Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Транспорт в Таиланде

Транспорт в Таиланде

В Таиланде много различных видов транспорта самых разных форм и размеров. Эти формы и размеры часто сильно отличаются в небольших городах по сравнению с Бангкоком. На самом деле в Бангкоке есть все существующие виды транспорта, которые удовлетворят потребности каждого.

В статье мы расскажем обо всем: от Сонгтео и мотобайк-такси до надземного метро BTS в Бангкоке и всемирно известных тук-туков.

Тук-туки

Самый аутентичный вид транспорта в Таиланде, тук-туки — знаменитые трехколесные транспортные средства, которые вы могли видеть на многих фотографиях Юго-Восточной Азии, связанных с путешествиями. Вы обязательно должны совершить хотя бы одну поездку на тук-туке, так как это довольно запоминающийся опыт, который вы не повторите дома.

В то же время важно отметить, что тук-туки намного дороже, чем обычное мототакси или Сонгтео, поскольку это популярный вид транспорта для туристов. Ставки обычно составляют от 80 до 150 бат, и если вы выучите пару фраз на тайском, у вас меньше шансов быть обманутым водителями тук-тука.

Такси

Поскольку Бангкок стал самым посещаемым городом в мире в 2013 году, в нем очень много такси разных компаний и даже цветов. В отличие от больших западных городов, система такси в Бангкоке очень разумна благодаря системе счетчиков, которая была введена несколько лет назад.

Такси стоит 35 бат за посадку, затем 2 бат за первые 2 км, а затем 2 бат за км. Однако движение в некоторых районах Бангкока может быть ужасным, вечные пробки, поэтому мотобайк такси может быть лучшим выбором, если вы хотите проехать небольшое расстояние в Бангкоке. Такси, однако, оснащены кондиционерами, что позволяет неплохо отдохнуть от изнуряющей бангкокской жары.

В других городах Таиланда не так много такси, как в Бангкоке, и обычно нет системы счетчиков, которая не позволяет водителям такси обсчитать вас - с ними также нелегко торговаться, так как на островах и в маленьких городах спрос большой, а на такси монополия, нет привычного убера, но много где есть Grab (аналог убера).

Мотобайк-такси

Мотобайк-такси — ваш лучший выбор, если вы ищете дешевый и быстрый транспорт на короткие расстояния. Их можно найти в большинстве тайских городов по всей стране, а также в небольших городах с хорошей транспортной инфраструктурой. Очевидно, что если вы путешествуете на заднем сидении мотоцикла, то есть ограничения по багажу или погодным условиям, но в остальном это, вероятно, лучший вид транспорта для повседневного туриста.

В мотобайк такси есть одна замечательная особенность: вы также можете ехать вдвоем сзади, и это не будет стоить вам намного дороже. Стандартные ставки на мототакси могут составлять от 20 до 100 бат — все зависит от расстояния, которое вы проезжаете. Просто скажите водителю мотоцикла улицу или место, куда вам нужно ехать, и в 9 случаях из 10 он будет знать, куда вас отвезти.

Сонгтео

Название «сонгтео» дословно переводится как «два ряда». По сути, Сонгтео — это небольшие пикапы, которые состоят из двух рядов сидений в задней части автомобиля, на которых пассажиры могут опереться на ноги. Прямо за Сонгтео есть ограниченное пространство, где люди могут стоять и держаться за него — водители Сонгтео ездят достаточно медленно, что делает его довольно безопасным, но, пожалуйста, не забывайте держаться.

Если вы не против подождать от 10 до 15 минут на жаре, то это отличный вид транспорта, и добраться до одного конца города на другой стоит всего 10 бат. Платите водителю только после того, как доберетесь до остановки, и важно отметить, что сонгтео не распространены в больших городах, таких как Бангкок и Чиангмай, а скорее в небольших городах и на островах.

Автобусы

В Таиланде хорошо развита автобусная транспортная система. В Бангкоке вы найдете множество автобусов всех размеров и цветов, некоторые из которых являются общественными, а другие — частными.

Самый дешевый вариант автобуса в Бангкоке обойдется вам всего в 7 бат, а другие автобусы будут стоить не намного дороже. Есть междугородные автобусы, отправляющиеся из Бангкока в любую точку страны, такую как Паттайя, Хуа Хин, Краби, Пхукет, Чиангмай и так далее. Часто это отличная альтернатива перелету или поездке, если у вас ограниченный бюджет.

В небольших городах автобусы обычно отправляются только с одного терминала, но в Бангкоке автобусы отправляются с нескольких разных терминалов.

BTS Skytrain

В последние годы из-за перегруженности дорог в Бангкоке городские планировщики разработали как наземную, так и подземную сеть поездов через город. BTS Skytrain - это надземная железнодорожная система, состоящая из линий Сукхумвит и Силом.

Эта надземная железнодорожная сеть останавливается во многих туристических районах и возле достопримечательностей Бангкока, она очень развита, как и в больших западных городах мира, что позволяет очень легко ориентироваться в городе.

Метро MRT

Метро MRT, также известное как синяя ветка, – это первая линия метро, которая была введена в эксплуатацию в Бангкоке. Она состоит из 18 остановок и следует немного по другому маршруту, чем надземное метро BTS, что позволяет путешественникам добраться на поезде до труднодоступных районов, избежав пробки.

И BTS, и MRT пересекаются в разных точках, что дает путешественникам обеих линий большее разнообразия и свободы в передвижение на общественном транспорте. Сети BTS и MRT работают с 6 утра до полуночи с понедельника по пятницу.

Железная дорога

Железная дорога между городами в Таиланде тоже неплохо развита и предлагает удобный вариант передвижения по сравнению с некоторыми более дешевыми автобусными маршрутами. Поезд, по-прежнему остается дешевым вариантом, и вы можете добраться, например, из Бангкока до Чиангмая всего за 800 бат. Тайские поезда предлагают три разных класса с разными тарифами.

Обратите внимание, что билеты на поезд, как правило, распродаются заранее на  выходные и праздничные дни, поэтому планируйте свои поездки заранее, если вы хотите путешествовать на поезде.

Авиаперевозки

Путешествие по Таиланду на самолете – определенно самый быстрый способ добраться из пункта А в пункт Б. Есть много бюджетных авиакомпаний, которые подойдут путешественникам с ограниченным бюджетом.

Thai Airways предлагает самое большое разнообразие направлений и вариантов перелетов, и из Бангкока можно добраться до многих туристических островов и направлений, просто сев на часовой рейс. Также обратите внимание на лоукостеры, типа AirAsia, Bangkok Airlines и Nok Air.