Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Медицина на Кипре

Медицина на Кипре

Известный как «Жемчужина Средиземноморья», Кипр является местом рождения легендарной Афродиты, древней богини любви. Знаменитый своими прекрасными пляжами и солнечным климатом, он является домом для всемирно известного археологического парка Като Пафос.

Кроме того, Кипр также известен своим сыром Халуми, который делают из козьего молока. А ниже мы рассмотрим все то, что вам нужно знать о системе здравоохранения на Кипре и вариантах страхования для эмигрантов.

Одна из самых безопасных стран в мире, Кипр, попал в заголовки газет во время финансового кризиса 2012 года. С тех пор экономика восстановилась, и сейчас Кипр занимает 33-е место в мире по индексу качества жизни. Это также одна из многих причин, по которой эмигранты переезжают на остров. Еще одним важным фактором, побуждающим туристов и эмигрантов приезжать на Кипр, является наличие дешевых и современно оснащенных медицинских учреждений в островном государстве. Экспатам также рекомендуется приобрести международную медицинскую страховку перед переездом в страну, чтобы избежать незапланированных расходов на здравоохранение в дальнейшем.

Краткий обзор системы здравоохранения Кипра в 2023

Система здравоохранения на Кипре очень высокого уровня, но в целом, в сравнении со многими странами ЕС медицинское обслуживание недорогое. Во всех крупных городах есть государственные и частные больницы для местных граждан и экспатов. Департамент медицины и здравоохранения страны строго следит за безопасностью пищевых продуктов и воды. Иностранным посетителям не нужно проходить дополнительную вакцинацию. На Кипре крайне низкая распространенность инфекционных заболеваний, а вспышки эпидемий и вовсе не было, кроме как в пандемию коронавируса.

В то время, как государственное медицинское обслуживание в основном доступно бесплатно, частная система здравоохранения также относительно недорогая, по сравнению с западной. А высококачественное медицинское обслуживание такого уровня и качества как на Кипре возможно только в развитых странах. Хотя во всех крупных городах Кипра есть как государственные, так и частные медицинские учреждения, те, которые доступны на юге Греции (Южный Кипр), считаются лучше, чем на севере Турции (Северный Кипр).

Как система здравоохранения Кипра работает для эмигрантов?

Все эмигранты из ЕС, которые имеют форму S1 Национальной службы здравоохранения в своей стране, также могут претендовать на получение медицинской карты от Национальной службы здравоохранения Кипра. Чтобы получить право на медицинское обслуживание, эмигранты должны зарегистрироваться как резиденты Кипра. Кроме того, иностранцы должны быть работниками, уплачивающими социальное страхование, чтобы иметь право на получение услуг здравоохранения Кипра бесплатно. Те, кто не платит налоги или социальное страхование, не имеют права на получение медицинской карты.

В таком случае, для эмигрантов имеет смысл выбрать страховые полисы, которые покроют их медицинские расходы в случае чрезвычайной ситуации. 

Государственная система здравоохранения на Кипре

Министерство здравоохранения управляет государственной системой здравоохранения на Кипре. В соответствии с его правилами, все работающие жители Кипра имеют доступ к социальному страхованию. Сектор государственного здравоохранения предоставляет такие услуги, как стоматологические, психиатрические, фармацевтические и общие медицинские услуги.

На Кипре государственный сектор здравоохранения получает финансирование за счет налогов, фонда заработной платы и взносов работодателей. Однако, от трех важнейших факторов напрямую зависит, получит пациент бесплатное лечение или нет. Это разделение основано на доходах, общем количестве детей и истории хронических заболеваний. Все граждане ЕС могут использовать свою EHIC (медицинскую карту) на Кипре для бесплатного лечения в государственных больницах и клиниках. Россиянам, к сожалению, данная опция недоступна.

Однако, в государственной системе здравоохранение присутствует несколько существенных минусов, таких как: длительное время ожидания, плохая координация между секторами и огромная нехватка ресурсов. Коррупция, хотя и не широко распространена, также вызывает беспокойство.

Частная система здравоохранения на Кипре

Хотя государственная система здравоохранения на Кипре обслуживает более 80% граждан, подавляющее большинство людей, особенно экспатов, выбирают лечение в частных медицинских центрах. Преимуществами являются доступ к различным вариантам и удобствам, а также более короткое время ожидания.

Частный сектор предлагает два основных варианта частного медицинского страхования — международное частное медицинское страхование и местное частное медицинское страхование. Местное покрытие может иметь более дешевые страховые взносы, но при этом и ограниченное медицинское покрытие.

В большинстве медицинских центров пациентам придется платить за лечение авансом. Пациенты могут возместить свои расходы в течение месяца. Мы советуем эмигрантам и туристам сохранять все счета и документы, чтобы их можно было предъявить во время возмещения расходов. Целесообразно заранее проверить свой страховой полис на предмет того, что включено в него.

Аптеки и служба скорой помощи на Кипре

На Кипре нет недостатка в аптеках, особенно в районах Пафоса, Ларнаки и Лимассола, самых популярных мест для эмигрантов. Аптеки работают с 9 утра до 6-7 вечера, и большинство из них закрываются на 3 часа в полдень. Некоторые аптеки также остаются закрытыми в середине недели. Назначение второстепенных и отпускаемых без рецепта лекарств ничего не стоит, их можно купить напрямую, но для основных лекарств может потребоваться визит к врачу и рецепт. Те же антибиотики не купить без рецепта.

В случае потребности в неотложной медицинской помощи, вы можете набрать номер 199. Существует минимальная плата за несчастный случай и неотложную помощь, которая оплачивается в больнице по прибытию. Пенсионеры из ЕС и Кипра освобождены от этих расходов. В большинстве частных больниц есть свои машины скорой помощи, которые требуют дополнительной оплаты.

Лучшая частная международная медицинская страховка для экспатов на Кипре

Одним из значительных преимуществ выбора частного медицинского страхования является доступность медицинских услуг. Это потому, что пациенты могут выбирать из широкого спектра медицинского персонала и инфраструктуры. В случае государственного медицинского страхования очереди очень длинные и выбор крайне невелик.

Эмигрантам на Кипре целесообразно будет рассмотреть возможность приобретения глобального частного международного плана медицинского страхования, который покроет их медицинские расходы. Есть много международных страховых компаний, которые предлагают широкий выбор планов на выбор. Некоторые из лучших компаний, которые вы можете рассмотреть, — это Allianz International и Cigna Global.