Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Гражданство Португалии: как получить иностранцу в 2024

Кто может получить гражданство Португалии в 2024 году? В этой статье вы найдете всю ключевую информацию о типах гражданства, кто может подать заявку и как.

Если вы долгое время жили в Португалии по визе или разрешению на работу, вы можете подать заявление на постоянное проживание и, в конечном итоге, на португальское гражданство. Условия варьируются в зависимости от вашей личной ситуации и вашего происхождения. Хотя некоторые из вас могут претендовать на гражданство автоматически, большинству иностранцев все же необходимо будет выполнить ряд требований. 

Закон о португальском гражданстве исходит из статьи 4 основных принципов Конституции Португалии. С тех пор, как закон впервые был введен в действие,  произошло несколько правовых изменений, о которых мы расскажем ниже.

Основные пути получения гражданства Португалии в 2024 году следующие:

  • Натурализация иностранных резидентов

  • Брак

  • Инвестиции

  • Проживание на  территории Португалии долгое время

  • Сефардское еврейское происхождение

В зависимости от того, на какой из вышеперечисленных способов вам подходит, придется выполнить ряд обязательных процедур, Например жить в Португалии нужно не менее 5 лет.

Гражданство является альтернативой ПМЖ в Португалии. Хотя между ними есть сходство, португальское гражданство дает дополнительные преимущества, такие как право голоса на всех выборах и право на получение португальского паспорта и карты гражданина (на португальском языке). Однако, стать гражданином сложнее, чем получить ПМЖ, и вам, возможно, придется отказаться от существующего гражданства, если ваша родная страна не разрешает двойное гражданство.

Больше всего экспатов в Португалии из следующих стран: Бразилия, Израиль, Кабо-Верде, Ангола, Украина и Гвинея-Бисау.

Институт реестров и нотариусов (Instituto dos registos e do Nototiado – IRN), входящий в состав Министерства юстиции, рассматривает заявления на получение гражданства в Португалии.

Португальское гражданство через натурализацию / проживание

Одним из наиболее распространенных способов получения португальского гражданства для иностранных жителей является натурализация — имейте в виду, что с 2018 года вам больше не нужно проживать в Португалии в течение шести лет, чтобы подать заявление на натурализацию. Вы можете начать процесс после того, как проживете в Португалии не менее пяти лет (ранее шесть лет до 2018 года) и будете достаточно интегрированы в португальское сообщество. В первую очередь, интеграция включает в себя знание португальского языка. 

Как подать заявление на получение гражданства через натурализацию

Вы можете подать заявление на получение португальского гражданства через натурализацию в:

  • Офисе IRN

  • Национальном центре поддержки интеграции мигрантов (CNAIM) в Лиссабоне или Порту

  • Посольстве или консульстве Португалии (на португальском языке) в вашей стране


Документация, которую необходимо предоставить, включает в себя:

  • Текущий паспорт или удостоверение личности

  • Свидетельство о рождении

  • Подтверждение проживания в Португалии в течение необходимого времени, например, действующий вид на жительство

  • Доказательство знания португальского языка на уровне не ниже А2 по шкале CEFR.

  • Справка о несудимости

  • Письмо в Министерство юстиции с просьбой о гражданстве Португалии

Плата за подачу заявления на получение гражданства путем натурализации составляет 250 евро.

Гражданство на основании брака в Португалии

Вы можете подать заявление на получение португальского гражданства без выполнения требования о пятилетнем проживании, если вы состоите в браке или в фактическом союзе (гражданском браке) с гражданином Португалии. Вы должны быть женаты/замужем  или находиться в этом союзе не менее трех лет. Этот вариант гражданства не требует никакого периода проживания в Португалии. Так, например, вы можете выйти замуж за гражданина Португалии за пределами Португалии и жить с ним за границей в течение трех лет. Однако вам все равно нужно будет продемонстрировать некоторую связь с португальским сообществом — например, знание португальского языка.

Процесс подачи заявки на основании брака аналогичен процессу натурализации. Вам нужно будет предоставить свидетельство о браке или доказательство фактического союза. Стоимость заявки составляет 250 евро.

Португальское гражданство по усыновлению

Дети из-за рубежа в возрасте до 18 лет, которые были законно усыновлены гражданином Португалии, могут немедленно подать заявление на получение гражданства. Вам нужно будет продемонстрировать некоторую связь с португальским сообществом. Это может быть, например, знание португальского языка или получение образования в Португалии.

Гражданство резидента заморской территории Португалии

Вы можете претендовать на португальское гражданство в определенных случаях, если вы являетесь членом португальской общины, проживающей в одной из следующих бывших португальских колоний:

  • Ангола

  • Кабо-Верде

  • Португальский Индия

  • Гвинея-Бисау

  • Восточный Тимор

  • Макао

  • Мозамбик

  • Сан-Томе и Принсипи

Для этого вам нужно будет доказать, что вы являетесь потомком граждан Португалии или являетесь частью сообщества, которое придерживается португальских ценностей и традиций. Заявки подаются по стандартным схемам и стоят 250 евро.

Гражданство Португалии через инвестиции

Те, кто хочет и может сделать значительные инвестиции в экономику Португалии, могут подать заявление на получение гражданства по программе «Золотая виза». Теоретически для получения этой визы нужно прожить в Португалии пять лет. Однако, на практике, вам нужно проживать в Португалии всего семь дней в году в течение пяти лет подряд. Вам также необходимо инвестировать от 250 000 до 1,5 млн евро в экономику Португалии (например купить жилье) и быть в состоянии продемонстрировать знание португальского языка как минимум на уровне A2.

Вы можете пройти стандартную процедуру подачи заявки по цене 250 евро. Вы должны доказать, что являетесь резидентом Португалии по программе «Золотая виза» не менее пяти лет.

Ниже приведены примеры инвестиций в экономику Португалии, за которые можно получить гражданство:

  • Приобретение недвижимости минимальной стоимостью 280 000 евро (включая ремонтные работы), расположенной в реабилитационной зоне с низкой плотностью застройки и старше 30 лет; или же

  •  Приобретение недвижимости минимальной стоимостью 350 000 евро (включая ремонтные работы), расположенной в реабилитационной зоне города и старше 30 лет; или же

  •  Приобретение жилой недвижимости с минимальной стоимостью 500 000 евро, расположенной в некоторых частях прибрежного региона Алгарве или в других сельских / внутренних районах страны; или же

  • Приобретение коммерческой или таймшер-недвижимости общей минимальной стоимостью 500 000 евро, расположенной в любом туристическом центре с высокой плотностью населения; или же

  • Перевод не менее 500 000 евро с целью:

  1. приобретение паев в инвестиционном фонде; 

  2. инвестирование в научно-исследовательский институт;

  3. формирование/инвестирование в коммерческую компанию, создающую пять рабочих мест; 

  • Передача капитала с минимальной стоимостью 1,5 миллиона евро; или же

  • Создание не менее 10 новых рабочих мест, зарегистрированных в органах социального обеспечения.


Срок рассмотрения заявки составляет примерно два месяца при условии оформления всей документации и внесения инвестиций.

Исключения и особые случаи для получения португальского гражданства

Некоторые группы людей могут подать заявление на ускоренное получение португальского гражданства при особых обстоятельствах:

  • Потомки португальских сефардских евреев - любой, кто может доказать, что он принадлежит к сефардской еврейской общине и имеет португальское сефардское еврейское происхождение

  • Те, кто оказал услуги португальскому государству или сообществу - например, прошел военную службу в Португалии 

Представители этих обеих групп могут подать заявление на получение гражданства в Португалии без какого-либо периода проживания. Стоимость подачи и обработки заявки составляет 250 евро. Кроме того, некоторые группы бывших граждан Португалии могут вновь получить португальское гражданство. К ним относятся:

  • Лица, утратившие гражданство по воле законного представителя, когда они были детьми или имели серьезную инвалидность

  • Лица, утратившие гражданство, но так и не получившие другого гражданства

  • женщины, утратившие гражданство в результате вступления в брак с иностранцем; до принятия Закона о португальском гражданстве 1981 г.

  • Те, кто потерял свое гражданство, приняв другое гражданство до 1981 года, но теперь хочет снова получить португальское гражданство.

Эти заявки обрабатываются бесплатно, за исключением заявителей с ограниченными возможностями, подающих заявление в связи с утратой гражданства по воле законного представителя (175 евро), и лиц, утративших гражданство, но так и не получивших другого гражданства (250 евро).

Тест на получение гражданство в Португалии

Как такового теста для получения гражданства в Португалии нет. Тем не менее, многие соискатели гражданства должны сдать языковой тест, чтобы доказать, что они понимают португальский язык на уровне не ниже A2. Этот сертификат владения португальским языком называется Certificado Inicial de Português Língua Estrangeira (CIPLE). Экзамен на получение сертификата CIPLE длится два часа и состоит из чтения и письма (45%), понимания устной речи (30%) и темы для рассказа (25%).

Вы можете пройти тест в утвержденном аккредитованном экзаменационном центре (на португальском языке) примерно за 70 евро. Чтобы пройти экзамен, вы должны набрать общий процент 55% или выше.

Паспорта в Португалии

Получив португальское гражданство, вы имеете право на получение португальского паспорта, занимающего 14-е место в рейтинге Global Passport Index компании Arton Capital и открывающего доступ в 167 стран без визовых ограничений или с минимальными ограничениями.

Вы можете подать заявление на получение португальского паспорта в:

  • Офисах Instituto dos Registos e Do Notariado (IRN)

  • Автономном региональном правительстве Мадейры и Азорских островов

  • Паспортных киоски в аэропортах Лиссабона и Порту

  • Посольстве или консульстве Португалии (на португальском языке) в районе вашего проживания (если вы находитесь за границей)

Апелляции и жалобы о гражданстве в Португалии

Если ваше заявление на получение португальского гражданства отклонено, процесс апелляции не проводится. Вы можете связаться с IRN или посольством или консульством Португалии (на португальском языке) в вашей стране, чтобы попросить их пересмотреть свое решение. Если вы хотите продвинуть дело дальше, вам нужно будет пройти через португальские суды. Это может быть дорогостоящим и длительным процессом, поэтому вам необходимо найти хорошего юридического представителя.

Чтобы подать общую жалобу на то, как было обработано ваше заявление на получение гражданства, обратитесь в IRN.