Заказать звонок

Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваше сообщение*:
Избранное Избранное 0

Бизнес в Португалии в 2024: Что нужно знать?

Бизнес в Португалии – один из проверенных способов получения местной визы, вида на жительство и гражданства. «Португалия и ВНЖ через бизнес» - один из наиболее популярных запросов в русскоязычном сегменте интернета.

 В текущем году португальское правительство предприняло шаги по привлечению зарубежных инвестиций. Покупка недвижимости или регистрация компании стала официальной причиной для получения ВНЖ.

Условия ведения бизнеса в Португалии для иностранцев

К основным причинам популярности направления для бизнеса относятся:

  • высокий уровень безопасности;
  • лояльное отношение к специалистам, предпринимателям и инвесторам со стороны государства;
  • развитая инфраструктура;
  • возможность получения визы или вида на жительство;
  • низкая налоговая ставка.

К наиболее перспективным отраслям относятся сфера информационных технологий, оказание услуг, коммерческий сектор. Для работы в стране важно владеть португальским языком хотя бы на разговорном уровне, поскольку на английском говорят только в крупных городах. При выборе ниши следует ориентироваться на интересы и потребности местных жителей.

Иностранцу открыть бизнес в Португалии с недавних пор так же просто, как и гражданам страны. Наиболее быстрые варианты – регистрация ИП или ООО.

Важно: Для прохождения процедуры регистрации потребуется личный номер налогоплательщика, доступный только резидентам или гражданам Европейского союза. Решить этот вопрос поможет привлечение обладателя португальского гражданства в качестве посредника. Возникшую сложность можно решить другим способом ‒ купить бизнес в Португалии.

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя займет приблизительно день. Предусмотрена загрузка документов на финансовый портал либо личная подача.

Перечень документов для открытия бизнеса в Португалии в 2024

  • подтверждение гражданства или вида на жительство;
  • Tax ID – номер налогоплательщика;
  • копия загранпаспорта.

Этапы регистрации общества с ограниченной ответственностью в Португалии

  1. Получение индивидуального номера налогоплательщика.
  2. Подготовка заверенных и переведенных на португальский язык документов: данные о месте проживания, меморандум, паспорт, устав фирмы.
  3. Аренда помещения.
  4. Регистрация названия онлайн или лично в Национальном реестре.
  5. Открытие счета.
  6. Подача заявления в местный регистр.
  7. Внесение на официальный счет заявленного уставного капитала от 1 евро на человека.
  8. Уведомление органов социального страхования и налоговой службы о новом юридическом лице.
  9. При необходимости ‒ подтверждение статуса налогоплательщика другого региона во избежание двойного налогообложения.

Получение вида на жительство через открытие ИП

Владельцы местных фирм могут получить бизнес-визу в Португалию или подать заявление на предоставление ВНЖ. Для легализации достаточно получения статуса индивидуального предпринимателя.

Процедура включает несколько этапов:

  1. Подготовка документов, в число которых входят заверенные апостилем свидетельство о браке, подтверждение отсутствия судимости, свидетельство о рождении ребенка.
  2. Оформление запроса на визу с предоставлением сотрудникам консульства собранных документов. Следует сохранить все подтверждающие официальный въезд на территорию государства доказательства: посадочный талон, отметку о пересечении границы. На этом же этапе важно составить договор об аренде квартиры срокам не менее года, получить номер налогоплательщика и открыть счет в банке.
  3. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. 
  4. Оформление заявки на получение вида на жительство. Длительность этого этапа составляет несколько лет. В этот период заявители не имеют права покидать территорию государства.

Особенности налогообложения в Португалии

После начала программы «Золотая виза» в страну хлынули IT-предприниматели, инвесторы и цифровые кочевники из других регионов. Чтобы добиться успеха в португальской бизнес-среде, важно разбираться в местной системе налогообложения.

Виды налогов в Португалии при открытии бизнеса в 2024 году

  1. Подоходный – обязателен для всех резидентов и нерезидентов, получающих доход или прибыль в стране. Размер подоходного налога для физлиц зависит от объема прибыли и может достигать 48 %. Доход менее 7 112 евро налогом не облагается. Подача декларации осуществляется в конце июня следующего за отчетным периодом года. Ставка для юридических лиц составляет 21 %, а при наличии льгот может быть снижена до 17 %.
  2. К дополнительным налогам для корпораций относятся местный и государственный. Для первого действует фиксированная ставка в 1,5%, а второй составляет от 3 до 9 % в зависимости от объемов прибыли. Размер социальных отчислений за каждого сотрудника – 23,75 % от его годовой зарплаты.
  3. На добавленную стоимость – действует на местные услуги и товары. Объем выплат зависит от места продажи и разновидности товара. Размер стандартной ставки – 23 %, сниженной – 6 % и промежуточной – 13 %.
  4. На прирост капитала при продаже земли и других видов активов – 28 % для резидентов, 25 % для нерезидентов и юридических лиц.
  5. На недвижимость – от 0,45 % до 0,8 %, при сдаче в аренду – 28 %.
  6. На пассивные доходы – роялти, налог на дивиденды или проценты ‒ рассчитывается, исходя из статуса лица и типа дохода. Чаще всего для резидентов он не превышает 25 %, а для нерезидентов – 35 %.
  7. Гербовый сбор – выплачивается при регистрации компании, переводе документов, сделках с недвижимостью, выдаче кредитов и составляет 0,8 %.

Бизнес в Португалии для русских – реальная возможность официально закрепиться на территории Европейского Союза за короткое время. Высокая лояльность властей к бизнесу, налоговые льготы и низкая ставка, многообразие направлений, доступ к современным технологиям позволяют эффективно развиваться в выбранной нише. Со временем наличие собственного бизнеса на территории государства может стать основанием для получения гражданства.