Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Система образования в Черногории.

Учебные заведения: образование и воспитание предоставляется в дошкольных учреждениях, школах, образовательных центрах, ресурсных центрах, учебными заведениями для взрослых, университетами, факультетами, академиями искусств и старшими средними школами, которые могут быть государственными или частными.

В доуниверситетских государственных учебных заведениях образование носит светский характер и религиозная деятельность не допускается, за исключением средних духовных школ.

Граждане Черногории равны в своих правах на образование, независимо от национальности, расы, пола, языка, религии, социального статуса. Иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в Черногории, приравнены в правах на получение образования к гражданам Черногории. Что касается высшего образования, иностранец имеет право быть зачисленным в учебные заведения в Черногории на тех же условиях, что и граждане Черногории, в соответствии с Законом о высшем образовании и уставом учебного заведения.

Язык обучения: Преподавание в учебных заведениях ведется на официальном черногорском языке. Преподавание также ведется на официальных языках: сербском, боснийском, албанском и хорватском.

Учебная программа: Обучение и воспитание осуществляется на основе образовательных программ (учебных планов), утвержденных Министерством образования, науки, культуры и спорта по рекомендации соответствующего совета. Что касается высшего образования, аккредитация образовательной программы осуществляется Агентством по контролю и обеспечению качества в высшем образовании по предложению вуза.

Доуниверситетские учреждения автономны в реализации образовательных программ. Автономия вузов гарантируется Конституцией и Законом о высшем образовании.

Обеспечение качества (QA).

QA образовательной работы в учреждении осуществляется внутри и снаружи. Внутреннюю оценку качества осуществляет само учреждение. Внешняя оценка проводится ответственными государственными органами или уполномоченными органами. Министерство образования, науки, культуры и спорта регулирует методологию как внутренней, так и внешней оценки. Работу по обеспечению качества в высшем образовании осуществляет Агентство по контролю и обеспечению качества в соответствии с европейскими стандартами и рекомендациями. Агентство было создано в 2017 году в соответствии с Законом о высшем образовании. Агентство, в том числе, проводит процедуру аккредитации образовательной программы и внешней оценки (реаккредитации) высших учебных заведений в соответствии с европейскими стандартами и рекомендациями по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования – ESG. Работу по продвижению и развитию высшего образования осуществляет Совет по высшему образованию.

Тенденции и реформы 

Образование рассматривается как ключевой фактор общественного развития, и Черногория постоянно проводит реформы в этой области, чтобы привести систему образования в соответствие с современными тенденциями и качеством. В последние годы были проведены реформы на всех уровнях образования. Реформам предшествовало принятие новых законов и поправок и изменений для соответствующего уровня образования, а также его гармонизация с законодательством ЕС.

Будущие тенденции и планы развития в области образования в Черногории будут связаны со следующими пунктами:

  • Дальнейшее развитие социального партнерства и активное вовлечение партнеров в планирование, организацию и реализацию образования и обучения

  • Повышение гибкости за счет разработки модульных учебных программ на основе ключевых компетенций

  • Профилактика раннего ухода из школы

  • Разработка системы профориентации для всех видов образования

  • Совершенствование начальной и непрерывной профессиональной подготовки учителей.

  • Определение политики зачисления для лучшего отражения потребностей рынка труда

  • Улучшение условий труда в школах, школьного оборудования и учебных пособий, обновление и разработка учебников и соответствующих учебных материалов.

  • Мобильность и интернационализация

Этапы образовательной системы Черногории

Система образования Черногории состоит из дошкольного образования, начального образования, общего среднего образования, полного среднего профессионального образования, полного среднего образования и высшего образования. 

Дошкольное образование осуществляется в яслях (для детей до 3 лет) и детском саду (для детей от 3 до 6 лет), разделенных на группы по возрасту. Дошкольное образование не является обязательным условием для дальнейшего поступления в начальную школу. 

Начальное образование является обязательным и бесплатным для всех детей в возрасте от 6 до 15 лет. Этот этап длится девять лет и разделен он на три цикла, что означает, что в Черногории начальное и неполное среднее образование организованы как единая структурная система.

Общее среднее образование осуществляется в средних школах - гимназиях. Это образование не является обязательным. В гимназии могут приниматься лица, окончившие начальную школу и моложе 17 лет. Обучение в средней школе длится четыре года.

Среднее профессиональное образование также не является обязательным и осуществляется в течение двух, трех или четырех лет в средних профессиональных учебных заведениях. Среднее профессиональное образование также осуществляется в художественных школах.

Высшее образование можно получить как в государственных, так и в частных университетах Университете Черногории .С 2017/2018 учебного года обучение в бакалавриате, реализуемое в соответствии с новой моделью обучения 3 + 2 + 3, в Университете Черногории является бесплатным, а с 2020/2021 учебного года обучение в магистратуре, согласно реформе также стало доступно бесплатно.

Обучение детей с особыми образовательными потребностями

Обучение детей с особыми образовательными потребностями (дети с ООП) является частью единой системы образования и является обязательным с момента выявления у ребенка особой образовательной потребности. Обучение детей с ООП осуществляется в дошкольных учреждениях, учреждениях начального и среднего общего и профессионального образования, а также в ресурсном центре. Этот вид обучения предусматривает определенный уровень образования, который соответствует физическому, интеллектуальному, эмоциональному и социальному развитию детей с ООП. Пространство, оборудование и учебные материалы должны быть адаптированы для детей с ООП, и школы обязаны обеспечить надлежащие условия обучения.

Заочное обучение искусству (государственные музыкальные школы)

Начальные музыкальные школы предлагают заочное обучение в качестве дополнительного образования детей начальной школы. Такое образование считается добровольным. Дети в возрасте от 6 лет могут пройти этот курс на основании вступительного экзамена, показывающего основные предпосылки или способности к определенному музыкальному инструменту, балету или пению. В государственных начальных музыкальных школах плата не взимается.

Международные школы в Черногории как часть национальной системы образования: основные факты о возможностях обучения детей экспатов в Черногории

Международным школам в Черногории удается привести международные учебные программы в соответствие с национальными стандартами. Все они лицензированы Министерством образования, поэтому являются частью национальной системы образования.

В случае необходимости учебные заведения по закону обязаны оказывать языковую помощь студентам, практически не владеющим черногорским языком. В противном случае родители могут выбрать частные некоммерческие учреждения, где языком обучения является английский. В Черногории есть даже Русская школа. Цены варьируются от заведения к заведению. однако, они сильно ниже цен на образование в Евросоюзе, что делает Черногорию еще более привлекательной для эмигрантов.