Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Как получить гражданство Болгарии в 2024

Как получить гражданство Болгарии в 2024

Гражданство Болгарии – идеальный способ свободно жить, учиться, работать в любой из 28 стран Европейского союза для всей семьи. Получить гражданство через инвестиции в последнее десятилетие лет самый популярный и понятный способ для иностранцев.

Болгария давно стала привлекательным местом для тех, кто хочет переехать в европейские страны с развивающейся экономикой. Благодаря низкой системе налогообложения, а также прогрессивному развитию законодательства и возможности начать бизнес или найти хорошую работу, многие иностранцы, живущие здесь, решили подать заявление на получение гражданства в Болгарии.

Есть несколько способов, а точнее сказать оснований, которые позволяют иностранцам легально подать заявление на получение болгарского гражданства. Это:

  • натурализация, которая является одним из наиболее распространенных способов получения иностранными гражданами полных прав на проживание в Болгарии;
  • происхождение, такой способ доступен только для тех, у кого есть болгарские родственники или предки;
  • место рождения, такой способ доступен для детей иностранных граждан, рожденных в этой стране;
  • инвестиции, данный способ которые являются одним из наиболее популярных для состоятельных иностранцев 

Независимо от того, каким способом вы хотите получить паспорт, вы должны сначала выполнить требования болгарского законодательства для получения гражданства. 

Давайте рассмотрим немного подробнее все основания для получения гражданства.

Как подать заявление на получение болгарского гражданства путем натурализации

Многие иностранные граждане, решившие переехать в Болгарию, предпочитают остаться здесь надолго. Во многих случаях они проживают достаточный срок для получения ПМЖ, а после получения ПМЖ до гражданства всего один шаг.

Такие люди могут получить гражданство путем натурализации в Болгарии, если они отвечают одному из следующих требований:

  • они живут в Болгарии в течение 5 лет без перерыва;
  • у них нет судимостей;
  • у них достаточно средств для собственного содержания (нужно будет предоставить банковскую выписку);
  • они знают болгарский язык и хорошо знают болгарскую культуру.

Иностранные граждане, состоящие в браке с болгарами, могут получить гражданство после 3 лет проживания здесь.

Документы, которые необходимо предоставить при подаче заявления на получение гражданства в Болгарии:

  • заявление по форме;
  • паспорт или документ, выданный болгарскими властями (ВНЖ);
  • недавняя фотография (сделанная не более чем за 6 месяцев до обращения);
  • справка об отсутствии судимости;
  • квитанция об оплате за подачу заявки.

Те, кто состоит в браке с болгарскими гражданами, также должны предоставить подтверждение смены фамилии, однако, если они вступили в брак на территории Болгарии, такой документ больше не требуется.

Кто может получить двойное гражданство Болгарии?

Болгарское двойное гражданство – это вариант для тех, кто родился за границей, но родители были болгарами, при этом другие заявители должны отказаться от своего гражданства при подаче заявления на получение болгарского паспорта.

Есть также несколько исключений из правила о двойном гражданстве, поскольку граждане ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии могут сохранить свои первые паспорта при подаче заявления на получение двойного гражданства Болгарии.

Гражданство Болгарии для Россиян

В настоящее время в Болгарии проживает большая диаспора, которая равномерно распределена по крупным городам страны, и, согласно этим данным, предоставленным Организацией экономического сотрудничества и развития по состоянию на 2021 год:

  • Численность населения иностранного происхождения составила 0,2 млн человек, из них 51% – женщины;
  • Русские составляют 2% населения страны;
  • 18% иностранных граждан, проживающих в Болгарии, имеют русское происхождение;
  • Сирийские и турецкие мигранты составляют по 8% населения, родившегося за границей;
  • Большинство людей, иммигрировавших в Болгарию из стран, не входящих в ЕС, приехали в страну на основании трудовых договоров.

Итак, для получения гражданства Болгарии, россиянам необходимо выполнить те же самые требования, что и не россиянам. Чаще всего, наши соотечественники получают гражданство по инвестиционной программе. Чаще всего, они продают свою недвижимость на родине, и на эти деньги приобретают что-то в Болгарии. Тем более, по деньгам это почти сопоставимо. Вы можете легко убедиться в этом сами, посмотрев стоимость объектов недвижимости, например, в городе Стара-Загора.

Гражданство Болгарии по происхождению

Болгарское гражданство по происхождению доступно для лиц, у которых есть родственники (родители или дедушки и бабушки, которые все еще живы) и предки, с которыми они имели кровное родство (нужно будет обязательно доказать документально).

Получение гражданства в Болгарии таким способом не редкость, однако в случае с теми, кто большую часть жизни прожил за границей и потерял связь со своими болгарскими родственниками, выполнение всех формальностей, связанных с поиском своих родственников, может оказаться длительной процедурой.

Лучшим решением будет найти юридическую компанию с проверенной репутацией, чтобы соблюсти все требования для получения гражданства. Процедура не быстрая и не гарантирует вам успех.,Те, кто являются гражданами Европейского Союза, стран Европейской экономической зоны и Швейцарии, также могут претендовать на двойное гражданство Болгарии.

В связи с реформами болгарского законодательства, появилось больше возможностей для получения гражданства по происхождению, однако, и сама процедура стала более сложной.

Процесс получения болгарского гражданства подверглась резкой критике со стороны многих государственных учреждений. Это привело к значительному ужесточению контроля со стороны властей на всех этапах процесса. Следовательно, это сделало все этапы процесса подачи заявок значительно более сложными и трудоемкими.

В отличие от предыдущих лет, когда важную роль играло Агентство по делам болгар за рубежом, сейчас в Болгарии практически все решается на месте. Поэтому профессиональное юридическое сопровождение на всех этапах производства имеет первостепенное значение.

Гражданство Болгарии за приобретение недвижимости и инвестиции

В настоящее время действуют следующие варианты получения гражданства за инвестиции, где могут применяться определенные условия:

  • Инвестиции в размере 500 000 левов (255 646 евро) в капитал торговой компании, в рамках которой приобретаются материальные или нематериальные активы и создается 10 или более рабочих мест для болгар; причина сохранения разрешения иностранца и инвестиции должны быть доказаны Министерству экономики
  • 1 миллион левов в рамках коллективного инвестирования или альтернативных инвестиционных фондах (требования к минимальной стоимости чистых активов применяются в обоих случаях), лицензированных и зарегистрированных Комиссией по финансовому надзору и чья инвестиционная стратегия ориентирована преимущественно на болгарские компании и те, которые инвестируют исключительно в активы и/или облигации болгарских компаний, включая специализированные инвестиционные компании
  • 1 миллион левов инвестиции в права по концессионным договорам на территории Республики Болгарии
  • Инвестиции в размере 2 миллионов левов в акционерный капитал болгарской торговой компании, реализующей приоритетный инвестиционный проект, сертифицированный в соответствии с Законом о поощрении инвестиций и подтвержденный Министерством экономики, или в акции или облигации болгарских компаний, торгуемые на регулируемом рынке Болгарии или многосторонней торговой площадке. в Болгарии
  • Инвестиции в размере 6 миллионов левов в капитал непубличной болгарской компании

Сохраняется требование о сохранении инвестиции в течение не менее 5 лет.

Получение гражданства через инвестиции дает право воспользоваться ускоренным способом получения гражданства.

Ускоренное получение гражданства Болгарии

Ускоренный вариант позволяет инвесторам быстрее подать заявку на получение гражданства, удвоив свои инвестиции. Требования к этому варианту следующие:

  • Иметь статус постоянного жителя не менее одного года.
  • Удвоить первоначальные инвестиции (512 000 евро) на тех же условиях, что и первоначальные инвестиции; или же
  • Инвестировать не менее 1 млн. левов в капитал болгарской компании, реализующей приоритетный инвестиционный проект, сертифицированный в соответствии с Законом о поощрении инвестиций и сертифицированный Министерством экономики; или же
  • Те, кто решил инвестировать в компанию и создать рабочие места, должны увеличить свои инвестиции не менее чем на 1 миллион левов, в результате чего будет создано не менее 20 новых рабочих мест.

Болгарское законодательство дает инвесторам возможность получить разрешение на временное проживание в Болгарии путем покупки недвижимости, которая становится все более популярной на международных рынках. Минимальная необходимая сумма инвестиций составляет приблизительно 310 000 евро (346 000 долларов США). Это дает вам быстрый и простой способ проживания в стране, которая является частью ЕС.

Срок действия ВНЖ Болгарии

Болгарский вид на жительство, выданный заявителю, действителен в течение одного года. Его можно продлевать на 1 год, если заявитель продолжает соответствовать квалификационным инвестиционным требованиям.

Наличие болгарского национального вида на жительство в течение пяти лет подряд может привести к получению долгосрочного вида на жительство в ЕС.

Лица, имеющие статус долгосрочного резидента ЕС, могут свободно проживать на территории всего ЕС, имеют право на доступ к образованию, признание их квалификации и другие привилегии. Долговременный резидент также может свободно переезжать во вторую страну ЕС на постоянное жительство при соблюдении определенных дополнительных требований.

Члены семьи

Супруги и дети до 18 лет имеют право на вид на жительство в Болгарии после одобрения основного заявителя. Если разрешение инвестора отзывается, связанные с ним члены семьи могут в некоторых случаях перестать быть резидентами. Если семья проживала вместе в Болгарии, члены семьи, как правило, могут присоединиться к основному заявителю в качестве резидентов страны ЕС.

Процесс подачи заявки 

Подача заявления на получение визы типа D (инвесторская) осуществляется в болгарском консульстве, расположенном или аккредитованном в стране постоянного проживания на момент подачи заявления. Ожидание оформления визы около 2,5 месяцев.

Затем необходимо лично подать заявление на получение вида на жительство в иммиграционный отдел на территории Болгарии. Власти обязаны вынести решение в течение 14 дней с даты подачи заявления, если только им не потребуются дополнительные доказательства.

При выдаче разрешения заявители уплачивают государственную пошлину и лично подают заявление на получение удостоверения личности.

Виза типа D – 100 евро (110 долларов США)

Вид на жительство сроком на 1 год – 232 евро (260 долларов США).

Выдача удостоверения личности – плата может варьироваться в зависимости от услуги, начиная с 20 евро (26 долларов США).

Можно ли купить гражданство Болгарии

Довольно часто люди задаются вопросом о покупке гражданства Болгарии. Ответ на этот вопрос неоднозначен. Выше мы перечислили возможность получения гражданства за деньги, это можно сравнить с покупкой, однако процесс не быстрый и достаточно дорогостоящий. Очень много сайтов в интернете предлагают оформить гражданство Болгарии путем оформления документов на основании репатриации. Предлагают просто напросто подделать архивные документы на якобы бабушек или дедушек. Но это не легально, документы делают фейковые, можно получить пожизненный бан на въезд в ЕС в лучшем случае и потерять много денег.

Что дает гражданство Болгарии

Ниже мы перечислили лишь несколько преимуществ, которые вам даст гражданство Болгарии:

  • Пожизненное европейское гражданство для всей семьи и следующих поколений

В Болгарии разрешено двойное гражданство, поэтому вам не нужно отказываться от своего нынешнего гражданства. Ваш супруг и все ваши дети также получат болгарское гражданство. Вы все можете путешествовать, жить, учиться и работать в 28 странах Европейского Союза без каких-либо ограничений.

  • Безвизовый въезд

Как гражданин Болгарии, вы можете путешествовать без визы в 169 стран, включая Европу, Канаду и Австралию.

  • Виза США E-2

Страна договора о визе E-2 в США – живите и работайте в США.

  • Возвратные инвестиции

Ваши инвестиции вернутся через 2 года после получения гражданства.

  • Легко пройти квалификацию

Никаких языковых требований, медицинских тестов или собеседований. Вам нужно посетить Болгарию только один раз. 

  • Нет требований к проживанию

Вы не обязаны проживать в Болгарии до или во время подачи заявления или даже после предоставления гражданства. Хотя для биометрической идентификации стоит приехать в Болгарию..

  • Вы и ваши дети смогут практически бесплатно получить европейское образование

Европейские образовательные системы предлагают широкий выбор высококачественных государственных и частных школ, начиная от начальной школы и заканчивая программами последипломного образования. Ваши дети, как граждане ЕС, будут платить такую ​​же льготную плату за обучение, как и другие европейские студенты.