Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование в Болгарии: Что нужно знать иностранцу?

Образование в Болгарии: Что нужно знать иностранцу?

Образование в Болгарии очень популярно среди иностранцев – давайте вместе разберемся, почему.

Болгария граничит с Румынией на севере, Грецией на юге, Турцией на юго-востоке, Сербией и Северной Македонией на западе и омывается Черным морем на востоке.

Студенты из всех этих стран ежегодно едут поступать в университеты Болгарии, потому что это престижно и недорого, относительно других европейских стран. При этом поступить в университет не сложно.

Система образования в Болгарии

Болгария добилась значительного прогресса за последние несколько десятилетий в улучшении социально-экономического развития, это касается в первую очередь системы образования. Образование в Болгарии является обязательным в возрасте от 7 до 16 лет. Родители несут юридическую ответственность за то, чтобы их дети посещали школы. Официальный язык обучения – болгарский. Школьники, у которых другой родной язык, помимо обязательного изучения болгарского языка, могут изучать свой родной язык в муниципальных школах при поддержке и контроле государства. Система образования (до высшего образования) состоит из 12 классов, разделенных на два основных уровня: базовый и средний. Базовое образование (с первого по восьмой классы) подразделяется на два подуровня: начальное (с первого по четвертый классы) и среднее (с пятого по восьмой классы). Старшие классы идут с восьмого по двенадцатый, но могут начинаться и раньше, в зависимости от типа школы. Существует два основных вида средних школ: средние общеобразовательные, обычно называемые гимназиями и средние профессиональные, чаще всего именуемые техникумами (профессиональные училища по нашему). В специальных школах всех уровней образования обучаются учащиеся с ослабленным здоровьем. Частные школы представляют собой новый элемент в структуре системы образования.

В специальных школах обучаются учащиеся, нуждающиеся в особом уходе из-за проблем с обучаемостью, проблем со здоровьем или психо-эмоциональных проблем. Существует множество специальных школ, предназначенных для детей с хроническими заболеваниями, умственно отсталых, слепых или слабовидящих, с нарушениями слуха и речи, а также детей с поведенческими проблемами, граничащими с подростковой преступностью. Значительное количество специальных школ функционируют как интернаты (школы-интернаты).

Дошкольное образование в Болгарии

Детские сады в Болгарии бывают государственными, муниципальными или частными, в зависимости от типа их финансирования.

Процесс записи ребенка, в том числе иностранца, в дошкольное образовательное учреждение может быть очень долгим и напряженным из-за того, что в последние несколько лет не хватает свободных мест для всех детей.

С 2010/2011 года обязательным является двухлетнее дошкольное образование либо в детском саду, либо в подготовительных группах начальных школ.

Бесплатные дошкольное образование для детей в группах, в том числе и для приезжих финансируется государством. Родители оплачивают только ежемесячную плату за питание. Размер платы может быть уменьшен для малообеспеченных семей. С 2010 года родители также оплачивают дополнительную деятельность, выходящую за рамки образовательного минимума (например, уроки английского языка, уроки танцев и т. д.).

Детские сады работают с понедельника по пятницу с 7:00 до 19:00, но родители могут забрать своих детей домой во время обеда. Есть детские сады для детей в возрасте 0-3 лет, по нашему “ясли” и детские сады для детей в возрасте 3 лет, которые поступают в первый класс в том же учебном заведении (дети в возрасте шести или семи лет).

Школьное образование в Болгарии

В последние несколько лет многие школы предлагают специализированные классы после четвертого класса, чтобы привлечь больше учеников и облегчить выбор специализированного класса/школы. Однако большинство учеников после седьмого или восьмого класса переходят в профессионально-технические училища или в старшие специализированные школы.

После окончания четвертого класса учащиеся получают свидетельство о начальном образовании. Чтобы получить аттестат о базовом образовании, учащиеся могут поступить в неполную среднюю школу или выбрать общеобразовательную школу. Неполное среднее образование (основное образование) также составляет четыре года. По окончании четырехлетнего обучения студент получает диплом о базовом образовании. Это дает учащимся право поступать в гимназию. Если учащийся решает поступить в одну из специализированных средних школ, он должен сдать два или более экзаменов, чтобы получить место в одном из классов по своему выбору. Все это касается как местных жителей, так и иностранцев.

Высшее образование в Болгарии

Высшее образование предоставляется исключительно колледжами и университетами. В соответствии с Законом о высшем образовании все они являются самоуправляемыми и автономными учебными заведениями.

Задачей высшего образования в Болгарии является подготовка специалистов высокой квалификации. В настоящее время система высшего образования включает 51 высшую школу, которые в соответствии с Законом о высшем образовании являются государственными и частными, включая университеты, специализированные высшие школы и автономные колледжи. В стране 37 государственных (25 университетов, 11 профильных вузов и 1 автономный колледж) и 14 частных вузов (5 университетов, 2 профильных вуза и 7 автономных колледжей). Учебный год делится на два семестра и обычно включает 32 академические недели. Точная дата начала и окончания учебного года устанавливается соответствующей высшей школой.

В результате активного участия в Болонском процессе в Болгарии были введены следующие основные характеристики:

Трехступенчатая система высшего образования

  • Бакалавриат
  • Магистр (МСКО 5А)
  • Доктор наук (МСКО 6)

Среди иностранцев очень популярны медицинские высшие учебные заведения. Медицинское международное образование считается очень престижным,

Существует две категории иностранных студентов: граждане ЕС и граждане стран, не входящих в ЕС.

Граждане ЕС должны подать заявление на получение долгосрочного вида на жительство в ЕС

Студентам из ЕС не требуется виза для обучения в Болгарии. Однако, в течение трех месяцев после прибытия в Болгарию, они должны подать заявление на получение долгосрочного вида на жительство в ЕС. Этот документ выдается сроком на 1 (один) год и подлежит продлению каждый учебный год. Заявление на получение долгосрочного вида на жительство в ЕС можно подать только после успешного допуска.

Граждане стран, не входящих в ЕС, должны подать заявление на получение болгарской студенческой визы.

Иностранные студенты из-за пределов ЕС должны подать заявление на получение студенческой визы (болгарская виза - тип D). В конце периода студенческой визы студент должен покинуть Болгарию. Студенческая виза не дает разрешения на работу в стране.

Образование в Болгарии для русскоговорящих: плюсы и минусы

Выбрав Болгарию, русскоговорящий человек сможет воспользоваться всеми преимуществами традиционно сильной системы образования, получить европейскую степень. При этом, для наших соотечественников огромным плюсом будет доступная стоимость жизни, по сравнению с другими странами Европы. И еще один плюс заключается в том, что образование в Болгарии дает отличные карьерные возможности. Среди минусов, можно отметить только один, плата за образование для нерезидентов Евросоюза, и то, она гораздо меньше, чем плата в университетах такого уровня в других странах ЕС. Для русских (граждан стран, не входящих в ЕС): стоимость обучения составляет от 1750 до 3850 евро в год в зависимости от университета и города.

Стоимость обучения в области медицины, ветеринарии и фармации (дневная форма обучения) составляет от 4000 до 7700 евро за учебный год.

Программы на болгарском языке стоят почти на 500 евро меньше, чем программы на английском языке. В государственных ВУЗах образование дешевле, чем в частных. 

Больше всего университетов, конечно же в Софии. Оцените стоимость жилья в столице:

 

Еще одно популярное место для русских студентов Варна, жилье там немного дешевле на долгосрок, но в сезон бывает много туристов.