Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Жизнь в Черногории для экспата

Экономика Черногории в значительной степени завязана на сфере услуг, в которой туризм играет самую важную роль. Страна немного запоздала с промышленной революцией по сравнению с другими странами Европы; из-за ее горного ландшафта, малочисленного населения, нехватки сырья и слаборазвитой инфраструктуры, внутренние и зарубежные инвестиции остаются на сравнительно низком уровне.

Черногория – рай для экспатов

Отсутствие тяжелой промышленности не оказало негативного воздействия на страну, более того, благодаря этому фактору, Черногория превратилась в экологическое чудо. Она завоевала независимость от Сербии в 2006 году и в настоящее время является членом Организации Объединенных Наций, Совета Европы, а также потенциальным кандидатом в члены Европейского Союза.

Черногория – центр международных инвестиций

Черногория становится центром притока иностранных инвестиций по мере того, как богатые британцы и россияне покупают недвижимость там, что уже привело к космополитической атмосфере, поскольку каждое сообщество эмигрантов распространяет свою собственную культуру в городах.

Приятный климат

В прибрежных городах царит средиземноморский климат с продолжительным жарким летом и короткой мягкой зимой. Внутри страны в горах более умеренный климат с одним из самых высоких уровней осадков в Европе. Однако зимой, в период с декабря до конца марта, дождь переходит в снег, и катание на лыжах является популярным развлечением и туристической достопримечательностью.

Особые условия налогообложения для иностранцев

Важным преимуществом для экспатов является то, что иностранным гражданам необходимо платить налог только на доход, полученный в Черногории, в отличие от самих граждан страны, которые должны платить налог как на внутренний, так и на международный доход.

Минусы здравоохранения в Черногории

Сфера здравоохранения в Черногории, к сожалению, не может похвастаться высокими стандартами, при этом постоянно улучшается, поскольку правительство стремится приблизиться к стандартам остальной части Западной Европы. Система здравоохранения представляет собой сочетание государственной и частной медицинской помощи. Медицинский персонал — это хорошо обученные профессионалы, но передовое оборудование в больницах и клиниках может отсутствовать или быть в дефиците.

Поэтому, иностранный гражданин должен позаботиться о том, чтобы медицинская эвакуация была включена в международное медицинское страхование, чтобы в случае неотложной медицинской помощи пациент мог быть транспортирован в страну, которая может предоставить соответствующее лечение.

Недвижимость в Черногории

Теперь, когда иностранным гражданам разрешено покупать недвижимость в Черногории, страна переживает бум в этом секторе. Многие покупают недвижимость, а затем решают переехать туда, в то время как другие пользуются возможностью купить дома только для летнего отдыха. Покупка недвижимости по-прежнему относительно дешевая, с низкими счетами за коммунальные услуги и налоговыми льготами. Процесс покупки прост, так как в процессе регистрации очень мало бюрократии, в сравнении с той же Германией и другими странами Европы. Покупка дома может быть осуществлена всего за два-три дня.

Туризм и шоппинг

Покупка дома для отдыха на побережье — это разумное вложение, поскольку туризм на Адриатике растет, а цены на недвижимость растут вместе с ним в геометрической прогрессии.

Шоппинг в Черногории резко контрастирует с суетой городов Западной Европы. Зато, на некоторых популярных рынках можно купить свежие фрукты и овощи, рыбу, сливки и сыры местного производства.

Несмотря на то, что большинство магазинов принимают кредитные карты, желательно всегда иметь при себе наличные для оплаты небольших сумм. Стоимость жизни обычно ниже, чем в Западной Европе; одежда, коммунальные услуги, мебель, бытовая техника, продукты, книги, билеты в кино и питание вне дома в Черногории дешевле.

Здравоохранение дороже по сравнению с другими странами, в то время как на алкоголь, табак, общественный транспорт, топливо, техническое обслуживание и страхование транспортных средств, в целом, цены такие же, как и в остальной Европе.

Для тех, кто серьезно рассматривает возможность переезда в Черногорию на постоянное место жительства, многочисленные эмигранты создали блоги и веб-сайты (в том числе наш), которые предоставляют много актуальной информации для всех, кто желает стать частью Балканского государства.