Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Сколько стоит жить в Болгарии в 2024

Сколько стоит жить в Болгарии в 2024

Эмигранты, переезжающие в Болгарию, часто хотят сбежать от суеты и тревожной жизни, которую они привыкли вести в своей родной стране. Воспользовавшись тем, что на болгарском рынке недвижимости можно найти отличное соотношение цены и качества, они обнаруживают, что Болгария – это жемчужина, которая действительно пока еще недооценена.

 

Великолепная вкусная кухня, приветливые и обаятельные люди, увлекательная история и богата культура, все это ждет вас в Болгарии. Эта страна может похвастаться разнообразием природных ландшафтов: от золотых пляжей до пышных зеленых гор.

Стоимость жизни в Болгарии в 2024

Будучи эмигрантом в Болгарии, вы можете наслаждаться действительно высоким качеством жизни, экономя при этом деньги поскольку стоимость жизни очень низкая — самая низкая в Европе.

Жить в Болгарии на 52% дешевле, чем, например, в Великобритании.

Давайте разберем на примере. Вам потребуется около 2978 фунтов стерлингов в Манчестере, чтобы поддерживать тот же уровень жизни, который вы можете иметь с 1500 фунтов стерлингов (3165 левов) в Варне.

  • Потребительские цены в Манчестере на 69,76% выше, чем в Варне.
  • Цены в ресторанах Манчестера на 124,68% выше, чем в Варне.
  • Цены на продукты в Манчестере на 53,48% выше, чем в Варне
  • Местная покупательная способность в Манчестере на 108,58% выше, чем в Варне. 
  • Низкие цены на недвижимость

Цены на недвижимость в Болгарии

 

Цены на недвижимость в Болгарии также гораздо ниже, чем в любой другой европейской стране. При этом, первоначальные вложения в обустройство минимальны. Рынок недвижимости Болгарии предлагает фантастические цены на недвижимость, особенно на побережье. Стоимость современных квартир у пляжа может варьироваться от 30 000 до 90 000 евро, а стоимость вилл на вершине холма с видом на море в Балчике может начинаться от 70 000 евро.

Загородную недвижимость, менее чем в часе езды от пляжа можно купить совсем дешево. Дома с косметическими дефектами могут достаться вам всего за 15 000 евро, а полностью меблированные отремонтированные объекты могут стоить около 35 000 евро.

Безопасность

Жизнь в Болгарии очень безопасна, вопреки представлению, созданному средствами массовой информации. Статистические глобальные рейтинги безопасности обычно относят Болгарию к 20-му процентилю.Несмотря на карманников, которые могут быть в оживленных районах и в общественном транспорте, уровень преступности крайне низок.

В отчете Global Peace Index за 2021 год Болгария занимает 26-е место в мире, намного опережая такие страны, как Испания, Греция и Франция. Великобритания занимает 45-е место вместе с Лаосом.

Хотя определение «дешевого» и «высокого качества жизни» у всех может различаться, в большинстве случаев хорошая и комфортная жизнь является синонимом дороговизны. Однако в Болгарии все, от еды и питья до продуктов и стрижки, будет стоить вам дешевле, чем где-либо еще. Оживленные пляжные и горнолыжные курорты, аквапарки и поля для гольфа также находятся в пределах легкой досягаемости.

Предлагая жизнь в безопасной европейской стране с традиционным обществом, построенным на аутентичной, глубоко укоренившейся культуре, Болгария обязательно покорит вас своим очарованием, дружелюбием, природной красотой.

Важно отметить, что если вам нужно связаться со службами экстренной помощи в Болгарии, вам следует позвонить по номеру 112.

Жизнь в Болгарии

В большинстве крупных городов Болгарии проживает значительное сообщество эмигрантов, и это число будет увеличиваться, поскольку все больше и больше людей рассматривают возможность переезда и принятия страны в качестве своего нового дома. Поэтому будет не сложно найти единомышленников.

Здравоохранение в Болгарии

Национальная служба здравоохранения доступна для всех жителей Болгарии (включая иностранцев) и управляется региональными центрами здоровья. Врачи и медсестры, которые работают в местной системе здравоохранения, очень хорошо обучены и оказывают первоклассную медицинскую помощь, несмотря на ограниченные возможности и инфраструктуры, которыми они располагают.

Все, кто работает в Болгарии, в том числе иностранцы, должны платить взносы на медицинское страхование и могут зарегистрироваться у врача по своему выбору, поэтому большинство людей выбирают врача рядом с домом или того, который говорит на их родном языке. В Болгарии врачи диагностируют и лечат там, где могут, прежде чем направлять пациентов в другие учреждения или к специалистам в рамках системы.

В частной системе здравоохранения Болгарии часто работают врачи из государственного сектора, а частные клиники и больницы предлагают более современную и приятную обстановку. Частные медицинские сборы дороги по сравнению со стоимостью взносов на государственное лечение, но заметно дешевле, чем сборы в других странах.

Транспорт в Болгарии

Все виды транспортной инфраструктуры, включая воздушную, железнодорожную, автомобильную и водную, хорошо развиты, что облегчает проживание в Болгарии и передвижение по стране.

Если вы решите водить машину, вы можете использовать свои местные водительские права вместе с международным водительским удостоверением на срок до одного года. После этого вам нужно будет получить местную лицензию. 

Эмигранты в Болгарии должны помнить, что движение правостороннее, обгон слева запрещен, и нельзя поворачивать направо на красный свет.

Болгарские дороги, как правило, в плохом состоянии, и на полосах не всегда есть разметка. Местные жители могут водить немного напропалую, на высоких скоростях и без указания полосы движения.

Дорожная сеть состоит из автомагистралей с ограниченным доступом, дорог первого класса, дорог второго класса и дорог третьего класса. Автобусный транспорт широко доступен, экспресс-автобусы обслуживают большинство крупных городов страны.

Железнодорожный транспорт в Болгарии легко доступен и достаточно удобен. Железнодорожная сеть обслуживает все крупные населенные пункты Болгарии. Более узкие железные дороги были разработаны, чтобы добраться до менее доступных мест и обслуживать пункты назначения с меньшим количеством пассажиров. Билеты можно приобрести на вокзалах, в транспортных офисах городов и туристических агентств. На GBrazpisanie.com вы можете найти дополнительную информацию об автобусных и железнодорожных маршрутах.