Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Куда инвестировать в 2024: Черногория, Испания, Португалия

Инвестиции в 2024 году могут принести не только стабильный доход, но и гражданство европейской страны. Покупка недвижимости, взнос в местную экономику или открытие собственного дела в Черногории, Испании или Португалии дают возможность оформить ВНЖ, а в дальнейшем – получить паспорт. 

Гражданство за инвестиции – широкие возможности для вашего будущего

Европейское гражданство открывает перспективы для будущей жизни: от безвизовых путешествий по всему миру до расширенных возможностей для ведения бизнеса. Сама концепция получения паспорта страны за взнос в экономику страны возникла в конце 80-х годов XX века в странах Карибского бассейна. За четыре следующих десятилетия преимущества программы смогли оценить сразу несколько государств, включая развитые страны Европы. Финансовые поступления от частных лиц позволяют оживить экономику и создать новые рабочие места, поэтому Черногория осуществляет программу выдачи гражданства за инвестиции в 2024 году, Испания предлагает лояльные условия для ВНЖ, а Португалия продолжает принимать заявки на ВНЖ через инвестиции в период временной приостановки проекта. 

Все три страны имеют общие особенности: 

  • мягкий климат;
  • благополучный уровень жизни; 
  • налоговые льготы для ведения бизнеса;
  • перспективный рынок жилья; 
  • социальные программы (медицина, образование, возможность трудоустройства).

Испания, Черногория и Португалия имеют высокую репутацию в области исключения рисков для инвесторов благодаря процветающему туристическому сектору. Покупка недвижимости или гостиничный бизнес станут поводом для получения ВНЖ или гражданства, откроют перспективы для вас и ваших детей, а также будут приносить стабильный доход. Расскажем об особенностях и преимуществах каждой страны подробнее.

Какие перспективы открывают инвестиции в Испанию

Испания не предоставляет возможность получения гражданства через инвестиции, но открывает перспективу получить паспорт через десять лет после получения первого ВНЖ. 

Программа оформления ВНЖ Испании за инвестиции предполагает один из подходящих вариантов, который зависит от минимальной суммы взноса: 

  • покупка недвижимости на сумму от 500 тыс. евро;
  • банковский вклад в размере от 1 млн евро; 
  • инвестиции в национальные бизнес-проекты от 1 млн евро; 
  • приобретение государственных облигаций от 2 млн евро. 

Вклад средств в покупку недвижимости как способ получить гражданство Испании в будущем является наиболее популярным: можно сдавать жилье в аренду, проживать постоянно или использовать для отпуска на побережье Средиземного моря. На сайте агрегатора недвижимости Mavato представлен обширный каталог домов и квартир в Испании от собственников и агентств недвижимости. База данных предлагает ознакомиться с ценами, а благодаря удобной системе фильтров поиск подходящего жилья по индивидуальным параметрам не составит труда. 

Минимальный инвестиционный срок составляет 5 лет, по истечении которого инвестор вправе вернуть вложенные средства. Единственным условием для возврата инвестиций по программе ВНЖ Испании является получение ПМЖ. Продажа активов или недвижимости до этого срока станет поводом аннулировать вид на жительство, а значит, лишиться шанса стать гражданином страны. Важным условием для перспективного получения гражданства Испании через инвестиции является необходимость непрерывного проживания на территории страны. Обязательный срок нахождения в Испании в течение календарного года составляет 10 месяцев. Это условие не подходит людям, которые не намерены проводить большое количество времени в стране. В таком случае стоит присмотреться к оформлению документов резидента в соседней Португалии, где данное требование не является строгим.

Преимущества получения ВНЖ Испании за инвестиции: 

  • климат, близость к морю и возможность проживать на лучших курортах мира; 
  • доступные цены на недвижимость; 
  • испанский – один из самых легких для изучения языков; 
  • высокий уровень социальных программ, от медицины до образования;
  • перспектива получить гражданство страны. 

ВНЖ необходимо продлять для получения разрешения на постоянное место жительства, после которого можно получить паспорт страны. Таким образом, Испания не дает гражданство за инвестиции, но открывает возможности для его получения в будущем. Единственный минус получения испанского паспорта за инвестиции – это отказ от имеющегося гражданства. Если вы хотите иметь гражданство другой страны, но не отказываться от текущего, рекомендуем присмотреться к программе гражданства за инвестиции в Турции вместо Испании. 

Программа ВНЖ Испании за инвестиции для россиян продолжает действовать в 2024 году, но обрела свои особенности, которые могут стать препятствием для некоторых заявителей. Заявки на «Золотую визу» перестали принимать в консульствах РФ, а добраться до Испании стало значительно труднее. Кроме того, россияне проходят более тщательные проверки на финансовое благополучие, а возможность оплаты с российских счетов затруднительна.

Возможно ли получить гражданство Португалии за инвестиции в 2024 году

Гражданство Португалии через инвестиции обойдется не дороже, чем в соседней Испании или Черногории. Однако Португалия имеет ряд преимуществ по качеству жизни и множество налоговых льгот для новых резидентов страны. 

Получить паспорт Португалии за инвестиции сразу не получится: государственная программа предлагает лишь оформление ВНЖ для инвесторов, но наличие статуса налогового резидента открывает широкие перспективы для принятия гражданства в будущем. 

Существует несколько вариантов оформления ВНЖ Португалии через инвестиции в 2024 году:

  • открытие депозитного счета – от 1 млн евро; 
  • помощь науке и просветительской деятельности – от 350 тыс. евро; 
  • участие в восстановлении объектов культурного наследия – от 250 тыс. евро; 
  • приобретение пая в инвестиционном фонде – от 350 тыс. евро; 
  • инвестиции в бизнес и создание рабочих мест для граждан Португалии – от 350 тыс. евро; 
  • покупка объекта недвижимости – от 350 тыс. евро для старого жилого фонда и от 500 тыс. евро для домов, построенных менее чем 30 лет назад.

Данные условия оформления ВНЖ Португалии за инвестиции действовали до конца 2022 года. С 1 января 2023 года стоимость минимального взноса для всех программ, кроме восстановления объектов культурного наследия, существенно возрастет. 

Для инвестиции в недвижимость не имеет значения стоимость одного объекта, то есть можно приобрести несколько квартир или домов на общую сумму, указанную в условиях. При этом минимальный срок владения недвижимостью составляет 5 лет, после чего ее можно продать. Удобный поиск недвижимости в Португалии позволяет заранее определиться с ценами на квартиры и дома, а также определить комфортный район для проживания. 

Получение ВНЖ Португалии за инвестиции имеет особенности, которые отличают его от стандартной процедуры оформления резидентства: 

  • нет необходимости сдавать экзамен на знание португальского языка;
  • обязательный срок нахождения в стране – 7 дней в году; 
  • налоговые льготы для инвесторов;
  • сокращенные сроки получения ВНЖ.

Все участники инвестиционной программы должны пройти тщательную проверку и подтвердить легальность доходов. Важно убедить правительство Португалии в благонадежности и легальности способа получения средств, что существенно повысит шансы оформления ВНЖ за инвестиции. 

Плохой новостью стало сообщение о том, что Португалия отклоняет заявки на получение ВНЖ за инвестиции для россиян, начиная с февраля 2022 года, но эта тенденция может продержаться недолго: программа ВНЖ Португалии за инвестиции позволила привлечь порядка 5 млрд евро в экономику страны. Начиная с 2012 года шансом получить гражданство Португалии за инвестиции воспользовалось более 7 тыс. инвесторов.

Паспорт гражданина Черногории за инвестиции

Многие инвесторы выбирают страны, не входящие в Евросоюз, благодаря относительно невысоким взносам. Для инвестиций в недвижимость можно рассматривать Турцию или Черногорию как наиболее оптимальный вариант. 

Предоставление гражданства Черногории через инвестиции – относительно молодая программа, которая действует с 2019 года и продолжает работать на фоне последних событий. Официальная дата завершения программы – 31 декабря 2021 года, но власти страны предполагают продление возможности получения паспорта Черногории за инвестиции гражданам других государств. Заявки на рассмотрение пока принимают, но решение по ним может быть затянуто ввиду тщательной проверки инвестора. 

Сейчас получить гражданство Черногории за инвестиции можно в случае:

  • покупки недвижимости, включая апарт-комплексы на сумму от 250 тыс. евро, а в южной части страны – от 450 тыс. евро;
  • безвозвратного внесения средств в госфонды на сумму 200 тыс. евро.

Сумма дополнительных расходов зависит от количества членов семьи и стартует от 20 тыс. евро для одного заявителя. 

Преимущества гражданства Черногории за инвестиции: 

  • въезд в 120 стран без необходимости получать визу;
  • отсутствие обязательного тестирования на знание языка; 
  • процедура оформления гражданства занимает полгода; 
  • нет необходимости постоянно проживать на территории страны; 
  • выгодные условия для ведения частного бизнеса.

Еще одним преимуществом получения паспорта Черногории за инвестиции становится перспектива стать гражданином Евросоюза. Черногория подала заявку на вступление в ЕС, которая будет рассмотрена уже в 2025 году. 

Программа получения гражданства Черногории за инвестиции в недвижимость предполагает покупку жилья исключительно в лицензированных объектах. Строительные организации должны получить аккредитацию правительства страны, важно учитывать этот момент при выборе подходящих апартаментов. В начале программы таких объектов было 15, в число которых входили пятизвездочные отели на горнолыжных курортах. К 2022 году количество жилых комплексов, которые подпадают под программу получения гражданства Черногории за инвестиции, сократилось. Покупка квартиры или дома в Черногории вне инвестиционной программы может стать источником дополнительного дохода от сдачи в аренду или местом временного проживания на период отпуска.

Одновременно с основным заявителем на получение гражданства Черногории за инвестиции в заявление могут быть добавлены члены семьи: 

  • супруг/супруга заявителя; 
  • дети, не достигшие возраста 26 лет, которые находятся на иждивении у потенциального инвестора;
  • родители, бабушки и дедушки старше 65 лет. 

Дополнительные расходы на каждого члена семьи, не превышающей четырех человек, составят 10 тыс. евро. 

В сентябре 2022 года продолжился прием заявок от россиян на получение гражданства Черногории за инвестиции, но каждого кандидата проверяют более тщательно. Сама процедура проверки проходит в несколько этапов: от предварительной проверки при помощи базы World-Check до тщательного изучения биографии заявителя. Будьте готовы к дополнительным вопросам от национального банка на этапе открытия счета и долгому исследованию вашей финансовой репутации. Заявитель на получение паспорта Черногории за инвестиции не должен состоять в санкционных списках или быть связанным с компанией, находящейся под санкциями. 

При отказе в получении гражданства Черногории через инвестиции заявитель имеет право вернуть внесенные средства, кроме дополнительных взносов на оформление документов, комиссии банков и нотариальные переводы. 

Оформление ВНЖ в Черногории, Испании или Португалии через инвестиции – это повод для запроса статуса постоянного места жительства и получение гражданства. Резидентство дает возможность безвизовых путешествий, поиска работы, бесплатного обучения в лучших университетах, но главное – это возможность жить в стране с мягким климатом и близким расположением к морскому побережью.