Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование в Испании в 2024-2025

Образование в Испании в 2024-2025

Испанская система образования поддерживается национальным правительством и региональными органами каждой из 17 автономных областей Испании. Начальная и средняя школы в Испании являются обязательными и бесплатными для всех детей в возрасте от 6 до 16 лет и для иностранцев с ВНЖ.

Понять систему образования в Испании несложно, поскольку она во многом похожа на стандартную международную. Испанская система образования доступна даже при наличии языковых барьеров. В Испании вы сможете найти как международные, так и чисто испанские школы. За прошедшие годы в системе образования Испании произошли определенные изменения, в основном связанные с улучшением образования, реформы коснулись непосредственно преподавания, учебной программы, инфраструктуры и качества обучения в целом.

Структура системы образования в Испании

Система образования в Испании разделена на четыре этапа (все будут упомянуты ниже), два из которых являются факультативными, дошкольное и подготовка к школе, а два других являются обязательными, в частности, начальное и среднее образование. 

Детские сады и дошкольные учреждения в Испании

Детский сад, как и любое дошкольное образование в Испании не являются обязательными. Детские сады (guarderia), как правило, не финансируются государством, а это означает, что родители/опекуны должны будут платить за то, чтобы привести своих детей в детские сады. Ясли принимают детей до трех лет.

Дошкольное образование, связанное с подготовкой к школе, является бесплатным и принимает детей в возрасте до шести лет. За это время дети развивают свои физические и умственные способности, учатся чтению, письму и алфавиту. Этот этап не столько академический, сколько учит детей социальным и жизненным навыкам.

Начальное образование

Начальное образование в Испании является обязательным, оно начинается в 6 лет и заканчивается в 12 лет. Данный этап состоит из трех циклов, каждый из которых длится 2 года Такое обучение является бесплатным, и учащиеся обычно изучают общие предметы, такие как языки, математика, литература, естественные и социальные науки и искусство. Учащиеся также посещают уроки физкультуры в начальной школе. Начальное образование позволяет учащимся развивать предметные интересы, предлагая широкий спектр предметов.

Во время начального образования, учащимся выставляются оценки по каждому предмету, при этом наивысшей оценкой является sobresaliente (SB), что означает «отлично», а самой низкой оценкой - «неудовлетворительно» (IN). В случае, если учащиеся не получают необходимых оценок/результатов в конце каждого семестра, они остаются на второй год.

Среднее образование

Среднее образование (Educación Secundaria Obligatoria) является третьей ступенью испанской образовательной системы, и поэтому также является обязательным. Среднее образование подразумевает учащихся в возрасте от 12 до 16 лет. Система среднего образования в Испании включает государственные школы, частные школы или финансируемые государством частные учреждения. В отличие от начального образования, среднее образование имеет только два цикла, первый включает с 1 по 3 года, а второй цикл - последний, четвертый год. Обязательное среднее образование в Испании заканчивается в возрасте 16 лет.

Во время среднего образования учащиеся изучают те же предметы, что и в начальном школе, но на более продвинутом уровне. В частности, учащимся, скорее всего, все равно придется изучать языковые предметы, литературу, математику, историю, биологию и географию. Студенты также могут выбирать из широкого спектра дополнительных предметов, что им больше нравится в таких областях, как музыка, иностранные языки, науки или искусство. Как и в начальной школе, учащимся, не получившим удовлетворительных результатов в конце года, будет предложено остаться на второй год.

После окончания обязательного среднего образования в Испании с удовлетворительными результатами, учащимся выдается аттестат об оконченном среднем образовании или школьный аттестат.

4 апреля 2022 года Совет министров Испании утвердил Королевский указ об изменениях в испанском обязательном среднем образовании (Educación Secundaria Obligatoria, ESO).

Вот краткое изложение изменений в соответствии с новым законом об образовании (LOMLOE):

Изменения вступают в силу с 2022-2023 учебного года для первого и третьего курсов ESO.

Начиная с 2023-2024 учебного года, изменения коснутся также второго и четвертого курсов.

Цель этих изменений — сделать акцент на критическом мышлении и рассуждениях, а не на механических методах обучения. Новая учебная программа поощряет способность учащихся применять знания в реальных ситуациях вместо простого теоретического обучения.

Новая учебная программа вводит инновационные концепции, в том числе гендерное равенство, половое воспитание и санитарное просвещение, и это лишь некоторые из них.

Добавлены новые предметы, включая технологии и диджитализацию.

Часы, отведенные на каждый предмет, также изменились. Наибольшее количество часов отводится испанскому языку и литературе, за которыми следует новый предмет «Технологии и диджитализация».

Преподаватели решают, будут ли студенты переходить с одного курса на другой, в зависимости от того, достигли ли студенты основных образовательных целей.

Полное среднее образование (по нашему высшее или средне-специальное)

Полное среднее образование является не обязательным для учащихся в Испании. После окончания обязательного среднего образования учащиеся в Испании могут либо пройти двухлетнее обучение для получения сертификата Bachillerato ( как бакалавриат по нашему), что дает им право на поступление в университет, либо пройти профессиональную подготовку, которая даст им право получения квалифицированной работы.

Полное среднее образование в Испании включает в себя:

  1. Бакалавриат

Чтобы получить сертификат Bachillerato (испанский бакалавриат), 16-летние подростки, получившие среднее образование именно в Испании, должны пройти двухлетний период обучения, и в конце сдать экзамен. Эта сертификация позволит студентам поступить в университет и перейти к дальнейшим этапам высшего образования. В частности, после получения степени бакалавра, студенты могут пройти профессиональную подготовку или сдать тесты для поступления в престижный университет, известные как «Selectividad».

Bachillerato организован гибко, что позволяет студентам получать специализированную подготовку во многих областях, таких как естественные, гуманитарные и социальные науки, а также искусство. В течение двух лет существует три набора предметов, включая основные предметы, специальные предметы и предметы, которые структурированы автономными сообществами.

  1. Профессиональное образование

Профессиональное образование (Ciclos Formativos) в Испании позволяет учащимся пройти обучение многочисленным специальностям в течение четырех лет. Студенты могут либо пройти Grado Medio, который обеспечивает базовую подготовку и длится два года, либо пройти Grado Superior, и, таким образом, учиться дополнительные два года. Последнее может быть начато только тогда, когда студенту исполнилось 18 лет, то есть даже студенты, получившие степень бакалавра, могут обучаться, если они хотят получить профессиональное образование.

  1. Университеты

Высшее образование в Испании включает 76 университетов, 45 из которых финансируются государством. Чтобы поступить в университет в Испании, студенты должны получить степень бакалавра, а также сдать вступительные экзамены в университет, известные как «Selectividad».

Сектор высшего образования Испании в значительной степени привлекателен не только для испанских студентов, но и для студентов из-за рубежа. Из примерно 1,6 миллиона студентов в секторе высшего образования около 194 743 иностранных студента обучаются в испанских университетах, из которых 56 892 являются иностранными студентами, обучающимися по программам мобильности.

Система образования в Испании имеет ряд преимуществ за счет надлежащей подготовки студентов к рынку труда и предоставления высококачественного образования и квалификаций. Испанское образование признано по всему миру.

Часто задаваемые вопросы

  1. Является ли система образования в Испании децентрализованной?

Одной из главных характеристик системы образования в Испании является ее децентрализация. Это означает, что система образования Испании разделяет образовательные компетенции между Генеральным государственным управлением (Министерство образования и профессионального обучения) и властями каждого из автономных регионов, соответственно их департаментами образования.

  1. Какие языки используются в системе образования в Испании?

В основном испанские государственные школы обучают учащихся на испанском языке, за редкими исключениями, когда они используют каталонский или баскский язык, что означает, что в некоторых местах в Испании преподают на одном из официальных языков региона. Школы обычно предоставляют дополнительные уроки для учеников, которым нужна помощь с языком, особенно в районах, где много иностранцев.

Университеты в Испании предлагают программы на получение степени, преподаваемые на испанском языке, но есть также варианты для иностранных студентов, где занятия проводятся на английском языке. Существует также вариант двуязычных классов, в которых используются как испанский, так и английский языки.

  1. Есть ли в Испании международные школы?

Да, вы сможете найти международные школы в Испании, хотя большинство семей отправляют своих детей в местные школы, которые бесплатны.