Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Преступность в Болгарии

Преступность в Болгарии

Безопасно ли жить в Болгарии? Это вопрос, который обычно задают люди, которые рассматривают возможность переезда в Болгарию. 

 

В целом, мы можем сказать, что Болгария достаточно спокойна в плане криминалистической обстановки и является безопасным туристическим направлением. Вы можете гулять поздно ночью, свободно передвигаться в любое время суток, в общем, как иностранцы, так и обычное болгарское население может чувствовать себя в безопасности в этой стране.

Однако, в любом случае, не стоит усыплять бдительность, не делайте того, что не будете делать в родной стране. Соблюдайте элементарные правила безопасности. Например, не оставляйте без присмотра дорогую технику (телефон или фотоаппарат) на улице или в автобусе, не ходите по улице с деньгами в руках,не меняйте деньги на улице, пользуйтесь обменными пунктами и банками.

Преступность в Болгарии

Министерство внутренних дел (МВД) сообщило о снижении всех зарегистрированных преступлений в 2021 году на 9,8% по сравнению с 2020 годом, раскрыв 46% дел по сравнению с 43,7% в 2019 году. Среди популярных раскрытых преступлений: скимминг, мошенничество с кредитными картами, кражи, грабежи и угон автомобилей.

Коррупция в Болгарии

Индекс коррупции в Болгарии за 2021 год составляет 42 балла, при этом страна занимает 77-е место в мировом рейтинге. В региональном рейтинге государств-членов Евросоюза Болгария продолжает занимать последнее место (среднее значение индекса ЕС – 64,6).

Об этом говорится в отчете Евросоюза. Болгарское правительство приняло комплексную реформу своего антикоррупционного законодательства, а также создало новое объединенное агентство по борьбе с коррупцией, которое справляется со своей задачей на высоком уровне. Существует средний или высокий риск коррупции для частного сектора при работе с государственными закупками, государственными службами, полицией, налоговой и таможенной администрацией и судебной системой. Распространены случаи коррупционных схем, направленных на вымывание государственных денег.

Имейте в виду, что болгарский закон не разрешает полицейским выписывать штрафы на месте или принимать наличные по любой причине, в том числе за незначительные нарушения правил дорожного движения. Запросы на наличные штрафы всегда будут считаться вымогательством.

Организованная преступность

Болгарские организованные преступные группировки вовлечены в широкий спектр деятельности, включая незаконный оборот наркотиками, контрабанду сигарет, торговлю людьми, проституцию, незаконную торговлю антиквариатом, вымогательство (часто под прикрытием якобы охранных и страховых компаний), рэкет, различные финансовые преступления, автомобильный угон и торговлю оружием.

Торговля людьми

Болгария является источником и, в меньшей степени, страной транзитом и назначения для женщин и детей, ставших объектами торговли людьми, в частности, принудительной проституции, а также мужчин, женщин и детей, подвергающихся принудительному труду.

Безопасность в транспорте

Переплата водителям такси, плохие дорожные условия и агрессивное вождение являются наиболее частыми дорожными рисками, с которыми сталкиваются иностранцы в Болгарии.Следует сначала выяснять и договариваться о стоимости поездки, и только потом соглашаться на поездку в такси. 

Проблемы кибербезопасности

Болгарские преступники занимают значительное место в мошенничестве, связанном со скиммингом банкоматов и кредитных карт по всему миру. До недавнего времени болгарские транснациональные организованные преступные группировки производили скимминговые устройства и отправляли команды в другие страны для снятия данных и денег с кредитных карт. Затем эти группы отправляли выручку обратно своим болгарским боссам. 

За последние несколько лет сильно увеличился скимминг банкоматов в Софии, Варне и Бургасе. Остерегайтесь скимминговых устройств в банкоматах, через которые осуществляется большой объемом операций. Такие банкоматы обычно расположены в туристических зонах или в торговых центрах. Защитите свой PIN-код и ограничьте использование кредитных карт доверенными продавцами и учреждениями. Внимательно следите за своими банковскими выписками и будьте на чеку. В случае наличия любых подозрительных операций в выписке, сразу звоните в банк и блокируйте карту. 

Жертвы преступления должны звонить по номеру 112. Этот номер предназначен для экстренных случаев любого рода и не только в Болгарии, но и в остальных странах Европы.

будьте ответственны, позаботьтесь о себе, следуйте нашим советам, и у вас не будет проблем в Болгарии.