Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование в Таиланде

Образование в Таиланде

Для многих россиян, переехавших жить в Таиланд, актуален вопрос образования. Если у вас маленький ребенок – необходимо подумать о детском садике, детям постарше надо будет ходить в школу, ну а подросткам предстоит поступление в ВУЗ. Рассмотрим особенности местной системы образования, насколько она хороша и с чем вам в принципе придется иметь дело.

Об образовании в Таиланде в общих чертах

Современное образование в Таиланде считается одним из лучших и престижных в мире – оно ничуть не хуже, чем в Европе и Америке. Дипломы многих ВУЗов – международного образца, а потому котируются в самых разных странах мира. Кроме того, по окончании высшего учебного заведения государство помогает старательным студентам найти работу.

Обучение состоит из следующих этапов:

  1. Ясли. В них отдают малышей до 3-х лет.

  2. Садик (дошкольное образование). В них ходят дети от 3-х до 6-ти лет.

  3. Школа (среднее образование). В школу поступают в 6 лет и учатся в ней 12 лет.

  4. Высшее образование.

Все садики и общеобразовательные заведения делятся на 2 типа: государственные (бесплатные) и частные (платные). А вот обучение в ВУЗах только платное.

Ясли

Ясли могут быть при школах, либо представлять собой самостоятельное заведение. У них свой график работы: с 8 утра до 15:00. Здесь малышей кормят, развлекают и играют с ними в развивающие игры. Если выбирать ясли из недорогого ценового сегмента, то придется платить 3-5 тыс. бат в месяц. Причем сразу нужно оплатить примерно 7-10 тыс. бат.

Детские сады

График работы садиков почти такой же, как и у яслей – с 8:00 до 15:30. В садике ребенка обучают чтению, счету, дают навыки письма. Большое внимание уделяется английскому языку, рисованию, лепке и другим видам изобразительных искусств. Кроме того, дети постоянно проходят тестирование и получают домашнее задание.

Стоимость посещения садика зависит от языка и системы обучения, а также престижности заведения. Так, если в садике основной язык – тайский, то вам надо будет платить в среднем 20 тыс. бат в год. А в заведениях, где основной язык английский, цена будет намного выше – до 200 тыс. бат. Есть садики, где воспитатели разговаривают с малышами на английском, но практикуется тайская система обучения. В этом случае стоимость будет примерно 75 тыс. бат.

Школы

В таиландских школах созданы все условия для полноценного развития личности ребенка. Здесь практикуются 2 модели образования: тайская и британская. В первом случае учебный год состоит из 2-х семестров: с мая по октябрь и с ноября по март. В октябре, марте и апреле у детей каникулы. Британская модель предполагает 3 семестра, а каникулы начинаются летом. В 13 лет дети получают возможность самостоятельно выбрать курсы, которые они хотят посещать. Самыми популярными считаются математические и научные направления.

Частные школы предлагают более насыщенную программу. В частности, здесь можно изучать японский или китайский языки (помимо обязательного английского), а занятия физкультурой поменять на занятия танцами, хореографией, теннисом, футболом или боевыми искусствами. Школьникам также дают возможность участвовать в самых разных проектах.

Как ученики отдыхают на каникулах?

Лето многие дети проводят в летних лагерях. Они очень разные и адаптированы для ребят разных возрастных групп. Так, можно выбрать либо развлекательный летний лагерь, либо языковую летнюю школу, где ребенок утром учится, а во второй половине дня – отдыхает и веселится.

В таких лагерях обязательно есть оборудованный пляж, игровые площадки, дискотека. Вдобавок, под присмотром персонала дети могут посещать зоопарк, аквапарк, аттракционы. Каждая смена длится от 10 до 14-ти дней.

Важно! На ребенка надо обязательно оформлять медицинскую страховку.

Высшие учебные заведения

В Таиланде свыше 80-ти государственных ВУЗов и почти 70 частных. Количество иностранных студентов ограничено: ежегодно в ВУЗы могут поступить не больше 20 тыс. человек. Здесь предусмотрено свыше 400 (!) программ магистратуры, которые рассчитаны на иностранных студентов. Преподавание ведется на английском, либо тайском языке. Причем знание английского обязательно.

Вступительные экзамены могут сдавать все, кто имеет аттестат об окончании школы и владеет английским. На экзамене необходимо написать сочинение, и пройти тест по математике

Система оценок идентична американской модели. Очень строгие правила насчет взяток – за подобное нарушения преподавателя могут даже уволить, а студента – исключить (кстати, за списывание тоже).

Обратите внимание! В России некоторые ВУЗы предлагают своим студентам гранты на обучение в Таиланде.

Самые востребованные в этой стране факультеты – международный бизнес, деловое администрирование и маркетинг.

Причины выбрать обучение в Таиланде

Шанс поступить в местный ВУЗ есть у каждого иностранного студента со студенческой визой и возможностью оплатить обучение. Кроме того:

  • Стоимость обучения в среднем составляет от 2-х до 4-х тыс. долларов в год. Это намного дешевле, чем в Америке или Европе.

  • Здесь предусмотрен один дополнительный год обучения для адаптации российских студентов, а также для улучшения знания английского (или тайского). Только со второго года начинается изучение профильных предметов.

  • Система образования подразумевает применение новейших технологий и оборудования. Поэтому все аудитории отлично оснащены технически.

  • Многие преподаватели – это специалисты из США, Канады и Австралии.

  • Студенты, не имеющие возможности посещать лекции, могут найти все материалы в интернете – на специальном сайте своего ВУЗа.

  • Правительство заинтересованно в хороших специалистах, поэтому помогает успешным студентам с трудоустройством.

И, конечно, в Таиланде чудесный климат, невероятной красоты природа, волшебное море и уникальная культура. А еще – великолепная кухня и масса интереснейших достопримечательностей. Поэтому учиться в этой стране будет еще и очень приятно.