Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Гражданство Кипра за инвестиции

Гражданство Кипра за инвестиции

Официально Кипр закрыл свою популярную программу получения гражданства за инвестиции 1 ноября 2020 года. Это означает, что инвесторы больше не смогут напрямую приобретать кипрский паспорт за инвестиции. Кипрское правительство не исключает возобновления ее в скором времени.

Однако, появилась новая программа. Кипрская Золотая виза предоставляет физическим лицам альтернативный путь к постоянному проживанию на Кипре. Те, кто хочет получить европейское гражданство, также могут подать заявку на участие в программе, которая предлагает путь к иностранному паспорту через прямые инвестиций.

Программы гражданства за инвестиции — это схемы миграции инвесторов, ориентированные на иностранных инвесторов и бизнесменов по всему миру. Они предоставляют право гражданства в своей стране в обмен на квалифицированные инвестиции в ее экономику, обычно в недвижимость или государственные облигации. Гражданство Кипра за инвестиции по золотой визе — одна из таких программ, которая позволяет иностранным инвесторам с высоким уровнем дохода получить золотую визу в Европе всего за шесть-восемь месяцев, что делает ее одной из самых простых стран для получения гражданства.

В данной статье мы подготовили подробную информацию:

  • О программе «Золотая виза»
  • Преимущества программы «Золотая виза»
  • Квалификационные требования
  • Пути к кипрскому гражданству за инвестиции
  • Сборы за обработку заявки на золотую визу
  • Налоговый режим для новых граждан Кипра
  • Процесс подачи заявки на участие в программе 
  • Пошаговое руководство по получению кипрского гражданства
  • Необходимые документы для программы «Золотая виза»

Кратко о программе «Золотая виза»

Официально известная как «Схема натурализации инвесторов на Кипре в порядке исключения», программа «Золотая виза Кипра» была впервые предложена в 2013 году, а затем официально реализована в 2016 году. С тех пор более 3000 успешных инвесторов стали гражданами Кипра благодаря этой программе.

Республиканская схема «Золотая виза» была направлена на привлечение крупномасштабных инвестиций для развития экономики страны, и в этом отношении она оказалась невероятно успешной. В условиях постоянно растущего глобального интереса, кипрское правительство разработало более строгий процесс проверки, гарантирующий, что только инвесторы с хорошей моральной и финансовой репутацией могут получить гражданство по схеме «Золотая виза».

Кипр предоставляет иностранным инвесторам уникальное сочетание преимуществ и стимулов, которые делают его программу «Золотая виза» одной из лучших инвестиционных программ. Республика обладает отличным стратегическим расположением для ведения международного бизнеса и предлагает высокий уровень жизни, низкую стоимость жизни, ведущие образовательные учреждения, хорошо оснащенные системы здравоохранения и множество налоговых льгот и инициатив, что делает ее еще более привлекательной для бизнес-инвесторов во всем мире.

Преимущества программы «Золотая виза»

Есть много преимуществ, которые получат те, кто решит инвестировать на Кипре по программе золотой визы. Прежде всего, Кипр является полноправным членом ЕС, а также, в настоящее время находится в процессе присоединения к Шенгенской зоне. До сих пор он не смог присоединиться только из-за своего территориального разделения после событий 1974 года. Однако, греческая часть Кипра использует евро в качестве официальной валюты с января 2008 года. Во-вторых, здесь быстро развивается туристический сектор, что означает инвестиции в недвижимость принесут только высокую прибыль в будущем.

Паспорт Кипра дает его владельцам право на гражданство ЕС и безвизовый въезд в 168 стран мира. Он также предоставляет им свободу передвижения по всему ЕС, а также право жить, работать и учиться там. Это означает, что обладатели золотой визы получат доступ ко всем преимуществам, которые может предложить Европа, включая здравоохранение и образование мирового класса.

Ваша заявка на участие в программе гражданства может быть одобрена всего за шесть-восемь месяцев, что делает ее одной из самых быстрых программ получения гражданства за инвестиции. Инвестиционная программа позволяет включить в заявку всех ближайших родственников. Это означает, что любой иждивенец будет включен с вами в единое заявление – от вашего супруга, до ваших родителей и свекров, детей в возрасте до 28 лет. Это означает, что вы можете получить гражданство ЕС для всей вашей семьи.

Преимущества кипрской золотой визы GV (Golden Visa)

Схема оформления кипрской золотой визы не требует наличия резидентства, а это означает, что инвесторы не обязаны проживать на Кипре до, во время или после подачи заявки. Им остается только сохранить вид на жительство. Также нет никаких языковых тестов или требований чтобы успешно подать заявку на участие в инвестиционной программе.

В Республике много эмигрантов, а ее население в 1,2 миллиона человек хорошо владеет английским языком. Кипр неизменно считается одним из самых безопасных мест в мире и одним из самых эффективных с точки зрения налогообложения мест для жизни и ведения бизнеса, поскольку он не облагает налогом резидентов, не имеющих постоянного места жительства, и не имеет налога на наследство или налога на дивиденды.

Основные требования

Для того, чтобы заявки кандидатов были рассмотрены, они должны будут доказать, что они являются подходящими людьми с высокими моральными качествами и стабильными финансовыми доходами. Кандидаты могут продемонстрировать доказательство своего “морального” положения, представив соответствующим властям Кипра документы, касающиеся их личности, в которых указывается, что они имеют:

  • справку о несудимости 
  • подтверждение того, что ранее им не было отказано в гражданстве другой страны ЕС
  • подтверждение того, что не был связан с компаниями или юридическими лицами, ограниченными в ЕС
  • не был в розыске Европола или Интерпола
  • не считаться «политически значимым лицом»

Программа получения гражданства Кипра запрещает подавать заявки людям, которые считаются «политически значимыми лицами» у себя в стране, особенно тем, кто занимал высокопоставленную должность в течение последних 5 лет. Это ограничение включает их родственников и супругов. Это означает, что члены парламента, главы государства, министры правительства, члены руководящих органов политических партий, члены судов и судебных органов, послы, высокопоставленные офицеры вооруженных сил, высокопоставленные должностные лица государственных предприятий и мэры не имеют права на участие в этой программе.

Требования инвестиционной программы Кипра

Чтобы физические лица могли успешно подать заявку на участие в инвестиционной программе, они должны соответствовать приведенным ниже квалификационным критериям:

  • Приобрести недвижимость на сумму не менее 2 000 000 евро без учета НДС. Либо как отдельное имущество, либо как совокупность объектов, которые составляют минимальную сумму инвестиций в недвижимость.
  • Сделать пожертвование на сумму не менее 100 000 евро в Государственный фонд исследований и развития Кипра и 100 000 евро в Кипрскую корпорацию по развитию земель.
  • Обладать хорошей репутацией. Кипр бдительно проводит обширные проверки биографических данных тех, кто подает заявку на получение гражданства за инвестиции. Проводятся тщательные проверки, чтобы убедиться, что инвесторы законно заработали или накопили свои деньги, а также обладают высоким репутационным статусом.
  • Перевести сумму инвестиции из своего банка за границу и предъявить доказательства того, что средства поступают из надежного законного источника.
  • Заполнить и подать все необходимые документы для участия в программе, включая подтверждение законных средств, полицейские отчеты, документы о покупке недвижимости и т.д
  • Основной заявитель и любые дополнительные иждивенцы должны предоставить свои биометрические данные в соответствующие государственные органы Кипра, чтобы заполнить заявление на получение кипрского гражданства.

Требования к проживанию

Чтобы претендовать на получение гражданства за инвестиции на Кипре, инвесторы должны заявить о проживании в стране не менее чем за 6 месяцев до подачи заявления. Это может быть вид на жительство, без фактической необходимости их физического присутствия, поскольку нет никаких обязательств по проживанию на Кипре до подачи заявления на получение гражданства. Если инвесторы смогут соответствовать критериям программы, они станут гражданами Кипра в течение шести-восьми месяцев. Это делает кипрскую программу «Золотая виза» одной из самых быстрых программ получения гражданства за инвестиции.

Другие нюансы на пути получения кипрского гражданства за инвестиции

Чтобы подать заявку на получение «Золотой визы» на Кипре, инвесторы должны вложить не менее 2 000 000 евро в недвижимость. Они также должны удерживать свои инвестиции в течение не менее пяти лет, после чего они могут продать свои активы при условии, что они сохранят недвижимость для личного проживания стоимостью не менее 500 000 евро.

Кроме того, как мы отмечали выше, заявители должны сделать два обязательных пожертвования в государственные фонды Кипра, одно на сумму не менее 100 000 евро в Кипрскую корпорацию по развитию земель, а другое, на сумму не менее 100 000 евро в Фонд исследований и инноваций, или, в качестве альтернативы, инвестировать в одобренное правительством инновационное предприятие. Эти условия увеличивает общую сумму до 2 200 000 евро.

Варианты инвестиций

Помимо государственных пожертвований, заявители должны инвестировать в республику не менее 2 млн евро, из которых не менее 500 000 евро должны быть вложены в жилую недвижимость которая будет использоваться как постоянное место жительства для основного заявителя. Это место жительства должно сохраняться до тех пор, пока заявитель имеет кипрское гражданство.

  • Инвестиции в жилую недвижимость должны составить 2 миллиона евро, включая покупку личного жилья на сумму 500 000 евро; 
  • ИЛИ коммерческие инвестиции должны составлять 2 миллиона евро, не включая покупку личного жилья на сумму 500 000 евро.
  • Не менее 2 миллионов евро необходимо инвестировать в бизнес или компанию на Кипре, создающую рабочие места как минимум для 5 человек.
  • Не менее 2 миллионов евро в виде финансовых активов в виде кипрских деловых или инвестиционных облигаций, не включая покупку личного жилья на сумму 500 000 евро.

Сборы за обработку заявки на получение золотой визы

Сборы за обработку, взимаемые государством, не включены в минимальную сумму инвестиций ни для одного из инвестиционных вариантов.

  • Плата за подачу заявки на участие в программе: 2000 евро за взрослого заявителя – 80 евро за ребенка до 18 лет.
  • Плата за выдачу сертификата: 5 000 евро за взрослого заявителя – не взимается с детей до 18 лет.
  • Плата за выдачу кипрского паспорта: 120 евро на человека.
  • Плата за выдачу удостоверения личности: 30 евро на человека
  • Гонорары адвоката: гонорары адвоката применяются при обработке заявления на получение гражданства и покупке недвижимости. Обычно это составляет около 30 000–40 000 евро на семью под ключ.

Налоговый режим для новых граждан Кипра

Налог на Кипре взимается не на основании гражданства, а на основании резидентства, и физические лица считаются налоговыми резидентами страны только в том случае, если они проводят в Республике более 183 дней в году. Претенденты на Золотую визу должны иметь место жительства на Кипре, но не обязаны физически присутствовать. Это означает, что граждане, не имеющие постоянного места жительства, не подлежат налогообложению на международный доход, полученный за пределами Республики, и могут воспользоваться льготами в соответствии с кипрским налогом для нерезидентов.

Кроме того, резиденты и граждане Кипра могут воспользоваться следующими налоговыми привилегиями:

  • Одной из самых низких ставок подоходного налога в Европейском Союзе
  • Одной из самых низких ставок корпоративного налога в Европе
  • Отсутствие налога на проценты, дивиденды или роялти, полученные за пределами Кипра
  • Отсутствие налога на личный доход, полученный за пределами Кипра
  • Отсутствие налога на наследство при определенных условиях

Кипрское гражданство можно получить за 6-8 месяцев, и это один из самых быстрых способов получить гражданство в Европе.

Месяц 1: Зарегистрируйтесь для получения вида на жительство, сделайте инвестиции и подайте заявку

Месяц 6: Получите подтверждение о принятии заявки

Месяцы 6-8: Получите кипрский паспорт.