Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Стоматология в Таиланде

Стоматология в Таиланде

Стоматология в Таиланде – одна из лучших в мире. Причем качество лечения такое высокое, что многие иностранцы специально приезжают в эту страну с целью нанести визит к врачу. Услуги тайских стоматологов пользуются большим спросом.

Россияне, которым пришлось лечить здесь зубы, как один хвалят и уровень обслуживания, и профессионализм врачей, и доступные цены. В этой статье мы вам расскажем про особенности стоматологии в Таиланде – возможно, вам это пригодится в будущем.

Куда можно обратиться?

В Таиланде можно обратиться к стоматологу в следующих медучреждениях:
  1. Крупный госпиталь, при котором работает отделение стоматологии.

  2. Городская стоматология (поликлиника).

  3. Частная стоматологическая клиника.

Сервис и уровень предоставления услуг высокий в каждом из заведений. А вот цены на лечение в частной стоматологии будут выше. И, конечно, многое зависит от квалификации врача – есть немало отличных стоматологов, работающих в городских клиниках. К таким специалистам люди идут буквально сплошным потоком – одно это уже говорит о многом.

Главные плюсы тайской стоматологии

  • Уровень подготовки стоматологов. Он очень высокий. Многие из них проходят обучение в США и европейских университетах. Кроме того, они обязаны каждый год повышать квалификацию. В результате даже молодые врачи уже имеют достаточно хороший опыт.

  • Технологическое оснащение кабинетов и материалы. Стоматологии оборудованы по последнему слову техники. Расходные материалы, такие как пломбы, лекарственные пасты и др. рассчитаны на людей с разным доходом. Конечно, чем дороже материал, тем он качественнее. При этом и недорогие пломбы прослужат достаточно долго.

  • Цены. Посещение врача обойдется вам дешевле, чем услуги аналогичного специалиста в России (столичные и областные города), Америке, странах Европы и Израиле.

  • Гигиена. С этим в стоматологиях Таиланда ОЧЕНЬ строго. Для каждого пациента полагается индивидуальный набор инструментов. Лекарственные обезболивающие препараты тоже подбираются индивидуально.

  • Условный языковой барьер. Тайские стоматологи свободно владеют английским языком. Если вы его тоже знаете, хотя бы на минимальном уровне, то сможете объяснить суть визита. Если же нет – можно привести с собой человека, который говорит на английском. Он и будет разговаривать с врачом.

Совет! Записываться на прием лучше всего заранее – так вы наверняка попадете к тому специалисту, к которому хотели. Пациентов с острой болью принимают без очереди.

Специфика оказания стоматологических услуг в государственной поликлинике

Стоматологии выглядят презентабельно как снаружи, так и внутри. Здесь очень чисто и обувь необходимо снимать при входе. На каждого пациента заводится специальная карточка со штрих-кодом (он необходим для оплаты). Перед приемом вам меряют давление – убедиться, что оно в порядке. Если врач пока занят, его следует подождать в холле.

Холлы превосходные: просторные, с большим количеством стульев, с кондиционером и даже телевизором. Также можно скоротать время, читая свежую прессу – газеты, журналы. В холле всегда много людей, поскольку одни ожидают приема, а вторые уже прошли процедуру лечения и теперь ждут, пока врач выдаст им необходимые лекарства.

Обычно один этаж занимает детское отделение. В нем располагается отличная игровая комната, чтобы маленьким пациентам не пришлось скучать. Также тут много игрушек, есть книги. Несколько дней в неделю в этом отделении принимают и беременных женщин – если они приходят с детьми, те могут побыть в игровой.

Когда вы заходите в кабинет к стоматологу, у вас первым делом поинтересуются не только о проблемах с зубами, но и обязательно спросят, нет ли аллергии на какие-либо препараты. Задаются и другие уточняющие вопросы. При этом врач ведет себя очень внимательно и вежливо. Перед лечением зуба в рот пациенту обычно вставляют специальное прорезиненное кольцо – оно не дает рту закрываться. Это удобно и просто необходимо, если лечение длится долго.

Это интересно! Перед тем, как приступить к лечению, голову пациента накрывают тканью с прорезью для рта. В некоторых клиниках вместо ткани пациентам выдают специальные очки.

В Таиланде большое внимание уделяется безболезненности процедуры. Если после укола боль все еще чувствуется – делают дополнительный укол. Поэтому никакого дискомфорта человек не чувствует. По окончании лечения стоматолог и пациент обмениваются телефонами, чтобы в случае необходимости можно было быстро связаться друг с другом. Затем вам предоставляют счет, врач проводит вас в регистратуру к окошку кассы, и вы оплачиваете лечение.

За что платить не надо?

Если после стоматологической процедуры возникла какая-то проблема (например, появились неприятные ощущения или не подошла лечебная паста) – врач работает над ней уже бесплатно. А еще здесь бесплатно выдают пациентам лекарства – это часть государственной системы здравоохранения.

Сколько примерно стоят услуги стоматолога в Таиланде?

  • Прием врача с осмотром и консультацией: 400 бат.

  • Рентген: 150 бат.

  • Чистка каналов: 7 000 - 8 000 бат.

  • Пломба: 2250 бат (цена напрямую зависит от вида пломбы и качества материала).

  • Удаление зуба: 2500 бат.

  • Поставить коронку: 8 000 – 17 000 бат.

  • Установка импланта: 50 000.

Напомним еще раз, что это ПРИМЕРНЫЕ цены. Если вас интересуют точные расценки – вы можете зайти на сайты тайских стоматологических клиник. Там же указываются часы работы учреждений.

Вывод

Если у вас есть возможность отправиться в Таиланд для лечения зубов – не пренебрегайте ею! Качество медицины здесь отменное, врачи очень хорошие, а цены умеренные. Единственный нюанс – если лечение предстоит долгое (например, вы планируете имплантацию зуба), то лучше какое-то время пожить в Таиланде. Прилететь, поставить имплант и улететь – не самый лучший вариант, поскольку эта процедура нуждается в регулярном наблюдении врача и своевременной коррекции при необходимости.