Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Апартаменты или кондоминиум, в чем отличия?

Апартаменты или кондоминиум, в чем отличия?

Есть ли разница между квартирой и кондоминиумом? 

Процесс выбора нового объекта недвижимости в Таиланде может быть утомительным и временами сбивать с толку. Достаточно сложно определиться с местом, не говоря уже о том, какой тип жилья лучше всего подходит для ваших нужд. 

Многие люди задаются вопросом, в чем реальная разница, например, между квартирой (апартаментами) и кондоминиумом. Несмотря на то, что каждый из них предлагает одинаковый стиль жизни и архитектурный формат, выбор одного из них может вызвать проблемы. 

Чтобы внести ясность, мы описали несколько ключевых отличий, о которых должен знать каждый потенциальный домовладелец или арендатор.  

Аренда или собственность

Квартирные единицы (апартаменты) размещаются в комплексе, принадлежащем единственной организации — часто корпорации, а затем сдаются в аренду отдельным арендаторам, в то время как квартиры кондоминиума находятся в индивидуальном владении и управлении под эгидой ассоциации домовладельцев кондоминиума (ТСЖ), иногда все эти вопросы решаются с помощью сторонней управляющей компании. Когда вы арендуете квартиру, индивидуальный владелец квартиры является вашим арендодателем. 

Удобства

В крупных кондоминиумах вы можете рассчитывать на такие удобства, как консьерж, тренажерный зал, бассейн, холл и открытые площадки. Как правило, содержание этих общих удобств — это расходы, разделяемые всеми в здании, чтобы обеспечить высочайшее качество содержания, в то время как владельцы несут ответственность за ремонт внутри своих отдельных единиц. 

Стоимость аренды

Стоимость аренды квартиры или кондоминиума относительно схожа, хотя, поскольку кондоминиумы обычно строят с аквапарками, бассейнами и залами, стоимость квартиры в кондо может быть немного выше — однако вы получаете то, за что платите, когда выбираете кондоминиум. Также стоит отметить, что владельцы кондоминиумов часто включают коммунальные платежи и сборы ТСЖ в стоимость ежемесячной арендной платы, что поможет избежать лишних бытовых хлопот. У владельцев кондоминиумов также более высокий стимул вкладывать средства в свои квартиры, как с целью увеличения дохода от аренды, так и ради будущей стоимости собственности. 

Если говорить конкретно о Таиланде, то по сути, кондоминиум – это тот же многоквартирный дом, только лучше. Кондоминиумы отличает наличие богатой развлекательной инфраструктуры и особая форма собственности, поэтому владеть квартирой в кондо куда приятней, чем квартирой в обычном доме.

Иностранцы на территории Таиланда имеют полное право оформлять в свою личную собственность жилое помещение в кондоминиуме. При этом в королевстве существует строгое правило, которое гласит - число иностранных покупателей квартир в одном кондоминиуме не должно превышать 49% от общего числа.

Кондоминиум - правовая форма собственности, по которой объект недвижимости разделяется на элементы индивидуальной собственности (квартиры) и элементы совместной собственности (инфраструктура и земля). Покупатель квартиры в кондоминиуме также становится собственником в общей долевой собственности, выраженной в процентах ко всей общей долевой собственности в квадратных метрах.