаются на переезд сюда.

Полицейские курируют все районы города круглосуточно. Везде стоят камеры видеонаблюдения – даже забытые вещи обычно не трогают, а незапертую машину никому не придет в голову угонять. Преступившему закон человеку придется заплатить крупный штраф. Кроме того, в зависимости от вида правонарушения ему может грозить тюрьма или пожизненная депортация. А очень серьезные преступления влекут за собой смертную казнь.

Здравоохранение

Система здравоохранения развита на очень высоком уровне. На разработки выделяются крупные суммы, а для местного населения медобслуживание еще и бесплатное. Иностранцам, работающим в ОАЭ, желательно ежегодно оформлять страховку, которая даст им возможность бесплатно получать ряд медицинских услуг.

Недостатки, к которым надо быть готовыми

Климат

Основной минус, из-за которого немало иностранцев разочаровались в решении переехать сюда на постоянное место жительства – сильная жара. Жаркая погода здесь держится 8 месяцев – с апреля по ноябрь. Даже в середине зимы температура не опускается ниже +24 градусов. Вдобавок, здесь очень сильное, активное солнце. Подобный климат многие россияне переносят тяжело – они к нему просто не привыкли. Местные жители спасаются одним способом – кондиционерами. Они здесь повсюду, даже в общественном транспорте.

Важно! Если вы быстро простываете из-за кондиционера – скорее всего здесь вам придется нелегко. Но возможно со временем вы сможете адаптироваться – такое тоже нередко бывает.

Цены

Да, в Дубай хорошие заработки, но и цены немаленькие. К примеру, за килограмм свежего мяса (говядины) вам придется отдать больше 1500 тыс. рублей – на местные деньги это примерно 70 дирхамов. С остальными продуктами питания та же история.

Переезд на ПМЖ в Дубай на пенсии

Граждане ОАЭ работают до 60-ти лет. Поэтому иностранцам после 60-ти лет работать здесь тоже запрещается. Если вы хотите продолжать трудовую деятельность, можно открыть какой-либо бизнес.

Тем, кто работает в Эмиратах и рассчитывает получать здесь пенсию, следует знать, что она выплачивает всего раз – как выходное пособие. Его рассчитывают исходя из количества отработанных лет – на полученное число затем умножают месячную зарплату.

Что говорят россияне, переехавшие в Дубай?

Несмотря на жаркий климат немало людей не жалеют, что переехали жить сюда. Высокий уровень жизни, возможность в любое время посетить морские пляжи, хорошие заработки, низкий уровень преступности – все это несомненные плюсы, которых так не хватает в России. Особенно довольны те, кто устроился на работу, которая им нравится и приносит хороший доход.

Совет! Зарегистрируйтесь на форуме, где можно пообщаться с теми, кто находится в Дубай на ПМЖ – так вы более точно сможете оценить плюсы и минусы переезда.