Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Общественный транспорт в Черногории

Хотя Черногория – небольшая, а местами даже сельская страна, она предлагает множество экономичных и удобных транспортных средств. Чаще всего они доступны по цене, а также удобны.

Водный транспорт Черногории

Будучи прибрежной страной, передвижение по Черногории на лодке или пароме – не только один из самых эффективных, но и очень живописный и привлекательный  вид транспорта, особенно для туристов. В Черногории много гаваней, которые расположены в оптимальных точках для достижения нужной дистанции. Лодки и паромы ходят вдоль побережья Черногории, но их также можно использовать для проезда через ее границу. Если вы располагаете бюджетом, путешествуя по побережью Черногории, вам также предложат прогулки на яхте. Марины в Черногории очень развиты, сами яхты предлагают широкий спектр удобств на борту, а также отличный сервис. Яхтинг очень популярен в этой стране, не удивительно, ведь столько всего можно посмотреть , что недостижимо сухопутным транспортом.

Автобусные линии в Черногории

Автобусные линии Черногории соединяют все ее города; некоторые даже доходят до соседних с Черногорией стран, таких как Хорватия и Албания. Цены на билеты варьируются в зависимости от вашего конечного пункта назначения, но обычно они очень доступны. Летом также курсируют частные мини-автобусы, которые отлично подходят для осмотра достопримечательностей, так как они останавливаются во всех пунктах с достопримечательностями Черногории.

Железные дороги Черногории

Черногория также обслуживается четырьмя основными железнодорожными операторами. Основные железнодорожные станции находятся в Подгорице, Никшиче, Тузи, Биело Поле и Баре, поэтому большинство железнодорожных маршрутов Черногории будут вести именно к ним. В настоящее время единственное железнодорожное сообщение с другой страной - это с Сербией.

Путешествие по Черногории на автомобиле

В Черногории более 5000 км дорог, поэтому аренда автомобиля может быть весьма выгодной и удобной. С большим количество сервисов по аренде автомобилей легко найти конкурентоспособную ставку. Однако, имейте в виду, что обычно на аренду автомобилей накладываются возрастные ограничения, часто водителям приходится доказывать, что им от 25 до 70 лет (от этого зависит ставка на аренду). Кроме того, имейте в виду, что только треть дорог в Черногории заасфальтирована, поэтому время от времени вы можете ехать по неровной и не совсем комфортной дороге. Тем не менее, аренда автомобиля в Черногории стоит того, и к тому же она доступна по цене. Кроме того, в настоящее время ведется строительство двух автомагистралей европейского стандарта. Они будут служить связующим звеном между городами Черногории, а также связующим звеном с другими соседними странами.

Новые виды экологичного транспорта в Черногории

С сезона 2020 у туристов и жителей Черногории появился новый вид общественного транспорта. Два новеньких гибридных тримарана будут проезжать через Бока-Бэй, от Котора через Пераст и Тиват до Герцег-Нови. Их топливо будет 100% на солнечной энергии. Основная цель – убрать пробки на дорогах. К концу 2021 году мы можем ожидать еще 8 таких эко-кораблей!

Как видите, в Черногории очень хорошо развита транспортная инфраструктура, в отличие от стран Юго-Восточной Азии.