Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Мануал для переезда в ОАЭ

Приняв решение о переезде в ОАЭ,  вам предстоит выбрать один из семи штатов (или эмиратов): Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм-аль-Кайвайн, Рас-Аль-Хайма или Фуджейра. Примерно 90% территории страны состоит из пустынной и гористой местности. ОАЭ — это процветающая часть мира, которая играет все более важную роль как в международном бизнесе, так и в туризме.

В некоторых эмиратах региона, таких как Дубай и Абу-Даби, значительные инвестиции были вложены в инфраструктуру, и теперь для них характерны роскошные небоскребы и отели. 

В ОАЭ проживает внушительное количество экспатов, которые составляют почти 50% от общей численности населения. Подавляющее большинство (95%) жителей ОАЭ — мусульмане. Большинство эмигрантов привлекает безналоговый образ жизни, а уровень жизни для тех, кто получает международную заработную плату, очень высок. 

Частные учебные заведения, фантастические магазины и многочисленные развлечения делают это место интересным и приятным для семейной жизни.

Стоимость жизни в ОАЭ 

В прошлом году произошло резкое снижение  стоимости жизни во многих эмиратах ОАЭ, при этом, Абу-Даби обогнал Дубай в рейтинге и стал самым дорогим городом в Объединенных Арабских Эмиратах. 

Одним из самых больших преимуществ для экспатов, живущих в Дубае, является низкое налогообложение, что положительно сказывается на стоимости ряда товаров, включая автомобили, электронные товары и местные продукты. Коммунальные услуги здесь также немного дешевле, чем во многих странах, из-за государственных субсидий на электричество, воду и газ. 

Язык 

Официальным языком ОАЭ является арабский, но широко распространен английский, и большинство эмигрантов, проживающих в ОАЭ, не испытывают никаких трудностей при общении с местными жителями. 

Климат 

Субтропический и засушливый. Температура колеблется от 50 градусов летом (с апреля по сентябрь) до 15 градусов по вечерам зимой. Иногда случаются песчаные бури. 

Работа и возможности карьерного роста для экспатов 

В последние годы в рамках программы, известной как “эмиратизация”, правительство ОАЭ оказало значительное давление на компании, чтобы они помогли государству снизить безработицу среди местных граждан. Это привело к сокращению вакантных мест для иностранных рабочих. Большинство проживающих здесь эмигрантов имеют международные контракты, которые были заключены в их странах. 

Основные факты, которые должен знать каждый экспат о жизни в ОАЭ 

  • Если у вас есть израильский паспорт или, если в вашем паспорте есть штампы о въезде / выезде из Израиля, вам, вероятно, не разрешат въезд ни в один из эмиратов. 

  • В Эмирате Шарджа запрещено употребление алкоголя. 

  • Нет бесплатного государственного образования для тех, кто живет в ОАЭ и не является гражданами ОАЭ. 

  • Многие контракты на аренду жилья заключаются минимум на один год, и многие домовладельцы требуют, чтобы арендная плата за весь год была выплачена авансов. 

  • Если вы покинете страну до конца года, согласно контракту, велика вероятность, что вам не вернут деньги.