Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование на Кипре в 2024

Кипр – самая большая страна на средиземноморском острове. Страна расположена на пересечении Африки, Европы и Азии. Министерство образования и культуры управляет системой образования в Республике Кипр. Государственное образование на всех уровнях является бесплатным. Кипрское образование делится на:

  • Дошкольное образование

  • Начальное образование

  • Среднее образование

  • Высшее образование

Обязательное образование

Образование на Кипре является обязательным для детей в возрасте от 6 до 15 лет. На Кипре обязательным является 9-летнее образование.

Дошкольное образование

Дошкольное образование направлено на развитие личности ребенка и создание среды обучения, которая помогает ему продолжить обучение в школе. Дети в возрасте 3 лет могут начать дошкольное образование и продолжать его до 6 лет. Дошкольное образование не является обязательным для всех детей. Этот уровень образования предлагают ясли и детские сады – коммунальные, государственные и частные. Министерство образования и культуры управляет детскими садами на Кипре.

Начальное образование

Начальное образование развивает детей эмоционально, интеллектуально и социально. Уровень образования обеспечивает базовые навыки письма и счета, а также готовит учащихся к среднему образованию. Дети в возрасте от 6 до 12 лет могут посещать начальную школу. Этот образовательный уровень является обязательным для посещения на Кипре и бесплатным в государственных школах. Частные школы на Кипре взимают плату, которая варьируется в зависимости от региона и уровня самой школы


При успешном завершении начального образовательного уровня учащимся выдается аттестат зрелости.

Среднее образование

Среднее образование на Кипре включает среднее общее образование и среднее техническое и профессиональное образование.

Возраст: 12-18 лет

Общее среднее образование

Общее среднее образование на Кипре делится на два цикла по 3 года каждый.

Неполное среднее образование (Gymnasio/Gymmasium): для детей в возрасте 12-15 лет. Этот образовательный уровень является обязательным для посещения.

Полное среднее образование (Lykeio/Lyceum): для детей в возрасте 15-18 лет. Этот образовательный уровень предусматривает несколько областей специализации в зависимости от навыков и наклонностей студентов.

Среднее техническое и профессиональное образование дает знания и навыки, которые готовят учащихся к дальнейшему обучению или работе.

Высшее образование

Высшее образование на Кипре начинается со степени бакалавра, которая длится 4 года, после чего следует обучение в аспирантуре.

Высшее образование на Кипре предоставляется высшими учебными заведениями. На Кипре есть как государственные, так и частные высшие учебные заведения. Также на Кипре есть университеты и колледжи.

Министерство образования и культуры управляет высшими учебными заведениями на Кипре. Частные университеты на Кипре регулируются Законом о частных университетах от 2005 года.

Система высшего образования на Кипре предлагает три степени: бакалавриат, магистратура и докторантура. Кипр предлагает широкий спектр программ на получение степени в различных областях и дисциплинах. Как иностранный студент, вы можете получить полное или частичное образование на Кипре. Как и в других странах, есть как государственные, так и частные университеты.

Бакалавриат

Степень бакалавра на Кипре составляет четыре года. Для обучения на бакалавриате необходимо иметь аттестат Кипра или аттестат из своей страны с апостилем. Студенты должны пройти не менее 250 часов на этом этапе. Чтобы учиться на Кипре на степень бакалавра, нужно сдать IELTS и получить минимальный балл 5.5 или 6. Конечно, обучение на Кипре возможно и без языковой степени. В этом случае уровень английского языка студента будет определен посредством языкового теста, и в зависимости от его уровня для него/нее будет проведен дополнительный курс английского языка на Кипре.

Магистратура 

Степень магистра на Кипре представляет собой двухлетнюю программу в местной системе обучения, состоящую из четырех семестров. Люди, которые хотят учиться на степень магистра, должны иметь степень бакалавра, связанную с их областью обучения. Для поступления в университеты Кипра в качестве магистра не нужно сдавать специальный экзамен, а зачисление осуществляется на основании академической успеваемости студента. Степень магистра, как и докторская степень на Кипре преподается на английском языке, но степень английского языка не требуется. Если у вас есть действующий сертификат IELTS от 6.5 баллов и выше или эквивалент, вам не нужно будет сдавать языковой тест. Список магистерских программ Университета Кипра настолько обширен, что все абитуриенты могут учиться в интересующей их области, соответствующей их образованию.

Докторантура 

Обучение в докторантуре на Кипре часто проводится посредством исследований, и, как и в системе мировых стандартов, оно состоит из восьми курсов и защиты докторской диссертации. Поэтому, для получения докторской степени в кипрском университете требуется от трех до пяти лет. Для обучения в докторантуре абитуриенту необходимо предоставить документы, в том числе степень магистра.

Еще одна причина для обучения на Кипре – изучение бизнеса. MBA на Кипре пользуется большим спросом, поскольку Кипр является многообещающей финансовой державой в Средиземноморском регионе, с прочными деловыми связями с арабским миром и Дальним Востоком.

Подробнее об обучении на Кипре для экспатов

Учеба на Кипре может быть интересна для многих студентов, так как помимо высокорейтинговых университетов страны, стоимость обучения на Кипре также очень разумна, по сравнению с многими другими европейскими странами. Кипр предоставляет студентам прекрасную возможность учиться в различных областях, таких как финансы, искусство, музыка, медицина и парамедицина. Одной из самых важных вещей, которая делает обучение на Кипре идеальным для многих студентов, является возможность сдать вступительный экзамен по медицине, чтобы быть принятым в университет в этой области.

Высшее образование на Кипре предоставляется как в государственных, так и в частных учебных заведениях. Департамент высшего третичного образования (DAAE) на Кипре принял сильные  меры для увеличения финансирования, исследований и интереса к высшему образованию. DAAE также учредил Совет по оценке и аккредитации образования, целью которого является поддержание постоянного уровня образования на Кипре и обеспечение того, чтобы инфраструктура и оборудование соответствовали мировым стандартам. С тех пор, как Кипр стал членом ЕС в 2004 году, роль высшего образования в стране стала еще выше, и 

теперь, иностранные студенты могут выбирать из различных высших учебных заведений, в которых они могут получить степень бакалавра, магистра или доктора наук. Если вам это кажется интересным, присоединяйтесь к более чем двадцати тысячам студентов со всего мира.

Студенческие визы и разрешения

Для граждан ЕС/ЕЭЗ/ЕАСТ

Гражданам ЕС и гражданам Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, студенческая виза не требуется. Однако, им потребуется вид на жительство, если их предполагаемое пребывание превышает три месяца.

Гражданин стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ/ЕАСТ

Кому же нужно подавать заявление на получение визы для обучения на Кипре? Вам нужна кипрская студенческая виза, если вы не являетесь гражданином ЕС/ЕЭЗ/Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии (ЕАСТ) или хотите учиться на Кипре в течение периода, превышающего 90 дней.

Процедура получения студенческой визы в Турецкой Республике Северного Кипра

Имейте в виду, что все иностранные студенты должны получить студенческое разрешение в течение 90 дней после въезда на Кипр.. По прибытии, подайте документ о зачислении в университет или приглашение офицеру по вопросам миграции, чтобы получить студенческую въездную визу, действительную в течение 90 дней. После получения студенческой въездной визы вы должны пройти процесс регистрации студента в университете. После того, как вы завершили регистрацию в университете, вам нужно будет начать регистрацию в онлайн-иммиграционной системе в иммиграционном офисе Кипра.

Процедура получения студенческой визы в Республике Кипр 

Перед отъездом из своей страны все иностранные студенты должны обязательно взять с собой:

  • Полностью заполненная и подписанная анкета на въездную визу на Кипр.

  • Письмо о зачислении из кипрского учебного заведения.

  • Четыре (4) фотографии паспортного размера, сделанные на белом фоне не позднее 6 месяцев перед подачей

  • .Деньги наличными на проживание и контракт на проживание.

  • Справка о не  судимости от органов полиции вашей страны.

  • Туристическая медицинская страховка.

  • Ваш паспорт, который должен быть действителен не менее одного (1) года со дня въезда на Кипр.

После въезда на Кипр вы также обязаны пройти медицинское обследование.

Университет, в который вы были приняты, также должен предоставить рекомендации для иностранных студентов, пытающихся получить разрешение на учебу. Все документы должны быть на английском языке. В противном случае, их должен будет перевести сертифицированный переводчик непосредственно на острове. Перед отъездом на Кипр, рекомендуется перепроверить все документы и последовательность процедур в посольстве Кипра в вашей стране. Поскольку ожидаемое время обработки разрешения на учебу может варьироваться в зависимости от страны вашего происхождения, рекомендуется подать заявление на получение разрешения на учебу заблаговременно (3-6 месяцев), не оставляйте этот важный процесс на последний момент!

Стоимость обучения и стипендии

Стоимость обучения на Кипре варьируется в зависимости от учебного заведения и провинции, но, как правило, она более доступна по сравнению с другими странами мира. Уровень платы за обучение зависит от типа программы обучения и ее продолжительности. Поэтому важно, чтобы вы запросили точную информацию о стоимости обучения непосредственно в интересующем вас высшем учебном заведении.

Стоимость обучения определяется ВУЗами. Годовая стоимость обучения в университете на Кипре по программам бакалавриата варьируется от примерно в диапазоне от 3 000 до 13 000 евро. Если вы хотите учиться в аспирантуре, стоимость будет варьироваться от 5 000 до 10 000 евро. Если вы хотите изучать медицину и стоматологию, ожидайте, что плата за обучение будет достаточно высокой: от 10 000 до 22 000 евро. Наконец, если вы заинтересованы в обучении в докторантуре на Кипре, стоимость будет составлять примерно 7000 евро или выше.

В зависимости от страны вашего происхождения, обучение на Кипре может показаться дорогим удовольствием. Еще нашим соотечественника следует учесть важный момент, что студенты, не входящие в ЕС/ЕЭЗ/ЕАСТ (граждане ЕС и граждане Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии), скорее всего, будут платить больше, чем студенты из Европейского Союза/ЕЭЗ/ЕАСТ.

Если вы хотите подать заявку на стипендию, вы должны знать, что Кипр ежегодно предлагает несколько стипендий для иностранных студентов. Стипендии на Кипре обычно предоставляются либо правительством, либо университетом. Эти стипендии предлагаются на различных уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Стипендии предоставляются ограниченному числу студентов каждый год. Для получения стипендии на Кипре необходимо, чтобы соискатели соответствовали условиям, объявленным университетом или правительством, и эти условия и требования различаются в зависимости от области обучения. Чтобы получить стипендию на Кипре, вы можете посетить веб-сайты различных университетов страны и подать заявку на рассмотрение или найти научного руководителя в этой стране, который примет вашу заявку и отправит вам письмо о принятии.

Если вы все еще беспокоитесь о деньгах, вы также можете стратегически спланировать, где вы будете учиться на Кипре, поскольку стоимость обучения варьируется в зависимости от провинции. Например, самой дешевой провинцией для обучения является Северный Кипр, так как валютой является турецкая лира (TL), поэтому цены примерно на 30% ниже, чем в странах еврозоны (EUR) и на юге Кипра.

Процесс подачи заявки 

Процесс поступления может отличаться от того, к чему вы привыкли в вашей стране, поэтому обязательно проконсультируйтесь с университетом, в который вы подаете заявление, если у вас есть конкретные вопросы. Тем временем для начала выполните следующие действия:

1. Выберите программу

Начните с выбора программы обучения, которая подходит именно вам. Выберите уровень обучения, который вы ищете (бакалавр, магистр, доктор) и область обучения. Имейте в виду, что вам может потребоваться пройти тест на знание языка или пройти  дополнительный языковой курс. 

2. Подготовьте документы

Среди основных документов, которые обычно требуются во всех университетах, есть мотивационное письмо, рекомендательное письмо и портфолио с предыдущей работой, если такое у вас имеется. Университеты также потребуют подтверждение завершения предыдущих заведений. Чтобы выполнить это требование, отправьте в университет официальный аттестат из вашей средней школы, если вы поступаете на бакалавриат, или из предыдущего университета, если вы хотите получить степень магистра или выше. Если вы не являетесь носителем языка, вам также может потребоваться успешно пройти тест на знание английского языка, например, тест TOEFL или IELTS.

3. Проверьте конкретные требования к поступающим

В зависимости от университета^ могут потребоваться определенные документы. Всегда консультируйтесь и проверяйте информацию на  веб-сайте выбранного университета, чтобы узнать о конкретных требованиях к поступающим, и обращайтесь в соответствующий офис университета, если у вас есть какие-либо вопросы.

4. Отправьте заявку

Процесс подачи заявки после того, как вы найдете желаемый курс обучения, довольно прост и понятен. Университеты на Кипре имеют два основных набора: каждый год с сентября и весной с февраля. Большинство заявлений в университеты на Кипре подаются через онлайн-систему подачи заявок. Бланки заявлений доступны на веб-сайтах определенных университетов, и они часто не требуют оплаты регистрационного взноса.

5. Подождите, пока вас допустят

Результаты приема часто объявляют к концу весны. Если вы учитесь в частном университете, вас обычно попросят оплатить обучение за первый семестр. В противном случае, университет, в котором вы будете продолжать обучение, отправит вам официальное письмо о зачислении, подтверждение о зачислении для получения визы и другую практическую информацию об обучении на Кипре.

6. Подать заявку на визу

После того, как вас пригласили поступить в высшее учебное заведение, как можно скорее начните процесс подачи заявления на визу. Процесс может занять время и требует нескольких важных документов, так что не ждите. Студентам из стран, не входящих в ЕС/ЕЭЗ/Швейцарию, не разрешается въезжать и оставаться на Кипре без надлежащей визы.

7. Прибытие на Кипр 

После того, как вы поступили в университет и получили необходимую визу, пришло время начать свои приключения на Кипре! Обязательно изучите стоимость жизни в городе, в котором вы остановитесь, и распланируйте свой бюджет. После этого можно приступать к поиску жилья. Успехов в обучении!