Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Медицина в Болгарии в 2024

Медицина в Болгарии в 2024

Благодаря низкой стоимости жизни, живописной природе и близости к остальной Европе, Болгария становится все более популярной среди эмигрантов.

Хотя известно, что в стране есть достаточно хорошо подготовленные и обученные медицинские работники, медицинские учреждения часто страдают от низких стандартов из-за отсутствия инфраструктуры и финансирования. Однако существует множество частных клиник, кабинетов, поскольку многих практикующих доктороы привлекают более прибыльные условия и возможности в частном секторе.

Для работающих в Болгарии, включая резидентов-иностранцев, обязательны отчисления в национальный фонд медицинского страхования страны.

Медицинский персонал в крупных городах чаще говорит по-английски, но в сельской местности Болгарии это редкое явление. 

Вы переезжаете в Болгарию?

Прежде чем отправиться в другую страну, убедитесь, что у вас есть качественная и проверенная медицинская страховка, на который вы можете положиться. Многие международные планы медицинского страхования, такие как АХА, Allianze, предлагают комплексное медицинское страхование, когда вы находитесь в за границей.

Государственная системы здравоохранения в Болгарии

Государственная система здравоохранения Болгарии известна существенными минусами, такими, как плохое оснащение, не современное оборудование, нехватка кадров и отсутствие финансирования. Большинство эмигрантов склонны выбирать более эффективные, надежные и прогрессивные частные медицинские центры.

Жители ЕС и ЕЭЗ будут рады узнать, что их Европейская карта медицинского страхования (EHIC) действительна в Болгарии, а это означает, что ее владельцы имеют право на бесплатное лечение в государственных больницах, у которых есть договор с Болгарским национальным фондом медицинского страхования (NHIF). Цифровая карта, на которой хранится информация о каждом человеке, доступна в мобильном приложении.

Иностранцы должны платить обязательные взносы в государственную систему здравоохранения Болгарии, чтобы пользоваться ею. Чтобы сделать эти взносы, эмигранты должны будут зарегистрироваться в NHIF и выбрать врача общей практики и стоматолога.

Большинство врачей в государственном секторе имеют контракт с NHIF. С эмигрантов будет взиматься небольшая плата за консультацию при амбулаторном лечении, но стационарное лечение бесплатно. Однако подавляющее большинство стоматологов не охвачены NHIF, а это означает, что эмигрантам часто приходится платить полную сумму за стоматологическое лечение.

Вы будете сильно удивлены тому, что так называемый семейный врач осматривает всех членов семьи. В Болгарии не распространены диспансеризации, детей не осматривает детский лор, офтальмолог кардиолог. Только в экстренных случаях семейный врач может направить к узкому специалисту.

Частная система здравоохранения в Болгарии

Частные клиники в Болгарии намного более развиты и лучше оснащены, чем их аналоги в государственном секторе. Поскольку частная система здравоохранения в Болгарии довольно дешевая по сравнению со многими соседними странами, в стране очень популярно направление медицинского туризма. Особой популярностью пользуются косметические и стоматологические процедуры. Большинство врачей в частных учреждениях также говорят на двух языках, поэтому общение на английском языке не будет проблемой.

Аптеки и лекарства в Болгарии

Аптеки в Болгарии регулируются и управляются квалифицированными фармацевтами. Как правило, их легко найти в городских центрах, при больницах также часто есть аптеки. В некоторых крупных городах страны есть круглосуточные аптеки. Однако большинство из них работают до 19 часов максимум, а в выходные закрыты вообще.

Правила выдачи медицинских рецептов в Болгарии могут быть немного более строгими, чем в родной стране экспата. Например, купить антибиотики без рецепта не реально.

Стоит обратить внимание на непатентованные названия любых хронических или отпускаемых по рецепту лекарств, поскольку названия торговых марок, как правило, варьируются от страны к стране.

Службы скорой помощи в Болгарии

В соответствии с NHIF, неотложная помощь в опасных для жизни ситуациях предоставляется бесплатно, и для лечения каждого пациента требуются отделения неотложной помощи. Если ситуация не угрожает жизни, экспаты должны будут оплатить услуги скорой помощи и лечение. Время реагирования на чрезвычайные ситуации в Болгарии все еще оставляет желать лучшего, и в зависимости от региона, лучше добираться до медицинского учреждения на своем собственном транспорте или такси в случае чрезвычайной ситуации. 112 — это общеевропейский номер службы экстренной помощи, операторы которой говорят по-английски и могут помочь с вызовом скорой 

помощи или направить к ближайшей больнице в случае чрезвычайной ситуации.

Медицинский туризм в Болгарии

Хотя страна отстает от остальной Европы в таких областях, как транспорт, экономика, на систему здравоохранения это не распространяются. Приехав сюда на частное лечение, вы значительно сэкономите на своем лечении, а расходы на проживание тоже будут ниже. Один хороший совет — придерживаться более развитых курортов, ориентированных на иностранных гостей. Все доктора там говорят на английском. Болгарский очень сложно понять нашим соотечественникам. 

Косметические процедуры

Другой ключевой частью медицинского туризма в Болгарии является косметология. Обычно в Болгарии пластические операции и косметические процедуры не проводятся в государственных больницах или клиниках. Существует широкая сеть частных клиник, которые предлагают множество высококачественных процедур. В результате стремительного роста популярности косметических процедур в Восточной Европе стандарты этих процедур в Болгарии действительно высоки. 

Что действительно привлекает пациентов в Болгарию, так это не только качественный сервис, но и крайне низкие цены на процедуры по сравнению с Западной Европой и Россией. В Болгарии они примерно в несколько раз ниже стоимости таких же в западных странах.

Стоматологический туризм в Болгарии

Общеизвестно, что более низкие цены означают худшее качество. Болгарская стоматология является свидетельством того, что это утверждение можно опровергнуть. Целых 40 процентов всех прибывающих медицинских туристов в Болгарию приезжают в страну из соседних государств и для лечения зубов.

По всей стране есть тысячи различных клиник, где вы можете пройти все необходимые процедуры. Цены на стандартные процедуры, такие как чистка, лечение кариеса, несоразмерно низкие, всего 30-40 евро; в то время как точно такие же процедуры могут стоить от 100 евро в западных частях Европы и в России. Однако огромная разница в цене не означает разницы в качестве. Болгарская стоматология известна тем, что идет в ногу с современными технологиями и методами.