Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Образование в Португалии

Выбор правильной школы для ваших детей

Если у вас есть дети до 18 лет, они должны будут учиться в школе. Школьное образование в Португалии является обязательным в возрасте от шести до 18 лет, и вся система образования управляется двумя департаментами. Министерство образования (Ministério da Educação) занимается начальным и средним образованием, а Министерство науки, технологий и высшего образования (Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) отвечает за высшее образование, а именно за университеты и политехникумы.

Дети в возрасте от трех до пяти лет могут посещать дошкольные учреждения. Это необязательно, но может быть хорошей идеей, если вы хотите, чтобы ваши дети выучили португальский язык. Знакомство с языком в юном возрасте поможет в будущем свободно на нем говорить.

Начальная ступень образования или начальная школа

Когда детям исполняется шесть лет, они должны будут записаться и посещать начальную школу, которая состоит из трех «циклов» или широкого базового образования. Первый цикл (Ensino Básico – 1º Ciclo) – с первого по четвертый класс, второй цикл (Ensino Básico – 2º Ciclo) – с пятого по шестой класс, а третий цикл (Ensino Básico – 3º Ciclo) – с седьмого по восьмой класс. После того, как дети закончат третью ступень начального образования, им выдается свидетельство, аттестат об окончании начальной школы 

Средняя ступень образования

Среднее образование продолжается с 10 по 12 класс и дает учащимся выбор из двух различных вариаций. Они могут выбрать более академическую программу или выбрать более практический путь с профессиональной подготовкой.

Трехлетняя профессиональная программа дает учащимся навыки, необходимые для начала работы в избранной ими сфере, после окончания учебы.

Государственная школа, в которую будут ходить ваши дети, зависит от того, где вы живете, но как в Порту, так и в Лиссабоне есть несколько высокоэффективных государственных школ. Лучшие частные школы в стране включают Колледж Богоматери Розария (Colégio Nossa Senhora do Rosário) в Порту и Колледж Мануэля Бернардеса (Colégio Manuel Bernardes) в Лиссабоне.

Высшее образование

Высшее образование в Португалии дают университеты и политехнические институты. Различие между почти двумя учебными положениями заключается в том, что университеты имеют дело с более академическими предметами, эффективны в таких сферах, как математика или медицина, в то время как политехнические институты требуют томной профессиональной подготовки по таким предметам, как бизнес или уход за больными. Как и в случае с детскими школами, вы можете выбрать как государственные, так и частные варианты.

В число лучших университетов входят как Университет Порту (Universidade do Porto), так и Лиссабонский университет (Universidade de Lisboa).

Международные школы

В Португалии много международных школ. Это альтернатива, если вы ищете качественное образование для своих детей. Большинство школ соответствует национальной учебной программе Великобритании с занятиями на английском языке, но есть и другие варианты в зависимости от того, что вы ищете. Вы также можете найти учебные программы США, Германии, Франции и университета бакалавриата (IB).

Некоторые варианты международных школ в Лиссабоне: международная школа Astoria, школа St. Julian’s и международная школу St. Dominic’s. Если вы планируете переехать в Порту, взгляните в международную школу Порту.

Плата за поступление и обучение в португальской школе 

Португальские государственные школы бесплатны от начала до конца, но частные школы взимают плату, как и везде. Суммы могут варьироваться от 400 до 550 евро в месяц. Необходимо учитывать и другие расходы, такие как школьное питание, школьная форма и вступительные взносы.

Международные школы могут быть довольно дорогими, поскольку они могут устанавливать свои собственные сборы. Они варьируются в зависимости от школы и класса и могут составлять от 6 500 до 22 000 евро в год.

Если вы выберете государственную систему образования, ваши дети будут относиться и посещать школу, ближайшую к вашему дому или работе. Для регистрации вам необходимо предоставить:

  • Удостоверение личности вашего ребенка, паспорт или сертификат из посольства вашей страны

  • Регистрационная форма (предоставляется школой) с фотографией на паспорт

  • Подтверждение необходимых прививок, проверки зрения и слуха из медицинского центра

В международных школах могут быть другие требования, такие как вступительные тесты и предыдущие школьные аттестаты.

Школьный календарь и расписание в Португалии

В каждом регионе Португалии разные учебные часы и каникулы, в то время как международные школы работают в соответствии со школьным календарем своей учебной программы и страны, в которой они были основаны.

При начальном образовании на основной первой ступени дети посещают школу с 09:00 до 15:30. На втором и третьем этапах их день длится  с 08:45 до 16:45.

Португальский школьный календарь разделен на три семестра, в отличие от южноафриканской школьной системы, которая состоит из четырех семестров. 

Точные даты различаются, но школьные занятия обычно начинаются в середине сентября и длятся до середины декабря. После Рождества, школа начинается в начале января и продолжается до пасхальных каникул (с конца марта до начала апреля). Третий семестр начинается в апреле и заканчивается в конце июня.

Какое учебное заведение выбрать: государственное, частное или международное?

Выбор государственной, частной или международной школы зависит от ваших социальных и финансовых обстоятельств. Все обучение и занятия как в государственных, так и в частных школах будут вестись на португальском языке.

Если ваши дети маленькие, знакомство с португальским языком в школе поможет им быстро освоить язык. В дополнение к этому, учебная программа предназначена для подготовки их к поступлению в португальские университеты или политехнические институты. Если вы намерены остаться в стране, это может быть лучшим выходом для ребенка.

Частные школы могут стоить дороже, но у них есть преимущества, такие как меньшие по количеству учеников классы и более высокие бюджеты на внеклассные программы. Международные школы стоят дороже и используют различные международные учебные программы. Они обеспечивают обучение на английском или других языках в зависимости от школы. Это может дорого обойтись, но если ваш ребенок уже на полпути и учится не в начальной школе, когда вы переезжаете в Португалию, возможно, лучше продолжить обучение в знакомой среде.

Изучение португальского языка

Если вы хотите записать своих детей в португальскую государственную или частную школу, им придется выучить язык. Это может быть легко, если ваши дети очень маленькие — они сами смогут его освоить, попав в языковую среду. Но если у вас есть подростки, это может быть проблемой. Существует множество способов выучить португальский как в Португалии, так и за ее пределами. от частных репетиторов до языковых школ — всегда есть варианты.

Тысячи людей инвестируют и переезжают в Португалию со своими семьями каждый год. Прекрасная программа получения вида на жительство за инвестиции в сочетании с безопасной, красивой окружающей средой и высоким уровнем жизни делают Португалию идеальным местом для проживания.