Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Тайские дети глазами иммигрантов

Тайские дети глазами иммигрантов

В Таиланде детей не просто очень любят – их там боготворят. Причем как малышей, так и подростков. Местные дети всегда сыты, одеты, обуты. Наказывают и ругают их крайне редко. При этом особо не балуют, но относятся очень ласково и уважительно. В этой стране выражение «Дети – будущее нации» – не красивая банальность, а самый настоящий факт. Тайцы отдают себе отчет в том, что именно от молодого поколения зависит дальнейшее процветание страны и, как следствие, – процветание населения. Иностранцы, приехавшие сюда надолго, не перестают удивляться мягкой, но мудрой политике воспитания, которая передается из поколения в поколение и делает пребывание в Таиланде таким приятным.

Никакой агрессии

Местная детвора крайне редко дерется и ссорится между собой. Конфликтные ситуации решаются мирным путем. Допустим, на качелях одновременно хотят покататься два малыша, но место есть лишь для одного. Второго просто уводят на горку и он относится к этому философски: начинает с удовольствием кататься. Дети здесь вообще ОЧЕНЬ спокойные, даже младенцы. Они крайне редко плачут и практически не капризничают – одним словом, мечта любых родителей!

Они очень воспитаны

Детей с младенчества обучают правилам хорошего тона и вежливости. Если ребенок «оплошал» (к примеру, отобрал игрушку у другого) – ее немедленно вернут, причем с громкими извинениями со стороны взрослого, который за ним присматривал. И совсем не важно, что виновнику инцидента меньше года – он был неправ и точка. Более взрослого шалуна заставят самого извиняться перед другим ребенком и его родителями. Причем громко и учтиво.

Они играют везде, где захотят

Ребенок может спокойно расположиться со своими игрушками прямо в супермаркете на полу, на тротуаре, на ступеньках храма – и это никого не удивит и не рассердит. Мама будет находиться рядом и всячески развлекать свое чадо, пока оно не наиграется.

Их учат торговать

Даже 3-х летний малыш уже кое-что умеет и принимает посильное участие в работе. Так, когда отец посчитал на калькуляторе сколько покупатель ему должен, ребенок протягивает калькулятор клиенту. 

Ребенок ведет себя с покупателем приветливо, старается ему услужить: например, дает попробовать сладость или фрукт, приносит стульчик или воду, передает сдачу, помогает выбирать самый красивый сувенир и т. д. Взрослые абсолютно серьезно относятся к таким попыткам помочь и всем своим видом показывают, что да, помощь на самом деле нужна и ценна.

Обязательное духовное развитие

Каждого мальчика в Таиланде на несколько месяцев отправляют в буддийский монастырь, где он на время становится маленьким монахом. Ребенок ведет определенный образ жизни, учится молитвам и медитациям, помогает по хозяйству. Это дает детям исключительно важный в буддизме опыт смирения, уважения ко всем живым существам, приучает к дисциплине.

Специфические моменты, вызывающие недоумение у иностранцев

Детей обильно посыпают тальком от солнца

Это связано как с местными канонами красоты, так и с безопасностью. Солнце в Таиланде сильное, поэтому тальк помогает уберечь нежную кожицу от обгорания. Кроме того, слишком смуглый цвет кожи считается признаком низкого социального статуса, а светлый – высокого положения в обществе. И конечно это один из главных признаков красоты. Причем как у девочек, так и у мальчиков.

Недетский экстрим

Детей здесь редко возят в колясках. Самый привычный для них вид транспорта – скутер. Например, мама может везти грудного младенца, поместив его в сумку-мешок, который крепится либо спереди, либо за спиной. А детки детсадовского возраста могут просто стоять «на полу» движущегося скутера перед взрослым.

Уровень знаний – «практический»

Это особенность местного менталитета особенно изумляет европейцев. Для тайца важно все, что лежит в сфере его комфортной жизни: религия, крепкая семья, уютный дом, друзья, умение работать, хороший заработок, вкусная еда, развлечения. Всего этого в Таиланде с избытком. Так зачем забивать себе (а заодно и детям) голову ненужной информацией типа при какой температуре закипает вода и на каком континенте находится Америка? А вот английский учить надо – ведь это помогает зарабатывать деньги!

Поэтому и уровень образования в местных школах низкий. Детей здесь почти не учат думать. По большому счету их учат быть добрыми и хорошими людьми, приспосабливаться к обстоятельствам и плыть по течению, не лениться, но и особо не напрягаться. Справедливости ради надо уточнить, что это не просто влияние философии буддизма – это специфика жизни тайцев.

Практически все местные живут за счет туризма и работают в сфере обслуживания (либо торговле). А здесь самое главное качество – вежливость и терпимость по отношению к приезжим. Зачем изучать кучу предметов, которые подавляющему большинству тайцев в жизни все равно никогда не пригодятся?

Важно! Если вы планируете переезжать сюда с ребенком – вам надо обратить на этот момент самое пристальное внимание и позаботиться о дополнительном образовании.